Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наказан… по месту жительства

Новшества касаются введения ещё одного вида наказания за уголовные преступления. Правда, не все, а только лёгкой или средней степени тяжести. Изменения в Уголовный кодекс РФ вступили в силу 1 января текущего года, а с 10 января «заработали» статьи о введении наказания в виде ограничения свободы.

- Такой вид наказания по решению суда может назначаться и как основная, и как дополнительная, например, как замена неотбытой части срока лишения свободы, - поясняет руководитель пресс-службы Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Белгородской области А.Ю.Деркун. Надзором за исполнением этого вида наказаний будут заниматься уголовно-исполнительные инспекции УФСИН, которые ранее контролировали осуждённых, приговорённых к видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Новый вид наказания - это не домашний арест (который является лишь мерой пресечения до вынесения приговора судом) и не условное наказание, уже много десятилетий практикующееся в стране. Пока ясно одно - несмотря на то, что для надзора за осуждёнными будут введены средства технического контроля (видеокамеры, электронные браслеты и так далее), содержание таких осуждённых обойдётся государству значительно дешевле, а по отношению к преступникам это более гуманные меры, чем применявшиеся ранее. По сути, наказание осуждённый будет нести по месту жительства, а степень ограничения свободы, способы и средства контроля за передвижением будут определяться судом.

Пока в Белгородской области не было прецедентов наказания преступников ограничением свободы. Нет и средств контроля - браслетов, камер и прочих технических приспособлений, перечень которых должен быть утверждён постановлением правительства РФ. Этот документ пока находится в разработке.

Изменения, внесённые в Уголовный кодекс, определяют ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания - неявку осуждённого для постановки на учёт или по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию (без уважительной причины), несоблюдение установленных судом ограничений, нарушение общественного порядка. А за примерное поведение и добросовестное отношение к труду и учёбе предусмотрены меры поощрения, например, досрочное снятие взыскания, разрешение проводить праздничные и выходные дни или отпуск за пределами территории города или района, где отбывает наказание осуждённый.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина