Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Погреб для выращивания шампиньонов

В последние годы выращивание грибов в домашних условиях приносит неплохие доходы. Поэтому заметно возрос интерес к специальным помещениям, где можно разводить грибы, в первую очередь - шампиньоны. Такой погреб должен быть не слишком сырым и защищённым от попадания грунтовой и верховой воды.
Для устройства погреба, предназначенного для выращивания грибов, роют котлован глубиной 60 см со слегка скошенными стенками. Место выбирают возвышенное и сухое. Конструкция погреба каркасная. Из ошкуренных брёвен-стоек диаметром 14-18 см делают остов. Брёвна нижним концом заглубляют в грунт на 70-80 см. Стенки помещения плотно обшивают горбылём, чтобы земля не осыпалась. Кровлю делают глиносоломенной по сплошной дощатой обрешётке из обрезной доски. Такая крыша служит утеплителем и в то же время надёжно защитит помещение от атмосферных осадков.
Чтобы получить глиносолому из прямой (не из-под комбайна) ржаной или пшеничной соломы, связывают снопики диаметром 7-8 см. После этого их в течение 2-3 дней вымачивают в жидкой глине. Затем снопики вытаскивают, складывают в штабель и, чтобы удалить лишнюю влагу, накрывают деревянным щитом с пригрузом. Окончательного высушивания не дожидаются и, чтобы они не потеряли клейкость, укладывают на кровлю с небольшим напуском на стенки. Сверху кровлю обваловывают слоем сухой земли. В коньке её толщина получается 40 см, а в основании - не меньше 80 см. Пол лучше сделать глинобитным.
При хорошем воздухообмене температуру в погребе нужно поддерживать стабильную, на уровне 10-14°С. Учтите, что снижение температуры до 3°С практически прекращает рост шампиньонов. В то же время при возникновении благоприятных условий способность их к дальнейшему росту сохраняется.
Влажность воздуха - один из главных факторов создания оптимального микроклимата в погребе. Оптимальную влажность поддерживают на уровне 70-90 процентов, для чего стены и пол хранилища поливают водой. Следует помнить: слишком высокая влажность, особенно при недостаточной вентиляции, будет способствовать распространению заболевания плесневыми грибами.
Коротко о выращивании
Шампиньоны выращивают на грядах из компоста. Его укладывают на полиэтиленовую плёнку или рубероид. Контакт с почвой не допускается.
Компостирование - сложный биохимический процесс, и, чтобы получить хороший урожай шампиньонов, недостаточно простого смешивания компонентов.
Площадка, на которой готовится компост, должна быть забетонирована, из почвы в компост не должны попадать вредители.
Подготовку компоста начинают с увлажнения измельчённой пшеничной соломы. После замачивания её смешивают с навозом и другими компонентами, хорошо перетряхивают вилами, формируют в бурт и дают время разгореться - 5-7 дней. После чего опять перелопачивают и плотно укладывают на гряды. Компост должен быть созревшим, без запаха аммиака, рассыпчатым.
Примерный состав компоста: пшеничная солома - 200 кг, куриный помёт - 128 кг, мочевина - 1 кг, мел - 3 кг, гипс - 12 кг. Мицелий грибницы размещают в шахматном порядке.
Для выращивания шампиньонов можно использовать мешки с готовым субстратом.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина