Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Учтут мнение каждого

В Шебекино обсудили программу развития района до 2016 года

Учтут мнение каждогоУчастие в форуме «Народная экспертиза» - это прекрасная возможность для жителей нашего региона в присутствии руководителей области и районов высказать своё мнение о проблемах и внести предложения по расходованию бюджетных средств.

- Мы находимся в поиске механизмов, которые позволят нам выстроить новые отношения в диалоге народа и власти. Именно этим было вызвано решение о разработке проекта «Народная экспертиза», - открыла встречу с народными экспертами в Шебекино первый заместитель начальника департамента кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова. - Я надеюсь, что у нас получится по-хозяйски посмотреть на бюджет и определить, исходя из наших потребностей, возможностей, что нам одобрить, а что можно перенести на следующий год.

Ольга Павлова настоятельно рекомендовала белгородцам смелее пользоваться своим конституционным правом на управление страной.
- Наша с вами задача, учитывая опыт и знания каждого, принять совместное решение по развитию Шебекинского района, - обратился к собравшимся глава администрации района Станислав Алейник.
Для составления программы развития территории на ближайшие пять лет в районе были проведены социологические исследования, в результате которых были выделены пять направлений развития: улучшение демографической ситуации, обеспечение качества образования, улучшение жилищных условий, повышение качества предоставляемых медицинских услуг, ремонт и строительство учреждений культуры.

Первой к участникам вече обратилась директор муниципального бюджетного учреждения Централизованная библиотечная система города Шебекино Гулизар Алункачева - она предложила выделить часть бюджетных средств на публикацию труда земляка об истории района. Инициативу единогласно поддержали, и тут же в зале оказалась руководитель Шебекинской типографии, которая вызвалась помочь с подготовкой книги к печати.

Наболевшая проблема шебекинцев - износ водопроводных труб и отсутствие воды в домах. Об этом говорили представители уличных комитетов города. От проблем с водоснабжением страдает до 30 процентов населения. Проблему обсудили всем районом и проработали поэтапное её решение.

Депутат городского собрания Михаил Мирошниченко рассказал о том, что 90 процентов вопросов, которые ему адресуют, связаны с проблемами ЖКХ. Депутат предложил разработать в Белгородской области нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность ЖКХ. Инициатива была поддержана шквалом аплодисментов, а Михаила Мирошниченко назначили ответственным за воплощение идеи в жизнь.

Однофамилец депутата - молодой хирург Олег Мирошниченко - поднял злободневную тему для многих районов нашей области. Он работает в Шебекинской больнице три года по приглашению главврача, и у него нет возможности приобрести собственное жильё. Ни в одну из существующих в области программ по льготному приобретению жилья он не попадает.
Глава администрации района Станислав Алейник согласился, что «в Шебекино существует проблема с рынком жилья». Новых домов строится немного, и квартиры в них стоят очень дорого. Поэтому глава администрации предложил разработать программу индивидуального жилищного строительства для молодых специалистов - не только врачей, но и всех работников бюджетной сферы.

Участники форума заполнили анкеты по формированию бюджета развития муниципального образования и опустили их в специально подготовленные урны. Организаторы «Народной экспертизы» пообещали, что учтут мнение каждого шебекинца при составлении окончательного варианта бюджета района на 2013-2016 годы.

 

Наталия КОЗЛОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина