Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Две недели без воды

В редакцию обратились жители посёлка Октябрьский Белгородского района: по их словам, почти три недели подряд они были вынуждены жить без воды. Из водопроводных кранов не исходило ничего, кроме шума, и растения на огородах находились на грани гибели. Мы попытались разобраться в проблеме, выехав на место.
Как рассказала Е.Л.Болховитина, проживающая в частном доме по улице Белинского, безводье случается в посёлке ежегодно.
- Каждое лето в начале июня по несколько дней мы страдаем от отсутствия воды, - рассказала Екатерина Лукинична. - Но такого, как в этот раз, ещё не было: мучение затянулось на две недели. При этом мы исправно платим за водопровод. Каждый год пишем письма в администрацию, обращаемся в различные инстанции - толку никакого, в чём дело - непонятно. Хотя два года назад таких проблем не было. В то лето - единственное за последние годы - вода текла исправно. Но почему же в остальное время нам приходится мучиться?
Без воды страдали и жители домов по улице Матросова. Жильцы одной из октябрьских «хрущёвок» в один голос жаловались на её долговременное отсутствие.
- В этот раз было особенно невыносимо, - возмущается пенсионерка Л.Г.Пилюгина, проживающая в трёхэтажном доме № 22 по улице Матросова. - Напор воды был настолько слаб, что кастрюлька набиралась несколько часов подряд, и то ночью.
- Каждый месяц я плачу за воду по 90 рублей. А где вода? - вторит ей соседка Т.А.Мережко.
- Мне 83 года, в квартире парализованный муж, - поддерживает разговор Р.П.Мишина. - Без воды, особенно в такую жару, невыносимо! А в нашем доме в основном живут пенсионеры и инвалиды.
Перебои с поступлением воды в сельской местности в период, когда активно поливаются огороды, - явление обычное не только для посёлка Октябрьский. Буквально в каждом районе области сельские жители и дачники переживают подобные трудности. Но если сельские жители вынуждены по несколько недель подряд жить без водоснабжения, значит, сама его система нуждается в модернизации.
- Недавно в нашем доме провели капитальный ремонт, с жильцов собрали по пять процентов от стоимости ремонта, - говорит Т.А.Мережко. - Владельцы однокомнатных квартир заплатили около восьми тысяч, остальные - по 12-13, в зависимости от квадратуры. Но в то же время от проблем с водоснабжением мы не избавились.
По словам И.Н.Гащенко - директора управляющей компании, обслуживающей жилищный фонд посёлка Октябрьский, в доме № 22 по улице Матросова действительно был сделан капитальный ремонт. В одной из стен дома образовалась трещина, и сам дом признали аварийным. Здание укрепили тремя усиливающими конструкциями в виде колонн, которые в кругах специалистов зовутся «быками», полностью заменены общие инженерные сети, фасад утеплили сайдингом, отремонтировали крышу. Однако летние перебои с водой не связаны с состоянием водопроводных сетей внутри дома.
- Отсутствие нужного напора воды в кранах в поливочный сезон - общая проблема практически всех районов и сёл, - подчеркнул Иван Николаевич. - Её нужно решать совместными усилиями и с водоканалом, и с местными и районными властями.
Исполняющий обязанности начальника управления водоканализационного хозяйства Белгородского района при МУП «Водоканал» В.В.Башков порекомендовал обратиться по этому вопросу в сельскую администрацию посёлка Октябрьский:
- Дело в том, что МУП «Водоканал» не является собственником водопроводных сетей. Мы обслуживаем те сети, которые нам на договорных условиях передали администрации поселений. Допустим, мы получили в эксплуатацию 10 километров сетей и три скважины - мы их и обслуживаем: производим капитальный, текущий ремонт и так далее. Перебои с водой в посёлке Октябрьский связаны не с работой «Водоканала», а с нехваткой объёмов воды. То есть в летний сезон вода максимально расходуется, и её просто на всех не хватает. Посёлку нужны новые скважины, а их строительство - в компетенции администраций сельских поселений.
Заместитель главы администрации Октябрьского сельского поселения В.А.Доронин согласился с тем, что нужны новые скважины, однако посетовал на нехватку денег.
- Из-за того, что люди интенсивно поливают огороды, давление в трубах упало. Но когда прошёл дождь, ситуация с водоснабжением вновь нормализовалась, - говорит он. - Дело в том, что посёлок Октябрьский интенсивно разрастается. Длина улиц за последние несколько лет увеличилась в общей сложности на восемь километров. А для снабжения посёлка водой продолжают работать, как и прежде, всего четыре скважины. Чтобы решить эту задачу, необходимо реанимировать две старые скважины, давно не использующиеся, а также построить вторую водонапорную башню в посёлке. А для этого нужны дополнительные деньги. Как только нужные средства появятся - мы сразу займёмся этим вопросом.

 

Мария ЛИТВИНОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина