Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа осознанного родительства

В Белгороде открылась служба семейного устройства «София», которая поможет правильному отбору и подготовке желающих стать приёмными родителями.

По словам начальника отдела опеки, попечительства и охраны прав детей городского Центра социальной помощи семье и детям Т.Л.Харловой, идея создания подобного учреждения возникла давно. Но чтобы воплотить её в жизнь требовались деньги, и немалые. Они появились благодаря выигранному гранту в конкурсе, организованном Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Программа «Белгородчина - территория без сирот», представленная на этом конкурсе, принесла области 28 млн рублей. В результате в прошлом году в Старом Осколе, Шебекино и Грайвороне были открыты центры семейного устройства «Любовь - детям», «Надежда» и «Вера». Кроме того, во всех районах создаются консультативные пункты службы замещающих родителей.

С кандидатами в приёмные родители будут работать юрист, психолог, социальный педагог, планируется приглашать для консультаций медиков из областного дома ребёнка и опытных приёмных мам. Одна из них, Людмила Ивановна Н., воспитывает двух мальчиков - 12 и 8 лет. Она призналась, что в своё время столкнулась с трудностями в воспитании приёмных детей и теперь рада за будущих приёмных родителей, которым есть где получить квалифицированную помощь, причём бесплатно. Посещение занятий кандидатами в приёмные родители является добровольным. Пока такое желание изъявили 15 человек.

В Центре социальной помощи семье и детям надеются, что служба семейного устройства поможет свести к нулю случаи возврата приёмных детей в детский дом.

В прошлом году в областном центре было усыновлено 26 детей, и, возможно, в будущем (в том числе и благодаря появлению «Софии») количество желающих взять на воспитание сироту увеличится.

 

Тамара АКИНЬШИНА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина