Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Пришла очередь сёл и хуторов

Губернатор Е.С.Савченко потребовал уделять больше внимания социальному обустройству сельских территорий.

В минувшую пятницу глава региона совершил рабочую поездку в Дмитриевское и Центральное сельские поселения Ракитянского района. Затем провёл совещание с главами городских и сельских территорий в зале заседаний администрации района. И в сёлах Герцевка, Дмитриевка, Центральное, и в райцентре Е.С.Савченко обращал внимание на развитие малого предпринимательства в сельских населённых пунктах, на их социальное обустройство, работу местной власти. Чуть позже во время подхода к прессе губернатор сделал новый акцент: до нынешнего года власти всех уровней занимались развитием крупных городов и посёлков области, теперь пришла очередь малых сёл и хуторов. Предложил сосредоточить силы и средства именно в этом направлении.

 Пришла очередь сёл и хуторов

Работа будет!

Село Герцевка Дмитриевского сельского поселения расположено почти на границе Ракитянского и Яковлевского районов совсем рядышком с автотрассой Белгород-Сумы. Лет пятнадцать назад это было крупное село, здесь много лет действовала молочнотоварная ферма, дававшая работу местным жителям. Потом хозяйство пришло в упадок, ферма закрылась, и село стало очень быстро пустеть - молодёжь уезжала в город или в райцентр, оставались доживать только старики.

Руководитель одной из крупных строительных компаний областного центра, однофамилец нашего губернатора Н.Н.Савченко, родился в селе Герцевка. Здесь на ферме всю жизнь проработала его мать Нина Антоновна, была награждена медалью «За трудовую доблесть». По словам Николая Николаевича, не только его родители, но и все его односельчане - народ трудолюбивый, но вот работы здесь нет совсем. Кроме строительного бизнеса, Н.Н.Савченко начал делать первые шаги и в агропромышленном направлении.

Уже сейчас накоплен опыт в выращивании осетровых: в нынешнем году на прилавки магазинов поступит свежая рыба, а в следующем - осетровая икра. И бизнесмен намерен перенести часть рыбоводческого хозяйства в водоёмы села Коровино, которое находится рядышком с Герцевкой. Здесь будет налажено производство редких видов рыбы - «царского» линя и угря.

Но основным направлением Н.Н.Савченко избрал всё-таки птицеводство. В селе Герцевка ведётся строительство комплекса по производству индюшатины. Здесь пока расположатся два корпуса по доращиванию птицы и её откорму. Весь проект рассчитан на производство 5200 тонн индюшатины в год, а первая его очередь - на 1300 тонн диетического мяса. В начале февраля в уже возведённые производственные корпуса начнут завозить импортное оборудование, на март запланирована посадка молодняка птицы, а в июне начнутся поставки готовой продукции в торговые сети нашего региона и за его пределы. Губернатор области оценил оба направления агробизнеса как очень перспективные, пообещал поддержку региональных властей в организации сбыта продукции. На новом птицеводческом комплексе найдут работу не менее трёх десятков человек, это будут и герцевцы, и жители других сёл. В настоящее время компания возводит в посёлке Пролетарский двадцатипятиквартирный дом для своих сотрудников, часть жилья отдадут и для работников птицекомплекса.

Ситуация меняется быстро

При посещении села Дмитриевка губернатор уделил основное внимание социальным вопросам территории. Здесь не так давно построена большая современная школа, возведён храм, Ракитянское райпо открыло добротный магазин и кафе, уложен асфальт и тротуарная плитка по улицам. В нынешнем году запланировано начало строительства Дома культуры.

Короче говоря, в социальном плане Дмитриевку можно считать селом благополучным. Чего нельзя пока сказать о селе Центральное. В недалёком прошлом это была центральная усадьба совхоза «Ракитянский», государственного предприятия, занимавшегося выращиванием свекловичных семян. Некогда совхоз считался одним из самых благоустроенных уголков Ракитного - территориально он относился к райцентру. Но вскоре окраина быстро пришла в запустение, новые объекты социального назначения не строились, плохо содержались имевшиеся.

Кстати, Е.С.Савченко в своё время был директором этого предприятия. Люди старшего поколения хорошо помнят своего бывшего руководителя. И сейчас у губернатора была возможность сравнить, как здесь было тогда и как стало сейчас - сравнение явно не в пользу времён нынешних. Впрочем, ситуация на территории быстро меняется. По словам главы Центрального сельского поселения М.Б.Шаповалова, в 2001 году территория отделилась от райцентра и получила самостоятельность. Много сделано за эти годы. Главное - газифицировали дома. Но особенно активно занимались социалкой в прошлом году. Вновь пригласили в село кооператоров - когда-то райпо имело здесь магазин, но потом его передали частному предпринимателю. У него дела не пошли, торговая точка закрылась. Кооператоры уже завозят оборудование в новый современный магазин и в кафе. В административном здании бывшего сельхозпроизводства заканчивается ремонт, после которого здесь откроется Дом социально-бытовых услуг. Недалеко от центра ведётся капитальный ремонт здания, где начнёт действовать баня. В бывшем помещении котельной специалисты из областного центра провели экспертизу и дали заключение, что здесь может расположиться спортивный зал - в скором времени начнётся капремонт…

Надо учиться оказывать услуги

Е.С.Савченко интересовало буквально всё: от проблем развития сельского предпринимательства до борьбы со сквернословием. В нынешнем году в Ракитянском районе (и во всей области) будут, как и прежде, строиться новые объекты социальной сферы, капитально ремонтироваться уже действующие. Ранее намеченные программы не сворачиваются, несколько сдвигается вектор с крупных населённых пунктов на мелкие, однако губернатор призвал руководителей на местах творчески и системно относиться к программам развития территорий. Допустим, глава Бобравской сельской администрации О.М.Дроботова озвучила пожелание жителей села Борисполье построить у них новую среднюю школу. Губернатор поинтересовался численностью жителей, молодёжи, тем, как сейчас организован процесс обучения бориспольских школьников. Оказалось, что строить новую среднюю школу в Борисполье просто нецелесообразно: и тут детей не наберётся даже в далёкой перспективе, и бобравскую школу, куда сейчас возят старшеклассников села, «подрубят» на корню. Е.С.Савченко посоветовал главе вести разъяснительную работу среди селян и предложил начать строительство новой начальной школы в Борисполье.

Очередной задачей местных властей губернатор считает создание условий и предоставление возможностей для самореализации населения. Для этого им необходимо учиться умело управлять и оказывать услуги жителям региона, района, сельского поселения. Сделать так, чтобы были равные возможности и у жителя большого города, и у хуторянина.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина