В Шебекино состоялось официальное открытие музея военно-морского флота клуба "Альбатрос".
На сегодняшний день в Шебекинском районе проживает большое количество ветеранов, моряков запаса. Они-то и создают свои клубы, с помощью которых активно прививают молодёжи патриотизм и любовь к флоту.
Необходимость в создании музея военно-морского флота назрела уже давно.
- Мы считаем, что нашей молодёжи не достаточно просто читать лекции о службе на флоте, необходимо, чтобы было место, где ребята смогли "вживую" ознакомиться с морской экипировкой, сами принять участие в изготовлении моделей судов, - сказал директор музея, ветеран Великой Отечественной войны Василий Марвин.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители областных и городских властей, Русской Православной Церкви, общественных организаций региона, а также ветераны и молодёжь.
Руководитель Белгородского регионального отделения Общероссийского движения поддержки Флота Сергей Рубцов обратился к собравшимся с приветственным словом.
После официальной части и праздничного концерта хора моряков для гостей была проведена экскурсия по музею. На его создание у основателей ушло полтора года. Экспонаты, а их в музее более тысячи, собирали, как отмечают моряки, "с миру по нитке" - ветераны принесли свою военную форму и награды, коллеги-моряки - старое оборудование с кораблей, с литературой помогло Общероссийское движение поддержки Флота. Ещё до официального открытия музей посетили свыше 800 человек: школьники, студенты высших и средних специальных учебных заведений.
- Здесь молодые люди смогут получить уникальную информацию о биографии, подвигах незаслуженно забытых героев, таких как командир подводной лодки С-13 Александр Маринеско, адмирал Николай Кузнецов и о многих других заслуженных моряках, - отметил В.Марвин.
После экскурсии настоятель храма Тихвинской иконы Божьей матери отец Олег освятил музей.
Ирина ПОЛЕЖАЕВА
- 2145 просмотров
Комментарии
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 34 нед. назад
4 года 35 недель назад