После проливных дождей в Старооскольском городском округе, наконец, установилась жаркая погода. Сельские труженики стараются использовать каждый погожий день для заготовки кормов на зиму.
Если учесть, что в животноводческих хозяйствах более 12 тысяч голов крупного рогатого скота, то работы здесь много. По данным окружного управления сельского хозяйства и продовольствия, на 14 июля скошено 3850 гектаров однолетних и многолетних трав, заложено 1860 тонн сена. Для максимального сохранения питательных веществ скошенная масса закатывается в рулоны и отправляется в сенохранилища.
Особое внимание уделяется закладке сенажа, его уже заготовлено 37150 тонн.
В городском округе всё готово к уборке ранних зерновых культур. На первом этапе предстоит убрать 15938 гектаров озимой пшеницы и ржи. Для выполнения этой задачи в поле выйдут 80 комбайнов, другая техника. Уборку в хозяйствах надеются завершить в сжатые сроки, вот только бы погода не подвела.
- 1328 просмотров
Отправить комментарий