Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По заслугам

В минувшую пятницу на внеочередной сессии Совета депутатов Белгорода Валентина Скиданова сложила полномочия. Входившая в состав депутатов горсовета на протяжении десяти лет, она попросила отставки «по состоянию здоровья». Коллеги освободили её от депутатских полномочий. Видимо, у Валентины Скидановой действительно не всё ладно со «здоровьем». Несколькими часами ранее региональный политсовет партии «Единая Россия» исключил её из своих рядов за «действия, дискредитирующие партию, наносящие ущерб политическим интересам партии «Единая Россия». Что это за «действия», догадаться нетрудно. Валентина Скиданова уже целый год является персонажем скандала, который будоражит всю белгородскую общественность. Напомним, в чём тут дело.
22 февраля 2010 года на улице Волчанской в Белгороде Валентина Скиданова, управляя автомобилем Suzuki Grand Vitara, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автомобилем. В результате ДТП 23-летняя девушка, ехавшая в Ford Focus, скончалась, а вторая пассажирка этого авто получила травмы. По официальной информации ГИБДД, водитель Suzuki Grand Vitara «ехал со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за движением, и не справился с управлением автомобилем». Сотрудник ГИБДД отметил, что на участке дороги, где произошло ДТП, был гололёд.
В отношении Скидановой возбудили уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. Однако в августе 2010 года постановлением следователя с согласия руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Белгородской области уголовное дело в отношении Скидановой было прекращено в связи с примирением сторон. Есть в Уголовно-процессуальном кодексе статья 25, по которой следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Проще говоря, Скидановой простили совершенное ею убийство «по неосторожности».
По факту причинения вреда здоровью второй потерпевшей был составлен протокол об административном правонарушении, и Свердловский районный суд Белгорода, рассмотрев материал по существу, признал Валентину Скиданову виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 2,5 тысячи рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Однако Скиданову лишили права управления транспортными средствами всего на 1 год. Тем не менее, адвокат Скидановой обжаловал это решение в Белгородский областной суд как незаконное и необоснованное.
Казалось бы, дело, как нередко случается с влиятельными людьми, будет спущено «на тормозах». Но вдруг случился облом. Белгородский областной суд отложил рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Валентины Скидановой по жалобе её адвоката.
«По мнению областного суда в деле имеются обстоятельства, препятствующие возможности полно и объективно проверить законность принятого судьей постановления по делу об административном правонарушении. Речь идёт о законности и обоснованности прекращения уголовного дела по обвинению Валентины Скидановой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, - сообщили нам в пресс-службе областного суда. - В связи с этим Белгородским областным судом внесено представление в адрес прокурора Белгородской области и руководителя управления Следственного комитета РФ по Белгородской области для решения вопроса о проверке законности вынесенного следователем постановления о прекращении уголовного дела».
Между тем губернатор Евгений Савченко, выступая 1 февраля на коллегии областной прокуратуры, обратил внимание на большой общественный резонанс, который вызвала история со Скидановой.
- Интернет-форум пестрит фамилией «Скиданова». Выносится решение - лишение водительских прав на год. Всё. Общественное мнение взрывается. С чего началась Манежная площадь? С того, что следователь отпустил пятерых из шести задержанных, - напомнил работникам прокуратуры Евгений Савченко. - Вы хотите, чтобы у нас тоже такие взрывы были? Достоин ли такой человек руководящей должности или быть депутатом? Давайте серьёзнее к этим вещам подходить. Нужно щадить общественное мнение и прислушиваться к нему.
В бесспорности прекращения уголовного дела в отношении Скидановой усомнился и Иван Заздравных - опытнейший юрист, который 35 лет был председателем областного суда. И после выхода на пенсию он продолжает работать - референтом губернатора по правовым вопросам.
- Следователь не обязан в случае примирения сторон прекращать уголовное дело, - подчеркнул, выступая 11 февраля на совещании федеральных и мировых судей Белгородской области, Иван Заздравных. - Он может это сделать, а может поступить иначе - направить дело в суд.
А спустя несколько дней в скандальную историю со Скидановой добавились новые краски. Правительство области на своём заседании 18 февраля рассмотрело вопрос о состоянии жилищно-коммунального хозяйства. На этом заседании доложила итоги своей работы специальная комиссия, созданная постановлением областной Думы для проверки управляющих компаний и товариществ собственников жилья. По мнению комиссии, руководители некоторых УК и ТСЖ фактически самоустранились от оказания коммунальных услуг, а лишь собирают с жильцов деньги, выплачивая за этот «труд» себе и своим родственникам огромные зарплаты («Белгородские известия» опубликовали подробный отчёт об этом заседании 22 февраля с.г.). В числе лидеров по нарушениям в этом отчёте фигурируют управляющие компании «Благострой-С» и «Ватутинское», генеральным директором которых является Валентина Скиданова.
- Это как понимать? Это воровство среди белого дня! - так охарактеризовал деятельность Скидановой губернатор. По его мнению, состояние дел в ЖКХ сегодня такое, что «дело идёт к социальному взрыву».
- Народ взорвётся от этих Бочаровых, Скидановых и прочих компаний жуликов… Я догадывался, что недостатки поначалу будут, но чтобы такое жульничество прямое было!.. - возмущён Евгений Савченко.
Губернатор поручил мэру Белгорода Сергею Боженову навести порядок, очиститься от «этого ворья». А прокуратуру попросил «уделить внимание данному направлению».
Похоже, что «это ворьё» начинает получать по заслугам…

 

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

 #

о Вотутинском

Приезжая в Белгород к родственникам жила по ул. Костюкова 36а,безобразная работа управляющей компании вызывала возмущение. Постоянная грязь на ближайшей автобусной остановке, во дворе и подъездах, вечно не работающий домофон, подвал полный воды и т.д.,и т.п.И жаловаться было бесполезно. А самое главное , как можно эту" шарашку" называть именем боевого генерала, героя страны Ватутина.Безобразие!!!

 
 #

На днях...

На днях, по поводу или без, смотрел кино. Выбрал фильм, "Der Untergang", "Бункер". Режиссера Оливер Хиршбигель, 2004 год, Германия, Италия, Австрия. Фильм о последних днях фашисткой германии и ее главарях. В фильме: последние дни фашисткой германии и ее правителей. Невольно делаешь анализ, сравниваешь с реальностью. Реальность,- современная жизнь. В обоих случаях четко прослеживается ощущение безнадежности...
Читая материал изложенный выше, еще больше убеждаешься, что общество находится под властью идеологии самоуничтожения. "- Народ взорвётся от этих Бочаровых, Скидановых и прочих компаний жуликов… Я догадывался, что недостатки поначалу будут, но чтобы такое жульничество прямое было!.. - возмущён Евгений Савченко".
Возмущение оправданное. Однако,если учесть что по "всем" направлениям: от уток до кроликов, от свиней до дорог, торговли и строительства, праздников, контролируется "командно-семейным" администрированием,- "пенять на зеркало не нужно". Кто продвигал подобных директоров? Понятно, подобный материал это больше акция пропагандистского характера, но нужно ведь подумать и об этическом положении власти. Нельзя "своих" обвинять,- это прерогатива судов. Белгородчине не нужны потрясения, нужны тихие посадки, выполнение программы "зеленая столица".

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина