Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Служение книге

«Далёк и сложен путь книжки к читателю, путь, чем-то похожий на человеческую судьбу. Велика при этом, несомненно, роль библиотекаря, профессионального пропагандиста книги. Наличие огромного количества книг в библиотеке, пусть и мудрых, не освобождает библиотекаря от самостоятельных мыслей и поступков. Как и писатель, библиотекарь просто не имеет права быть личностью, остановившейся в своём развитии. И в этом наши профессии родственны» - эти слова известного писателя Виктора Астафьева можно в полной мере отнести к деятельности Надежды Тихоновны Чуприны.

Всё начинается с детства

Трудно найти более преданного книге и библиотечному делу человека, чем Н.Т.Чуприна - директор научно-технической библиотеки БГТУ им. В.Г.Шухова.
Любовь к чтению у неё возникла с детства. Во многом благодаря маме, простой сельской женщине, которая, несмотря на тяжесть деревенского быта, находила время и желание ежедневно своим детям читать. Прививая им тягу к знаниям.
Говорит о своей маме Надежда Тихоновна с неизменным восторгом и обожанием. Именно ей директор библиотеки благодарна за привитую на всю жизнь любовь к книжной культуре, за ту истинную интеллигентность, которая сформирована в недрах человеческой души. И необязательно связана она с получением какого-то социального статуса или высшего образования.
Всё начинается с детства. И в сельском доме можно приобрести и деликатность, и широкую эрудицию, и безукоризненную грамотность, и безупречный вкус… Те качества, которые единодушно отмечают у Надежды Тихоновны знакомые, коллеги, подчинённые.
А ещё деревенская жизнь формирует трудолюбие и упорство. В селе не так много развлечений, поэтому для пытливого и любознательного ребёнка библиотека становится поистине храмом культуры и знаний. А потому совершено логичным стал выбор профессии библиотекаря. В Тамбовском филиале Московского института культуры, куда Надя поступила после окончания школы, всё складывалось замечательно: отличная учёба, общественная работа, тяга к исследовательской деятельности…

Фонтанирует идеями

В 1976 году она пополнила ряды работников культуры Белгородской области. Работала в областной научной библиотеке - библиографом, старшим методистом, заведующей отделом, затем главным специалистом областного управления культуры. Есть у Н.Т.Чуприны ещё одна замечательная черта - она умеет видеть перспективу, находить неординарные решения, постоянно фонтанирует идеями. Это качество стало решающим, когда Надежду Тихоновну назначили заведующей государственной универсальной научной библиотекой.
Работа в областных структурах предполагала регулярное посещение сельских и районных библиотек. Убеждённость в том, что книга - основа становления человека, сделала её истинным защитником этих оазисов сельской культуры. Не жалея сил и времени, скрупулёзно и аргументированно Надежда Тихоновна отстаивала интересы сельчан, доказывая руководителям администраций сельских поселений и районов необходимость сохранения и развития библиотек на селе. А если нужно было, добивалась приёма у губернатора.
В 90-е годы многим казалось, что для библиотеки нет места в условиях рыночных отношений, и по России было закрыто около 10 процентов этих учреждений культуры. Нужно было искать для библиотек востребованные уже тогда новые методы работы.
Огромный практический опыт, накопленный в эти годы, требовал осмысления теоретического. В 2003 году Надежда Тихоновна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Профессиональная инноватика как фактор развития современной публичной библиотеки». Н.Т. Чуприна - автор монографий и многочисленных статей по библиотечному делу. Её деятельность неоднократно получала высокую оценку. В частности, она стала победителем областного конкурса «Менеджер года», кавалером почётного знака «Общественное признание», действительным членом Международной академии информатизации при ООН по отделению «Библиотековедение».

Важен результат…

Приход в БГТУ им. В.Г. Шухова такого крупного специалиста стал для научно-технической библиотеки университета поистине значимым. Эффективность работы библиотеки выросла вдвое.
Заместитель директора М.Ш.Григорьева отмечает:
- Под руководством Надежды Тихоновны произошли существенные позитивные изменения в автоматизации библиотечных процессов, обслуживании читателей. Во-первых, процесс компьютеризации, который достаточно долго «пробуксовывал», с приходом в библиотеку нового руководителя стал решаться комплексно. Сегодня можно уже говорить о том, что в библиотеке создана информационная система, позволяющая автоматизировать не только процессы комплектования и обработки литературы, но и обслуживания читателей.
Обслуживание читателей для Надежды Тихоновны - процесс особенно важный. Директор убеждена: на первом месте интересы читателей… И это не голословное утверждение.

 Служение книге

Решение этой задачи она видит, в частности, в повышении квалификации всех библиотекарей. Достижению этой цели способствует Центр их профессионального развития. К примеру, в «Университете русского языка» студенты постигают особенности русского языка и родной культуры. «Интеллектуальная гостиная» формирует культуру исследовательской работы, знакомит с биографиями и научным наследием известных учёных. В учебное расписание включены занятия по информационной культуре для студентов всех специальностей.
В клубе «Книголюб», который создан для сотрудников и преподавателей, собираются знатоки и истинные почитатели книги. В атриуме библиотечного корпуса создана рекреационная зона для интеллектуального отдыха студентов и сотрудников, где можно поиграть в шашки или шахматы, разгадать тематический кроссворд, полистать популярные издания.
Надежда Тихоновна очень требовательна к качеству работы и уровню культуры сотрудников библиотеки. «Не важны затраты - важен результат», - повторяет своим подчинённым директор, сама являясь примером служения библиотечному делу.

 

Виктория ГОРЯЙНОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина