Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Лубочные» войны

Белгородцам представили народные картинки
о героических страницах истории России

«Лубочные» войныПолные решимости военачальники и бравые солдаты с лихо закрученными усами, осада крепостей, сражения и военный быт… - в русских лубочных картинках запечатлены батальные сцены прошлого и их доблестные герои. Такова тематика «потешных» листов, экспозицию которых открыли в Белгородском отделении Российского фонда культуры. В Год российской истории и 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812-го эта выставка особенно актуальна.

Собственно, член Союза художников России Александр Работнов представил зрителям вторую часть своей удивительной коллекции русского лубка, перешедшей к нему от мамы Таисии Николаевны. Картинки, отличающиеся доходчивостью и ёмкостью образа, женщина бережно собирала и хранила - именно благодаря её усилиям сегодня мы можем познакомиться со столь редкими для нашей области образцами истинно народного искусства. Первая же выставка «Русь песенная» экспонировалась в феврале-марте нынешнего года - о её особенностях и феномене лубка «Белгородские известия» писали.

Русско-Кавказская война 1817-1864, русско-турецкие войны XVIII-XIX веков, Крымская война 1853-1856 и Севастопольская оборона… - если на прошлой выставке 35 «потешных» листков обращали нас к быту, праздникам и обрядам наших предков, нашедших отражение в русской и украинской песне, то в этот раз вниманию белгородцев предложили иллюстрации героической летописи России. Вот генералиссимус Александр Суворов и его воины, штурмующие крепость Измаил; вот сдача храброго предводителя всех горцев Шамиля; вот прославленные русские военачальники Алексей Ермолов, Николай Муравьёв, князь Михаил Воронцов… А наряду с ними - цари, императоры, члены царской фамилии - Иоанн Грозный, Пётр I, Александр I, великий князь Николай Михайлович; и покоритель Сибири Ермак Тимофеевич, и простые солдаты.

Для русских конца XIX века, именно на этот период приходится создание экспонируемых произведений, да и начала XX столетия эти лубочные картинки были своего рода учебниками истории. Эстетическое сознание наших предков, основывающееся на фольклоре, традиция миниатюр Древней Руси и особая изобразительность, проистекающая из наивно-примитивного творчества - лубок историчен и с точки зрения фиксируемых событий, и с точки зрения развития искусства в нашем государстве. Пережив несколько столетий своего становления, «потешные» листки продолжают существовать: редко, но современные графики прибегают к этой технике, проглядывает их традиция в сегодняшних наивном и примитивном искусстве. Но всё же по-настоящему ими заинтересованы коллекционеры, исследователи фольклора… В своём чистом виде лубок сам стал частью истории.

Экспозиция батальных лубочных картинок завершится 30 октября.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра ЖИХОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина