Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как штык разящая сатира

Политические карикатуры знаменитых Кукрыниксов
представят белгородцам в преддверии Дня города

Как штык разящая сатираВыставку сатирического плаката «История глазами Кукрыниксов» откроют сегодня в Белгородском государственном художественном музее. Перед зрителями предстанут 13 произведений прославленных советских художников, создание которых пришлось на годы Великой Отечественной войны и поствоенный период.

Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов - по первым слогам фамилий и имени последнего художники сложили свой коллективный творческий псевдоним, под которым они обрели признание на родине и всемирную известность, занимая уникальное место в советском культурном процессе. А началось их творческое сотрудничество ещё в студенческие годы: все они приехали в Москву учиться в Высших художественно-технических мастерских и, работая в стенгазете ВХУТЕМАСа, к 1924-му образовали союз.

Из трёх индивидуальных дарований формировался единый фирменный стиль Кукрыниксов. Тематически преобладали карикатуры на героев литературы. Прошло около года от момента образования, и коллектив продолжил развитие в рамках крупных советских СМИ - газете «Правда» и сатирическом журнале «Крокодил». Злободневность, острая социальность, критический пафос, обращённость к народным массам... – здесь рождался новый тип политической карикатуры. К слову, карикатура как комическое или сатирическое изображение какого-либо явления и человека ярко выраженный классовый характер приобрела во второй половине XIX века, а всплеск сатирической журнальной графики в России приходится на революционные 1905-1907-е. Михаил Черемных, Владимир Маяковский, Дмитрий Моор, Виктор Дени, Лев Бродаты, Борис Ефимов, Леонид Сойфертис... - вот некоторые из выдающихся карикатуристов прошлого столетия.

В Великую Отечественную войну Кукрыниксы включились в информационную войну. Их карикатуры влились в сонмище плакатов, которые расходились миллионными тиражами, - они разили как пули и штыки, каждый раз достигая своей цели. Известно, что министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс сулил смертную казнь авторам «Окон ТАСС»: «… будут висеть на фонарных столбах». Образ фюрера выкристаллизовывался, с одной стороны, как монстра, ослеплённого ненавистью, обезумевшего от невыразимой агрессии и жестокости, звериной и безудержной, с другой стороны – крысоподобного существа, жалкого и никчёмного, разлагающегося от ярости. Режим Гитлера и кучки его приспешников представал выпукло и гротескно в своей уродливости. И ничего, кроме отвращения и снисходительного смеха, не вызывал. Карикатуры Кукрыниксов, вызывая подобные чувства и настроения, морально укрепляли советских людей, придавая им силы для жизни и борьбы, веры в победу и надежды на будущее без войны. И после огненных лет в своих произведения они продолжали раскрывать социальную природу войны, протестовать против милитаризма, угрозы неонацизма, политики, преследующей цели нажиться на страдании собственного и других народов.

Тринадцать произведений, составивших основу экспозиции, которые можно разделить по периодам - военных времён («Под Лавалевым сапогом», «Гимлер», «Последний писк парижской моды», «У ворот Восточной Пруссии») и после («Ван Клиберн», «Путь Аденауэра», «Лицо» Бзежинского»…), обращают зрителя к событиям той эпохи, заставляя ощутить тот мощный прилив патриотизма и сил, что испытывали люди, глядя на кукрыниксовские плакаты. «Война глазами Кукрыниксов» собрана из фондовой коллекции БГХМ, куда графические работы поступили в 1986-м из Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства «Росизопропаганда».

 

Екатерина ШАРОНОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина