Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Всё хорошо, кроме цены

В «Славянском» каждый погожий час работают с полной отдачей

Заведующая током крестьянско-фермерского хозяйства «Славянское» Людмила Черникова с тревогой поглядывала на небо: «Опять тучки набегают. Одно расстройство нашим комбайнерам будет…».

Дождей, каких было совсем мало весной и совсем не было более половины лета, никто именно сейчас, в страду, не желал: они снижали темпы хлебоуборки.

Правда, на току работать - дело милое: он крытый, и сверху на голову ничего не капает. Сортировкой зерна здесь занимаются десять человек, и со своими обязанностями они справляются успешно. На току сейчас в основном находится пшеница, которая полностью убрана с 1100 гектаров.

Надо сказать, что выращивание озимой культуры в нынешнем году имело определённые проблемы. Во-первых, брошенные ещё осенью в почву семена оказались не на высоте по своей всхожести, и около ста гектаров пшеницы земледельцам пришлось пересевать, а остальные площади подкармливать и проводить на них агротехнические обработки. Во-вторых, засушливое лето тоже внесло свои отрицательные коррективы в достижение конечного результата. Но несмотря на все препоны, КФХ «Славянское» достойно вышло из сложного положения. Урожайность озимых на круг составила 40 центнеров с гектара, а валовой сбор зерна достиг 4400 тонн, что очень даже неплохо для данного хозяйства.

В уборке урожая озимых культур участвовали четыре комбайна и комбайнерам Юрию Орехову, Евгению Медведеву, Игорю Сердечному и Анатолию Клочкову пришлось, как говорится, основательно попотеть, чтобы в погожие дни с полной отдачей использовать буквально каждый час. Им, а также водителям, перевозящим зерно с поля на ток, Сергею Ушакову, Виктору Кривчикову и Виктору Погорелову приходилось работать до полуночи. Чтобы не терять драгоценное время, обеды и ужины для участников страды привозят прямо в поле. На сегодня из комбайнеров в трудовом соперничестве лидирует Евгений Медведев: он намолотил более 1130 тонн зерна высокого качества.

Сегодня в КФХ «Славянское» убирают ячмень, который был посеян на 900 гектарах. Урожай зерновых отправляется в компанию РИФ и на элеватор в Томаровку.

- Всё бы ничего, как говорится, жить можно, - сетует руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Поплавский, - но одна проблема очень нас волнует: когда же цены на выращенный фермерами урожай будут реальными? В нынешнем году они почти вдвое меньше прошлогодних. Какая же нам, земледельцам, от этого выгода?..

Уборка урожая, можно сказать, только началась. После зерновых культур будут убирать картофель, свёклу и подсолнечник. Труженики «Славянского» с оптимизмом смотрят в будущее, и это сейчас - самое главное…

 

Игорь ПОДБЕЛЬЦЕВ,
Прохоровский район. Фото vkalash.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина