Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

С доставкой на дом

В Губкине реализовали простой способ привлечения молодёжи к спорту.
Не у всех родителей есть материальные возможности отправлять своих детей на отдых в летние лагеря и водить в спортивные клубы. В итоге многим подросткам ничего не остаётся, кроме как болтаться во дворах городских микрорайонов. И именно в беседках и на скамейках по вечерам подростки, следуя примеру старших, пробуют свои первые сигареты и алкоголь.
В Губкине придумали простой способ увлечь вынужденных дворовых гуляк спортивными занятиями. В первую очередь, отреставрировали старые спортивные дворовые площадки. Во-вторых, пригласили молодых губкинских спортсменов на лето поработать инструкторами на этих площадках. Выдали им инвентарь: мячи, волейбольные сетки и всё остальное. Привлечь ребят к спортивным играм было нетрудно: теперь малышня от шести и старше целыми днями и вечерами пропадают на играх в волейбол, футбол и другие игры.
Всего в Губкине 32 такие площадки и восемь - в посёлке Троицкий. Большинство из них находятся в спальных микрорайонах, во дворах многоэтажек. К примеру, по улице 2-й Академической, 36, на Раевского, 20а, Королёва, 4, Кирова, 44 и других. По словам начальника управления физической культуры и спорта администрации Губкинского городского округа Сергея Анпилова, именно там живёт множество ребятни, большую часть времени проводящей на городских улицах в то время, пока их родители на работе.
- Мы старались охватить по большей части те дворы, которые окружены общежитиями, - поделился Сергей Иванович. - В них, как правило, живут не самые обеспеченные люди, их дети часто предоставлены сами себе на каникулах, воспитываются во дворах.
За инструктором Виталием Клочковым, старшеклассником второй губкинской школы, закреплена площадка в микрорайоне «Журавлики». Сам Виталик с детства занимается спортом, он - кандидат в мастера спорта по полиатлону. Целое лето по вечерам увлекает «дворовских» ребят играть в футбол и другие игры с мячом.
- Нам платят за нашу работу немного, 1740 рублей в месяц, - рассказывает Виталик. - Мне как школьнику этот приработок совсем не лишний. Причём я сам люблю поиграть в командные игры с мячом. И с ребятами набегаемся, и ещё немного денег за это заработаю за лето. Целый день часов до десяти вечера занимаемся с детьми и подростками.
Виталий Клочков - единственный школьник из всех инструкторов, остальные учатся в вузах.
Денис Несветаев - перворазрядник по лёгкой атлетике, студент Губкинского филиала Московского государственного открытого университета. Днём и вечером он работает спортивным инструктором на площадке по улице Раевского:
- Этот двор знаком мне, многие меня там знают. Когда в первый раз пришёл вечером с мячом на площадку и предложил ребятам погонять в футбол, они сразу согласились, все были приятно удивлены. Вначале мы даже объявления расклеивали, с какого времени работает площадка с инструктором, приглашали всех желающих присоединиться.
- Рядом с нашей площадкой находится беседка, - продолжает Денис. - Как-то там сидела молодёжь с пивом. Увидели, что мы снова собрались играть. Подошли: что вы тут делаете? Мы объяснили. Эти парни стали играть с нами.

 С доставкой на дом

Я после своих ежедневных тренировок уставший на площадку прихожу, а ребята постоянно просят с ними участвовать в игре. Но как бы ни устал, с удовольствием гоняю в футбол и волейбол, даже второе дыхание открывается. Девчонки тоже приходят, в баскетбол с удовольствием играют. Одни - играют, другие юные жители двора собираются поболеть. Ждут своей очереди.
По словам Сергея Ивановича, время от времени он приходит по вечерам на площадки, посмотреть, как там дело идёт. Говорит, даже взрослые присоединяются к детям:
- На днях вечером я был на улице Кирова. Молодые мужчины в беседке пьют пиво. Рядом - местные дети с инструктором играют в баскетбол. Мужчины посмотрели-посмотрели, да и подошли к ребятам, попросились тоже мяч в кольцо бросить. Так сформировалась ещё одна, но уже взрослая команда. И ребятам стало интереснее - всё-таки обыграть старших, потягаться с ними добавляет азарта. Все местные жители поддержали нашу идею с площадками и инструкторами, которые занимают их детей. Губкинские власти готовят ещё один сюрприз для юных горожан: в ближайшее время три площадки планируют оборудовать резиновым покрытием, чтоб детишки ссадин поменьше набивали во время игр. Уже в течение трёх лет спортивные инструкторы каждое лето работают на дворовых площадках. Денис Несветаев и Виталий Клочков работают инструкторами первое лето, но говорят, что с удовольствием продолжат такие занятия и в следующем году.

 

Мария ЛИТВИНОВА,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина