Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Аэробус в Белгороде

Наш аэропорт может принимать большие самолёты в любую погоду

Аэробус в БелгородеВылетевший утром 1 февраля из московского аэропорта «домодедово» аэробус А-320 вместимостью 180 человек в течение часа прибыл в Белгород и совершил посадку на новой взлётно-посадочной полосе белгородского аэропорта. Технический рейс аэробуса первого класса, который совершил сначала посадку, а затем и взлёт с обновлённой полосы, позволил официально ввести в Росавиацию новые параметры, по которым теперь будет работать белгородский аэропорт.

По словам командира воздушного судна Андрея Калачинского, перелёт из Москвы в Белгород прошёл успешно, белгородская взлётно-посадочная полоса соответствует всем требованиям и может принимать у себя аэробусы А-320.

Взлётно-посадочная полоса существенно изменилась. Её удлинили на 200 метров (с 2,3 до 2,5 километра), расширили до 45 метров, усилили покрытие, построили четыре места для стоянки воздушных судов, установили новое светосигнальное оборудование.

- Теперь мы сможем принимать воздушные суда «Боинг-737» и аэробус А-320 без ограничений, - рассказывает генеральный директор Белгородского авиапредприятия Вадим Волков. - Новое светосигнальное оборудование позволяет принимать на 80 процентов больше воздушных судов, чем до реконструкции полосы. Если раньше высота облачности, при которой мы могли принимать воздушные суда, была 120 метров, а длина видимости - 800 метров, то на данный момент эти параметры значительно снижаются. Так, высота облачности доходит до 60 метров, а длина видимости составляет 550 метров. Зависимость от погодных условий значительно ослабевает.

Открытие обновлённой взлётно-посадочной полосы это ещё и новые рабочие места.

- Сейчас мы набираем новых сотрудников и обучаем их. Около пятидесяти человек пополнят наши ряды. Требуются сотрудники в службу досмотра и службу перевозок, - поясняет Вадим Волков.
Основная задача на 2012 год - строительство нового аэровокзального комплекса площадью 12,5 тысячи квадратных метров с пропускной способностью 450 человек в час. На осуществление намеченных планов в 2011 году было потрачено около 1,5 миллиарда рублей, в этом году выделено 1,6 миллиарда.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина