Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Электронный управдом

Современные технологии позволят более рационально использовать средства городского жилищно-коммунального хозяйства.
Модернизация российской экономики, проходящая пусть и не с той интенсивностью, какой бы хотелось, затронула и сферу жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь идёт о внедрении в эту отрасль электронных технологий.
Теперь без этого службам ЖКХ уже не обойтись, ведь только в областном центре на балансе у городской администрации состоит свыше двух тысяч многоквартирных домов. И каждый из них, только представьте, имеет порядка 75 характеристик: год постройки здания, техническое состояние инженерных сетей, дата последнего капремонта и т.д.
Работать с таким массивом информации вручную - по журналам и папкам с документами - тяжело даже физически. Это, что называется, непроизводительные затраты сил, времени и бумажных носителей. Поэтому в департаменте городского хозяйства администрации г.Белгорода внедрена электронная программа «Жилищный фонд» (сейчас завершается формирование исходных данных, при этом она уже действует). Эта программа даёт возможность с помощью компьютеров получить оперативную информацию, необходимую для управления жилищным фондом города - как по каждой управляющей компании и товариществу собственников жилья, так и по жилищному фонду в целом.
- Такая база данных позволяет отсортировать весь жилой фонд по отдельным параметрам, - рассказывает заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Белгорода Владимир Николаевич Коваль. - К примеру, нам нужно сформировать адресную программу капитального ремонта жилья на следующий год. Мы через «Жилищный фонд» запрашиваем информацию о ранее проводившихся по городу капремонтах в целом, причём как по комплексным, т.е. всего здания, так и по целевым (кровель, подвалов или инженерных коммуникаций). И на основе полученных данных формируем предложения по адресной программе: какие дома подлежат капремонту в первую очередь, какие виды ремонта необходимы.
Это даёт возможность более рационально использовать средства, выделенные именно для данной цели, то есть правильно распределить ограниченные ресурсы для получения максимального эффекта. Таким образом решается задача, куда направить выделенные деньги: на замену лифтов или ремонт кровель, инженерных систем, установления приборов учёта энергоносителей…
Ещё один пример внедрения электронных технологий - эксперимент, проводимый в ТСЖ «Ватутинское» в Южном микрорайоне (на территории этого товарищества собственников жилья проживает около десяти тысяч белгородцев). Здесь создали собственный сайт, на котором публикуются все информационные материалы о жизни ТСЖ, сюда жители могут направить свои жалобы, предложения по совершенствованию его работы, а также разместить заявки на выполнение конкретных видов работ. И не нужно никуда ходить, стоять в очередях, кому-то что-то доказывать. Не случайно эту программу жители уже прозвали «электронный управдом».
Эксперимент будет длиться до конца года и, если оправдает себя, его планируется распространить на все управляющие компании и товарищества собственников жилья в нашем городе.

 

Михаил Маяковский

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина