Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

МИД уполномочен…

Несколько полезных советов отправляющимся за рубеж.
Бывали вы за границей? Собираетесь этим летом? Тогда вам непременно нужно посоветоваться со знающим человеком, чтобы не попасть впросак, не стать жертвой международных криминальных структур, не быть втянутым в конфликт с правоохранительными органами страны пребывания. Пожалуй, самым знающим специалистом в этих вопросах у нас в области является Наталья Васильевна Пересып, руководитель Белгородского отделения представительства МИД России в г.Воронеже.
- Для начала, Наталья Васильевна, хотелось хотя бы кратко познакомиться с вашей организацией, её целями и задачами.
- После того, как рухнул «железный занавес», быстрыми темпами стали развиваться внешнеполитические и внешнеэкономические связи, и не только на государственном уроне. Это касалось как юридических, так и физических лиц, а в первую очередь - приобретающих всё большую самостоятельность регионов.
Поэтому Правительство страны, Министерство иностранных дел РФ были заинтересованы в получении оперативной и аналитической информации из субъектов Федерации о развитии международных связей, контактов и интеграционных процессов на пространстве СНГ. И со второй половины 90-х годов в крупных центрах России, к примеру, в Воронеже, стали создаваться представительства МИД, а в областных центрах типа Белгорода - их отделения. И сегодня мониторинг внешнеэкономической ситуации в нашей приграничной области - главная задача нашего Белгородского отделения.
А начинали мы с консульской деятельности (это вторая составляющая), я имею ввиду работу с людьми, которые уезжают за рубеж и возвращаются оттуда.
- Речь идёт о туристах?
- Нет, прежде всего о тех, кто отправляется за границу на заработки, а таких теперь немало. Пользовались они услугами местных структур, которые стояли у нас на консульском обслуживании. К сожалению, были такие фирмы в начале 2000-х годов, которые оказались, мягко говоря, недобросовестными, вводили в заблуждение своих клиентов. Направляли их якобы на работу, но по двухнедельным туристическим визам. Но никто, естественно, нигде наших не ждал. Поэтому нередко россияне по незнанию нарушают законы страны пребывания, по сути, становясь нелегалами.
- И кого же наше Белгородское отделение теперь отправляет за рубеж?
- Сейчас мы только оформляем загранпаспорта для госслужащих, выезжающих в заграничные командировки. Об официальных делегациях, отправляющихся за рубеж, целях и сроках визита мы информируем соответствующий департамент МИДа. То же касается и зарубежных делегаций, посещающих Белгородскую область.
- А могли бы вы, Наталья Васильевна, дать нашим читателям несколько полезных советов, как вести себя за границей?
- Пожалуйста. Если вы собрались за рубеж с целью трудоустройства, не соглашайтесь на предложения нелегальной подработки. Внимательно изучите предложения работодателя и проверьте правильность оформления документов на работу. Обращаясь в фирму по трудоустройству, убедитесь, что организация имеет лицензию на такой вид деятельности. Лицензия должна находиться в офисе фирмы на видном месте. Не доверяйте ксерокопиям, рассказам о недавнем переезде или потере лицензии.
Перед тем как подписать договор, убедитесь, что все его пункты вам понятны. Ваша виза должна содержать разрешение на работу. Туристическая виза не даёт права работать, не верьте обещаниям изменить её статус за рубежом. Ни в коем случае не отдавайте паспорт на хранение работодателю. Возьмите деньги на покрытие транспортных расходов по возвращению домой или приобретите билет в оба конца. Обратите внимание на соответствие срока действия рабочей визы и заключённого вами трудового договора, иначе можете нарушить закон государства пребывания.
- А если российский гражданин или гражданка решили заключить брак с иностранцем, какие правила нужно соблюдать?
- Да почти те же, что и при трудоустройстве. Убедитесь, что брачное агентство имеет лицензию на такой вид деятельности. Ни в коем случае не отдавайте паспорт на хранение своему потенциальному жениху или невесте - они могут использовать его для шантажа или ограничения свободы передвижения. И так же возможно использовать для шантажа тот факт, что вы просрочили срок пребывания в данной стране…
Отправляясь за границу с любой целью, обязательно запишите все телефоны российского посольства и консульских учреждений - они обязаны защищать наших граждан за рубежом. И если оказались в непредвиденных обстоятельствах, необходимо прежде всего связаться с нашим посольством или консульством, а не нанимать сразу местного адвоката, как сделали те ребята, приехавшие в Египет.
В отсутствие консульского сотрудника не следует подписывать никакие бумаги, протоколы на незнакомом вам языке. Не вступайте в пререкания, тем более, в драку с сотрудниками местных правоохранительных органов (от наших, увы, можно этого ожидать). Те применят силу, а могут и оружие…
- Вы уж такие страсти рассказываете, Наталья Васильевна, что никто и не рискнёт теперь ездить «за бугор».
- Не хотела, чтобы так воспринимали мои слова, просто невежественным, безграмотным людям не стоит торопиться пересекать границу. Запомните золотое правило: если вы собрались (на продолжительный срок) жить, работать в чужой стране, познакомьтесь хотя бы с касающимися приезжих законами, культурой этого народа, его менталитетом, особенно это касается мусульманских государств (нельзя же дамам там на улицах появляться в купальных костюмах). Надо уважать чужие правила, законы, религию.
На всякий случай, если вашим читателям понадобится консультация, наш телефон в Белгороде 33-67-09.
- Но вернёмся из «дальних странствий» на нашу родную землю. Скажите, почему Белгород так часто посещают послы других стран? Не далее, как месяц назад, у нас был с трёхдневным визитом посол Уругвая в РФ.
- У нас в Белгородском госуниверситете, технологическом университете, сельхозакадемии учатся десятки студентов со всего мира: стран Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. Естественно, послы, консульские работники приезжают в Белгород, встречаются с ребятами, расспрашивают об их жизни. Как-то у нас в городе побывала делегация из десяти послов сразу.
И поскольку я всегда их сопровождаю, слышу, как тепло отзываются иностранные студенты всех цветов кожи о белгородцах, своих товарищах по университету, преподавателях. У нас в Белгороде очень благоприятная, доброжелательная атмосфера.
В Венесуэле и Аргентине созданы представительства БелГУ, где отбирают студентов, решивших ехать к нам на учёбу, там они проходят первоначальную языковую подготовку. В перспективе планируется открыть такое представительство и в Уругвае. Кроме того, мы часто бываем в гостях у иностранных студентов, участвуем в их национальных праздниках, торжествах.
- Что ещё входит в обязанности Белгородского отделения представительства МИД России в г.Воронеже?
- Ведём повседневную работу с нашими соотечественниками, приехавшими в Россию на постоянное место жительства из бывших республик Советского Союза. Помогаем им правильно и по возможности быстро оформить документы на получение российского гражданства, оперативно подключается консульский департамент МИД России, приходится рыться в архивах. Это очень кропотливая и не одного дня работа. Но ведь за каждым таким делом - человеческая судьба.

 

Михаил Маяковский

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина