Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Обществом не надо командовать

Кремль готовит политическую реформу России.

Политическая система России хороша не во всём, но она справляется со своими задачами, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании Госсовета, посвящённом политической реформе. Впервые в таком формате обсуждались вопросы внутренней политики и демократического развития страны. В заседании Госсовета принял участие губернатор нашей области Евгений Савченко.

Политическая семёрка

Госсовет - совещательный орган при главе государства, в состав которого входят высшие руководители субъектов Федерации. Однако на этом заседании в Кремле присутствовали не только представители губернаторского корпуса, но и лидеры политических партий. Причём, помимо «парламентской четвёрки» - «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», в заседании Госсовета участвовали руководители трёх партий, не имеющих представительства в Госдуме - «Правого дела», «Яблока» и «Патриотов России». Таким образом, равноправными участниками дискуссии стали все семь зарегистрированных в России политических структур, подавляющее большинство которых относит себя к оппозиции.

Политическая система в современном понимании - понятие широкое, оно включает в себя все фундаментальные институты государства, в том числе суды, органы правоохраны, правительственные учреждения, комплекс федеративных отношений, структуры гражданского общества. «Предлагаю обсудить все эти темы, а не ограничиться разговором о выборах. Каждая из них заслуживает отдельного обстоятельного разговора», - сказал президент.

Умно, гибко, современно

«Российское общество неоднородное, многомерное. Составляющие его группы ведут разный образ жизни, имеют разные вкусы и взгляды, в том числе и политические. Таким обществом не нужно пытаться командовать, с ним надо сотрудничать», - подчеркнул Дмитрий Медведев. «Наша задача добиться того, чтобы принципы политического управления были адекватны многомерности, идеологическому и культурному многообразию общества», - указал он.

Президент убеждён, что «политика должна становиться более умной, гибкой, современной». Однако на практике «мы ещё сталкиваемся с устаревшими подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять с помощью примитивного, я бы даже сказал, тупого администрирования», - отметил глава государства.

«России нужна всесторонняя модернизация, нам необходимо радикально изменить экономический и технологический уклад, преодолеть отсталость, чтобы страна получила эффективную экономику, стала конкурентоспособнее, а её граждане богаче», - продолжил Дмитрий Медведев.

Одна фракция - это мало

Президент выразил сомнение в том, что одно- или двухфракционные законодательные собрания в регионах в состоянии учитывать интересы всего проживающего там населения. «Есть у нас такие удивительные законодательные собрания, в которых только одна зарегистрирована фракция», - посетовал он.

Конечно, решать, какие партии должны работать в парламенте, должны избиратели, признал президент. Но «руководители субъектов должны проанализировать соответствие партийного представительства запросам избирателей». «Одна фракция - это, на мой вкус, в любом случае для любого региона слишком мало. Там всё равно есть люди с другими взглядами, которые голосуют за другие партии. Может быть, и две недостаточно», - заявил президент. Он сообщил на заседании, что внесёт в Госдуму законопроект, понижающий избирательный барьер для партий в региональных парламентах. Как и аналогичный закон на федеральном уровне, он будет гарантировать представительство во всех региональных парламентах для партий, за которые проголосовали более пяти процентов избирателей.

Весьма полезные контакты

Госсовет, который прошёл вчера в Кремле, стал самым демократичным. Доклад рабочей группы, в котором сведены воедино предложения партийцев, представил на заседании Госсовета губернатор Калининградской области Георгий Боос. Документ получился весьма объёмным. В нём обозначены практически все проблемы, актуальные для партийных структур.

Дмитрий Медведев считает, что партии должны обеспечивать адекватное представительство интересов граждан и ответственно выбирать приёмы политической борьбы. Глава государства также призвал региональных руководителей постоянно сверять свою деятельность с общественным мнением. Отметив, что «уровень доверия граждан к региональным лидерам был и будет одним из главных критериев при рассмотрении вопроса о продолжении работы на соответствующем посту», Дмитрий Медведев указал на необходимость их контакта с политическими партиями, со СМИ, с общественными и неправительственными организациями: «Все эти контакты весьма полезны и просто необходимы».

 

Владимир АБРОСИМОВ

 #

Все верно

Все верно.Политика должна отвечать интересам государства,для существования самого государства.Инструментом политической стабильности является механизм перераспределения.А это уже функция.
Политиков, ученых, достаточно, особенно в нашей области.Талантливы.Хорошо одеты.Манеры аристократов.
Так что есть кому работать. Если мало функционеров,значить нужно добавить, если много значить нужно убавить,-линейная логика.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина