Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Путь к здоровью

Многие сердечно-сосудистые заболевания можно предупредить.
Современный мир в последние десятилетия столкнулся с настоящей эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний. Мозговой инсульт, нарушение коронарного кровообращения, сердечная недостаточность приводят к высокой смертности. Отсюда понятен интерес врачей к возникновению, развитию и профилактике этих заболеваний. Во многих развитых странах уже есть определённые успехи в борьбе с ними. Учёные и практические врачи пришли к выводу, что многие сердечно-сосудистые заболевания можно предупреждать.
Почти у миллиарда человек во всём мире, и в том числе у 40 миллионов россиян, регистрируется повышенное артериальное давление, которое приводит к поражению сердца, почек, сосудов головного мозга. Коварство его в том, что зачастую заболевание протекает бессимптомно. А между тем оно чревато серьёзными осложнениями - такими как инфаркт, инсульт, хроническая сердечная недостаточность. Поэтому, если вы обнаружили повышенное артериальное давление, нужно немедленно обратиться к врачу. Приём назначенных лекарств и изменение образа жизни помогут минимизировать риск опасных осложнений. Доказано, что контроль артериальной гипертонии - мощный фактор профилактики инфаркта и инсульта.
Помимо наследственных и других причин, ведущих к артериальной гипертонии, следует сказать о модифицируемых (изменяемых) факторах риска. Необходимо всегда помнить, что снижение массы тела, уменьшение потребления поваренной соли, ограничение или полный отказ от алкоголя, увеличение в рационе доли овощей и фруктов, физическая активность, отказ от курения могут задержать, а то и предотвратить процесс развития артериальной гипертонии.
Несколько слов о двух факторах риска, которые стоят особняком и наиболее распространены.
Курение - доказанная причина многих заболеваний. Помимо всего прочего негатива обнаружено, что курение оказывает неблагоприятное воздействие на липидный состав крови, повреждающе действует на стенки сосудов, провоцирует рост атеросклеротических бляшек. Постоянное попадание никотина в кровь вызывает спазм сосудов. Назначенная лекарственная терапия сердечно-сосудистых заболеваний при курении становится малоэффективной либо требует увеличения дозы препаратов. В то же время уже через 24 часа после отказа от курения риск развития инфаркта миокарда начинает уменьшаться. И через год он снизится в два раза по сравнению с тем днём, когда человек бросил курить.
Другой распространённый фактор риска - повышение холестерина. К сожалению, человек не чувствует, как это происходит: повышение холестерина можно определить лишь лабораторно. Между тем в основе многих сердечно-сосудистых заболеваний лежит скрытно протекающий атеросклероз и появление в сосудах бляшек различного диаметра на фоне повышения холестерина. Люди стали меньше двигаться, а физическую активность не заменит ни одно лекарство. Физические нагрузки, ходьба активизируют резервные возможности организма, отодвигают недуги. Это залог здоровья в старшем возрасте.
В числе неотложных задач - ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь это стало возможным, так как многие медицинские центры, больницы и поликлиники оснащены современным лабораторным и инструментальным оборудованием.
По своему опыту знаю, что для многих врачей более привлекателен ореол неотложной медицины и кардиологии, чем сдержанная профилактика. Однако именно на усиление профилактической медицины по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний обращалось особое внимание на состоявшемся в нынешнем году Всероссийском кардиологическом форуме в Москве. А концепция борьбы с основными факторами риска стала научной основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, её поддержали все участники кардиологического форума.

 

Людмила ХОДЕЕВА,
заслуженный врач Российской Федерации,
врач-кардиолог высшей категории медицинского
центра «Поколение»,
г.Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина