Кто-то лето проводит на море, кто-то в горах, кто-то на даче... А около ста студентов высших учебных заведений Белгородской области в течение двух недель будут овладевать навыками будущего лидера - руководителя производства.
14 июля состоялось открытие VI Областной летней выездной школы студенческого актива "Альтернатива", которая проводится по инициативе управления по делам молодёжи Белгородской области, студенческого совета Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Местом сбора "альтернативщиков" стала площадка БГТУ им. В.Г.Шухова, и после немногословных приветствий участники с гитарами и рюкзаками отправились в с.Дубино, где расположен летний оздоровительный лагерь "Технолог".
Ежегодно такие школы позволяют совершенствовать формы студенческого соуправления, направленного на самоорганизацию молодёжи, повышение личностной оценки будущего инженера. Ряд мероприятий направлен на формирование лидерских способностей, качеств и принципов работы организатора и руководителя. А это напрямую связано и с развитием творческих способностей студентов, освоением общепринятых правил поведения в обществе.
По мнению специалиста по работе с молодёжью И.В.Попельнюка, который стоял у истоков создания этой школы, сегодня для молодого специалиста необходимы не только широкий кругозор и профессиональные знания, но и способность к поиску новых подходов решения профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию.
Программа школы включает: пресс-конференции, рабочие встречи с участием представителей государственных и общественных молодёжных структур, лекционные и семинарские занятия, деловые и развивающие игры, творческие мероприятия, интеллектуальный игровой проект "IQ-битва", спортивные соревнования.
А сверх программы будет чудесное общение со сверстниками в живописных местах реки Ворскла, песни под гитару, купание в речке, незабываемые впечатления на долгие годы. А то, что в памяти эта школа оставляет неизгладимое впечатление свидетельствует проведение так называемого "дня стариков", когда приезжают те, кто в прежние годы был участником школы. Они рассказывают о том, как сложилась жизнь, делятся планами на будущее, с благодарностью вспоминают свои студенческие годы и возможность учёбы в "Альтернативе"...
- 1180 просмотров
Отправить комментарий