Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В пламени пожаров

В Старооскольском городском округе состоялось выездное заседание чрезвычайной комиссии правительства Белгородской области.
В село Незнамово на заседание чрезвычайной комиссии мы ехали словно в фильме ужасов. Вдоль дороги на протяжении многих километров дымился, горел и чадил лес. Пожары, вспыхнувшие в лесных массивах по всему Старооскольскому городскому округу даже абсолютно непосвящённых людей заставили заговорить об умышленных поджогах.
Судите сами. Первое сообщение поступило в 10 часов 35 минут. На пульт МЧС сообщили о возгорании лесного массива в селе Терехово. В 12 часов 27 минут новое сообщение - о возгорании дачных домиков возле села Выползово. В 14 часов 28 минут загорелся лес возле Незнамово. В 16 часов 28 минут огонь вспыхнул возле сёл Голофеевка и Ивановка. Все эти населённые пункты расположены на одной трассе, и только Терехово находится чуть в стороне.
Вспыхнувшие пожары уничтожили около трёхсот гектаров соснового леса. Сгорело семь жилых домов и более двух десятков надворных построек. Общий ущерб от пожаров даже по предварительным оценкам насчитывает более ста миллионов рублей. Этот ущерб мог быть значительно больше, если бы самоотверженно не сработали все службы, добровольные народные дружины и местные жители. Десятки единиц техники были брошены на борьбу с огненной стихией. От управления МЧС более семи десятков пожарных принимали участие в тушении пожаров. Им помогали триста сотрудников милиции.
Работа по тушению пожаров сильно осложнилась тем, что из-за возгораний лесных массивов постоянно отключались электростанции. Без электричества падало напряжение в водонапорных станциях, и воду для тушения зачастую приходилось брать прямо из водоёмов. Мало того, сильный ветер, достигающий иногда до двадцати пяти метров в секунду, старательно пытался раздуть пожары. Перекидывал огонь вверх, на кроны сосен, образовывая страшные «верховые пожары». А ещё и не всё благополучно оказалось в самих лесах. Из-за того, что просеки позарастали и не было «пожарных разрывов», пожарники зачастую просто не могли проникнуть в лес для тушения очагов возгорания. Однако справились. Сумели.
За самоотверженную работу губернатор Белгородской области Евгений Савченко на чрезвычайном заседании комиссии поблагодарил всех за сделанное. Однако добавил, что настоящий героизм заключается не в тушении пожаров, а в их недопущении.
Вообще на заседании большое внимание уделялось именно профилактике. Для того чтобы такая ситуация не повторилась в будущем, губернатор дал указание подготовить и представить ему проект по использованию в лесных массивах беспилотных летательных средств и вышек с камерами видеонаблюдения.
- Нельзя экономить на нашей с вами безопасности, - особо подчеркнул Евгений Степанович.
Также губернатор дал поручение первому заместителю руководителя администрации губернатора Белгородской области - секретарю Совета безопасности Сергею Литвинову проконтролировать организацию и проведение специальных учений для жителей региона. Причём это должно касаться не только жителей Старооскольского городского округа, а вообще всех, проживающих в области.
Когда в очередной раз заговорили об основной версии пожара - умышленном поджоге, Евгений Савченко призвал сотрудников правоохранительных органов все силы бросить на раскрытие этого преступления:
- Дело вашей чести найти виновных! - сказал губернатор.
Также он распорядился сделать копии всех протоколов о правонарушениях в отношении лиц, отдыхающих в лесах. Отдыхающих, несмотря на жёсткий запрет и печальные последствия, к которым может привести желание пожарить шашлык.
Немаловажным стал вопрос и о возмещении убытков людям, чьи дома и подворья пострадали от огня. Евгений Степанович пообещал, что правительство области никого не оставит в беде. Также он подчеркнул, что к людям будет проявлен не формальный, а человеческий и милосердный подход. Глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин в своём докладе сообщил, что новые дома «погорельцам» возведут менее чем за месяц. Также возместят потери скотины, зерна и корма.
На сегодняшний момент ситуация в Старооскольском городском округе стабилизировалась. Этому, кстати, очень способствовал дождь, помогший доделать пожарным работу по локализации очагов горения. В ночь с четверга на пятницу был всего один вызов - в село Незнамово. Там задымилось торфяное болото. Прибывшие на место пожарные в кратчайшие сроки сумели погасить огонь.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина