Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Душица - кулинар и доктор

Душица издавна ценится за лечебные свойства и приятный сильный аромат.
Это - многолетнее травянистое растение с сильноветвистым ползучим корневищем и тонкими длинными придаточными корнями. Стебли многочисленные, прямостоячие, четырёхгранные, опушённые мягкими волосками, у основания ветвистые и одревесневающие, красноватой окраски, высотой 70-100 см. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, на верхушке заострённые, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-зелёные, опушённые, 1-4 см длиной. Цветки мелкие, светло-пурпурные, лилово-розовые, иногда белые, собраны на концах ветвей в раскидистые многоцветковые щитковидные метёлки.
Душица хорошо сочетается с другими пряностями - базиликом, майораном, розмарином, чёрным перцем. Её добавляют в блюда из мяса, грибов, овощей, в сыры, супы, соусы.
Душица обладает высокой нектаропродуктивностью и является хорошим летним медоносом. Её также используют в пчеловодстве для предохранения ульев от паразитических насекомых.
Душица отличается высокой холодостойкостью, что позволяет ей хорошо перезимовывать. Взрослое растение засухоустойчиво, однако в период прорастания и появления всходов, до образования 2-3 листочков, предъявляет повышенные требования к влажности почвы. Плохо переносит тяжёлые, глинистые и кислые почвы. Растение светолюбивое, лучше развивается на открытых солнечных местах.
В год посадки растения цветут относительно поздно, в конце августа - сентябре, плоды не вызревают. В последующие годы многолетние растения начинают отрастать со второй половины апреля.
Цветение душицы начинается в июле, созревание семян - в первую половину сентября. Семена душицы сохраняют всхожесть до 5 лет, не требуют предпосевной подготовки.
Душица легко размножается делением куста, отводками, зелёными черенками. Побеги при соприкосновении с почвой образуют придаточные корни. Размножение частями корневища проводят рано весной, в апреле - мае, или осенью.
В первый год жизни растения рекомендуется удалять цветоносы по мере их появления. Это усиливает кущение, способствует обильному цветению в последующие годы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина