...В небольшой чаше с крышкой и надписью "Смоленск" на боку - несколько горстей земли. Её бережно держит в руках представительница смоленских газовиков Ольга Савченкова. Это земля с могилы Михаила Егорова - того самого Егорова, который вместе с Кантарией и Берестом закрепил на рейхстаге победное алое знамя. Чаша, привезённая в Белгород газовиками по поручению мэра города-героя Смоленска Э.А.Качановского, теперь будет храниться в музее-диораме "Курская битва. Белгородское направление". Символично, что передача капсулы с землёй прошла под "свечой" Звонницы на Прохоровском поле, куда участники зональных соревнований II спартакиады ОАО "Газпромрегионгаз" приехали на экскурсию.
Перед церемонией возложения цветов и венков спортсмены-газовики приняли участие в траурном митинге. По пути к знаменитому полю сражения в автобусе от экскурсовода они услышали подробности великого танкового сражения, которое произошло под Прохоровкой в июле 1943 года. Но и на самом поле было сказано немало о подвиге русских танкистов, пехотинцев, артиллеристов и лётчиков, среди которых были и белгородцы, и брянцы, и воронежцы, и куряне, и липчане, и смоляне, и тамбовчане, и туляки - возможно, деды тех самых газовиков, которым вскоре предстояло своими спортивными победами подкрепить большую военную победу 1945 года.
- Белгород и Смоленск - братья по крови. Поэтому мы передаём вам частицу нашей земли, которая, как и ваша, опалена огнём вражеских орудий, - заявила Ольга Савченкова, вручая капсулу главной хранительнице белгородского музея-диорамы Л.С.Гончаровой.
Лариса Семёновна поблагодарила гостей и добавила, что в музее уже хранятся капсулы с землёй из городов-героев - Москвы, Киева и Севастополя.
- Символично, что спартакиада "Газпромрегионгаза" началась не со спортивных соревнований, а с посещения Прохоровского поля. Ведь представители газраспределительных компаний приехали в Белгород не только для того, чтобы побороться за спортивные победы, но и пообщаться, прикоснуться к истории Белгородчины, отдать дань памяти погибшим участникам Прохоровского сражения, - подчеркнул генеральный директор "Белгородоблгаза" Г.Н.Клепиков.
Экскурсии по памятным местам, так же, как и сама спартакиада, - составная часть газпромовской социальной политики, направленной на то, чтобы газовики и члены их семей получили возможность развиваться не только физически, но и духовно.
Траурный митинг завершился возложением венков и цветов к подножию Звонницы. Делегации работников газораспределительных организаций восьми областей России - Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской и Тульской - по очереди подходили к мемориалу поклониться подвигу героев Прохоровского сражения.
После гостей провели по территории музея-заповедника "Прохоровское поле", рассказали о его экспонатах под открытым небом и показали яблоневый сад, заложенный ветеранами Великой Отечественной войны и руководством области. А затем экскурсионные автобусы направились к храму Петра и Павла, где гости смогли зажечь свечу в память о погибших воинах и ударить в колокол единения, расположенный на территории храмового комплекса.
- 1187 просмотров
Отправить комментарий