Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Юность в курсантских погонах

Старооскольский военно-патриотический клуб «Каскад» отметил свой десятый день рождения.

Когда эти крепкие, по-военному подтянутые парни в армейской камуфляжной форме идут по городу, девчата не отводят от них глаз, а мальчишки просто завидуют им. Но стать «каскадовцем», как они себя сами называют, не просто.

- Желающих у нас заниматься очень много, - говорит руководитель клуба, бывший старший сержант ВДВ Роман Волобуев. - Но вот проходить отбор, выдерживать большие физические нагрузки, подчиняться строгой дисциплине готовы далеко не все.

Здесь остаются самые стойкие и выносливые. Да и учёбу в школе нужно уметь совмещать с тренировками, двоечников в клубе не держат. Клуб «Каскад» - неоднократный победитель региональных и областных смотров военно-патриотической работы, о чём наглядно говорят многочисленные кубки и грамоты, которые хранятся в их центре военной подготовки.

Жизнь по армейским законам

В «Каскаде» сегодня занимаются более семидесяти ребят школьного возраста. Есть здесь мальчишки из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, для которых клуб стал вторым домом. Некоторые до прихода сюда состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, убегали от родителей. Дружный, сплочённый коллектив сверстников, где царит принцип - один за всех и все за одного, помог им изменить образ жизни, поверить в себя. Роман Волобуев стал для этих ребят не просто инструктором, а старшим товарищем, непререкаемым авторитетом.

Учебный процесс в «Каскаде» подчинён строгим армейским законам. Занятия проходят в специальном центре военной подготовки, где курсанты изучают стрелковое оружие, тактику и топографию, проходят десантную подготовку, прыгают с парашютом, осваивают приёмы рукопашного боя. На создание и обустройство этого центра, закупку необходимых для учёбы тренажёров и формы администрация городского округа выделила более миллиона рублей. Большую помощь и поддержку клубу оказывает областное управление по делам молодёжи. Его начальник П.Н.Беспаленко частый гость у «каскадовцев» и без подарков к ребятам не приезжает.

Как сварить суп из топора

Во время летних каникул курсанты «Каскада» отдыхают и занимаются военной подготовкой в полевом лагере: живут в палатках, несут дежурство, сами готовят себе пищу, проводят военные игры, совершают марш-броски. А как хорошо отдохнуть вечером с друзьями у костра, послушать любимые песни под гитару!

А ещё «каскадовцы» ухаживают за могилами бойцов и командиров Великой Отечественной войны, которые захоронены на оскольской земле, ведут поисковую работу в местах былых сражений.

Наша служба и опасна, и трудна

За десять лет существования клуба здесь получили отличную закалку более семисот парней, многие из них уже отслужили, другие и сегодня служат в ВДВ, морской пехоте, спецназе ГРУ, других подразделениях российской армии. Роман Волобуев показал несколько писем, которые пришли недавно из воинских частей, где служат его воспитанники. В них сообщается, что «каскадовцы» добросовестно выполняют свой служебный долг, пользуются доверием командования, являются отличниками учёбы, некоторые из них остаются на контрактную службу.

Торжественный вечер по случаю десятилетия военно-патриотического клуба «Каскад» проходил в городском Дворце культуры «Комсомолец». Поздравить курсантов пришли ветераны Вооружённых сил, работники военкомата, администрации городского округа, учащиеся кадетского корпуса «Гардемарин», другие гости. В адрес юбиляров было сказано много добрых слов и пожеланий. За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи от имени главы администрации городского округа «Каскаду» вручили Почётную грамоту и ценный подарок: тренажёрный комплекс и комплект армейской одежды.

 

Анатолий Люцко,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина