Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нужно искать резервы

Уже не первый раз члены областного правительства говорят о резервах. Точнее, о том, где их в сегодняшних экономических условиях следует искать. Взять хотя бы строительный комплекс.

В соответствии с постановлением правительства РФ, принятым в мае текущего года, у сельскохозяйственных организаций появилась возможность привлекать инвестиционный субсидированный кредит на строительство жилья для своих сотрудников, проживающих в сельской местности. Власти ухватились за идею и начали активно пропагандировать её. Даже запланировали в рамках реализации данного направления привлечь более 5 млрд рублей, что позволит построить 203 тысячи кв. метров жилья для работников АПК. Нашлись и желающие.

Так, агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» не только «возжелал», но и приступил к строительству в Ракитянском районе недалеко от села Солдатское целого жилого микрорайона с собственной инфраструктурой. Председатель совета директоров холдинга А.В.Орлов на трибуне перед членами правительства отчитался о ходе строительных работ и попросил содействия в получении финансовой поддержки. В холдинге надеются на включение застройки микрорайона в пилотный проект финансирования в рамках федеральной программы. Она предусматривает финансирование из средств федерального и областного бюджетов строительства объектов социальной и культурной сферы, инженерной подготовки строительной площадки, благоустройства. «Программа не должна пробуксовывать, нужно искать резервы», - считает губернатор области Е.С. Савченко, давший поручение заинтересованным департаментам доскональнее проработать вопрос с финансированием проекта и активнее привлекать к участию к нему платёжеспособные сельхозпредприятия области.

В текущем году регион приступил к реализации ещё одного нового проекта. Он предполагает замену денежных кредитов, выдаваемых областным Фондом поддержки ИЖС работникам бюджетной сферы, строительством нового жилья. То есть для нуждающихся в жилье белгородцев его будут строить, а не скупать на вторичном рынке, устранив, таким образом, услуги посредников и обеспечив загрузку стройкомплекса. Новые дома будут передаваться участникам программы после завершения основного комплекса строительных работ (возведение коробки с кровлей). Отделочные работы предстоит произвести застройщикам самостоятельно. В 2010 году в рамках этой программы предстоит построить 200 индивидуальных жилых домов, освоив 200 млн рублей из регионального бюджета.

Резервы для активизации строительного комплекса власти видят и в создании накопительных кооперативов. С опытом создания одного из них областное правительство ознакомил глава администрации Яковлевского района И.В.Бойченко. По информации руководителя района, в ЖСК «Сретенский» уже вступили 447 бюджетников района, 274 из которых уже получили земельные участки в пригороде г.Строитель. В стадии регистрации сегодня находятся кооперативы для работников бюджетной сферы на территории Корочанского, Шебекинского районов, Старооскольского городского округа. В бюджетной сфере, как и в АПК, тоже надеются на льготные кредиты. В 2010 году при поддержке строительных сберегательных кооперативов в области планируется ввести 22,5 тыс. кв. метров жилья. Объём привлечённых средств составит 731,4 млн рублей.

Не подкачали в этом году и индивидуальные застройщики региона, которые продолжают увеличивать объёмы жилищного строительства. По состоянию на 1 декабря будет введено 780 тысяч кв. метров жилья, из них 640 тысяч кв. метров - индивидуального. Рост ИЖС в текущем году составил 15 процентов. Ожидаемый ввод жилья в 2009 году озвучен в размере 1082,6 тысячи кв. метров. Такие же объёмы жилья власти планируют ввести на территории региона и в следующем, 2010 году.

 

Елена Леонидова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина