Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Рогулька, тетеря и выгонец

Пиццу ели на берегу Ледовитого океана пять тысяч лет назад.

В Белгороде около Центрального рынка открылось новое кафе. Чистенькое такое заведение, где можно быстро поесть. Основное блюдо, естественно, пицца. Которую считают итальянским изобретением все, кроме самих итальянцев. Они честно признаются, что их предки, то есть древние римляне, заимствовали это блюдо у древних греков. А вот у кого сами античные греки переняли способ выпечки пресных лепёшек с сыром и овощами, и кто вообще первым придумал такую еду - тут историки расходятся во мнениях. Одни утверждают, что ещё в V веке до нашей эры персидские воины в походах пекли на своих боевых щитах лепёшки с добавлением сыра и фиников. Другие нашли прототип пиццы аж в Древнем Египте - в виде лепёшек, которыми питались строители пирамид. А третьи вообще утверждают, что пиццу изобрели племена индоевропейцев, жившие на берегу Ледовитого океана пять тысяч лет назад.

 Рогулька, тетеря и выгонец

Пирог от слова «пир»

Русский Север, а это громадные пространства, раскинувшиеся от Кольского полуострова до Полярного Урала с запада на восток, и от Ледовитого океана до Вологды с севера на юг, хранит бездну удивительных тайн. Одна из них приоткрылась мне, когда несколько лет назад в качестве корреспондента «Известий» я приехал в Вологду на «Праздник круглого пирога».

- Круг - это древний символ солнца, движения, жизни, - пояснила автор сценария праздника, заведующая сектором областного центра народного творчества Антонина Аввакумова. - А пироги творили к пиру, отсюда и название праздничной еды. Кстати, в наших деревнях и по сей день говорят: «творить» пироги, а не «печь».

От одних названий пирогов на этом празднике голова кругом пошла: ярушник, пряженик, рыбник, курник, калитка, налеушник, огуречник, солоник, топтаник, заспаник, тетеря... Вологжанки умудряются печь даже «хлебальные» пироги - в форме глубокой миски с жидкой начинкой из овощей и мяса. И суп, и хлеб в одном флаконе. А в старину был такой жутко невкусный пирог из муки, воды и соли - выгонец назывался. Его подавали сильно засидевшимся гостям, прозрачно намекая, что пора бы и честь знать...

Но самым древним северным пирогом считается рогулька: круглый корж из пресного теста с загнутыми, как у лотка, краями и начинкой в этом «лотке» изо всего, что под руку попало. Похоже на итальянскую пиццу, правда? Только родословная этой северной рогульки уходит корнями в бездну времён.

- У нынешних индийцев и славян была одна прародина и один праязык - санскрит, - убеждена кандидат исторических наук Светлана Жарникова. - Наши далёкие предки - индоевропейцы - жили на территории, которую сегодня называют Русским Севером.

Этнограф Светлана Васильевна Жарникова долгое время работала в Вологде, изучая северные обряды, фольклор и народные костюмы. Затем переехала в Санкт-Петербург, где круг её научных интересов расширился. Сейчас она считается одним из самых авторитетных исследователей арктической прародины индоевропейцев, которых ещё называют ариями.

В её монографии об исторических корнях северно-русской народной культуры есть забавный эпизод. Коллега Жарниковой, профессор из Индии, приехавший в Вологду и не знавший русского языка, отказался от переводчика. «Я и сам достаточно понимаю вологжан, - заявил он, - поскольку они говорят на испорченном санскрите».

Похоже, так говорят не только вологжане. Сравним, казалось бы, далёкие друг от друга языки. Дядя - дада, мать - матри, диво - диво, дева - дэви, свет - швета, снег - снега: здесь первое слово русское, а второе - его аналог на санскрите. Русское значение слова гать - дорога, проложенная по болоту. На санскрите гати - проход, путь, дорога. Санскритскому слову драть - бежать - соответствует русский аналог - драпать; на санскрите радальня - слёзы, плач, на русском - рыдания. Иногда, сами того не сознавая, мы используем тавтологию, дважды употребляя слова с одинаковым смыслом. Мы говорим трын-трава, а на санскрите трин и значит трава. Мы говорим дремучий лес, а дрема и значит лес. А Русь происходит от «русья», что на санскрите значит святая, светлая.

Мы все одного корня

Индийский учёный Бал Гангадхар Тилак ещё в 1903 году опубликовал в Бомбее свою книгу «Арктическая родина в Ведах». По мнению Тилака, сборник священных писаний индуизма «Веды» (на санскрите это «знание, учение»), созданный около пяти тысяч лет назад, рассказывает о жизни его далёких предков на Севере Европы, около полярного круга. Об этом свидетельствуют предания о годе, который делится на светлую и тёмную половины; о замерзающем Молочном море, над которым сверкает северное сияние; о созвездиях приполярных и заполярных широт, кружащихся длинной зимней ночью вокруг Полярной звезды. Древние тексты рассказывают о весеннем таянии снегов; о незаходящем летнем солнце; о горах, протянувшихся с запада на восток и делящих реки на текущие на север (в Молочное море) и текущие на юг (в Южное море). Река, текущая на юг, называется Рга (это Волга). А та, что впадает в Молочное (или Белое) море - это Двина (что на санскрите означает «двойная»). У Северной Двины и в самом деле нет своего истока - она возникает от слияния двух рек: Юга и Сухоны. А священные горы из древнеиндийского эпоса очень похожи по описанию на главный водораздел восточной Европы - Северные Увалы, эту гигантскую дугу из возвышенностей, пролёгшую от Валдая на северо-восток до Полярного Урала.

Судя по исследованиям палеоклиматологов, в те времена, о которых повествуют «Веды», климат на побережье Ледовитого океана был таким, как нынче на юге Франции.

- Подавляющее большинство названий наших северных рек можно без коверканья языка просто переводить с санскрита, - рассказывает Светлана Жарникова. - Сухона означает «легко преодолимая», Кубена - «извилистая», Суда - «ручей», Дарида - «дающая воду», Падма - «лотос», Куша - «осока», Сямжена - «объединяющая людей». В Вологодской и Архангельской областях множество речек, озёр и ручейков называются Ганг, Шива, Индига, Индосат, Синдошка, Индоманка. В моей книге тридцать страниц заняты этими названиями на санскрите. А сохраниться такие названия могут только в том случае - и это уже закон - если сохраняется народ, который дал эти названия. А если он исчезает, то и названия меняются.

Однако похолодание заставило значительную часть индоевропейских племён искать себе более благоприятные территории. Ушли в Центральную Европу с реки Печоры племена дейчев, с реки Сухоны - суехане, с Ваги - вагане. Всё это предки германцев. Другие племена обжили Средиземноморское побережье Европы, достигли Атлантического океана, ушли на Кавказ и дальше на юг. Среди пришедших на полуостров Индостан были племена криви и драва - вспомните славянских кривичей и древлян.

По мнению Светланы Жарниковой, на рубеже 3-4-го тысячелетий до нашей эры изначальное индоевропейское сообщество племён начало распадаться на десять языковых групп, которые стали предками современных славян, а также романских и германских народов Западной Европы, албанцев, греков, осетин, армян, таджиков, иранцев, индийцев, латышей и литовцев.

- Мы переживаем нелепое время, - говорит Светлана Васильевна, - когда невежественные политики пытаются сделать народы чужими друг другу. Дикая затея. Никто не лучше и не древнее другого, потому что все от одного корня.

Между прочим, в традиционной кухне всех этих народов есть открытые пироги в виде коржа с начинкой сверху. Называются они, конечно, по-разному. Но праматерь у них, похоже, одна - рогулька с берегов Ледовитого океана.

Калитка

Это вологодская ватрушка из недрожжевого теста из ржаной муки. Обычно её делают с картошкой, с пшеном или с черникой.

Тесто: 1 яйцо; 1 стакан молока; 50 граммов маргарина; 1 столовая ложка растительного масла; 0,5 чайной ложки соли; ржаная мука. Замесите тесто, негустое. Скатайте из него жгутик диаметром ~5 см и разрежьте его на колёсики толщиной порядка 3 см. Каждое колёсико надо раскатать в круглую лепёшку не толще 2-3 мм.

Начинка. Из картофеля делаем мягкое картофельное пюре (с добавлением масла и молока). Можно сварить пшено и добавить сливочного масла. Можно просто взять свежую или томлёную чернику.

На центр лепёшки выкладываем начинку ровным слоем, оставляя свободными края на расстоянии, достаточном, чтобы высота этих краёв после защипывания получилась вровень с высотой начинки. Поднимаем свободные края и слегка прищипываем, чтобы они прилегали к начинке и не падали. По картофельной или пшённой начинке размазываем слой соуса: пара столовых ложек сметаны + пара столовых ложек майонеза + 1 яйцо. Ягодную начинку посыпаем сахаром.

Выпекаем калитки до образования румяной корочки на начинке. Вынув из духовки, смазываем каждый пирожок со всех сторон растопленным маслом. Обязательно смазываем и нижнюю часть, чтобы она стала мягче, т.к. в духовке это тесто присушивается.

Калитки готовы. Приятного аппетита!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина