Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Добро обязательно вернётся!

Белгородская область занимает второе место в рейтинге волонтёрского движения в России.

В Старооскольском городском округе к волонтёрскому движению подключились не только активисты молодёжных и детских организаций, но и социальные работники: в конце ушедшего года волонтёрский отряд «Мы - тимуровцы» создан при городском управлении социальной защиты населения.

- По мере необходимости группы по пять-восемь человек выезжают к одиноким людям, в дом детства, социальный приют, - рассказывает начальник управления соцзащиты населения Старого Оскола В.Н.Ковальчук. - Работы там для ребят всегда много.

- Я сразу записался в волонтёрский отряд, - говорит студент Старооскольского филиала Воронежского госуниверситета Денис Коваль. - Потому что твёрдо убеждён, что сделанное тобой добро обязательно к тебе вернётся.

Недавно Денис и его товарищи побывали у пожилой женщины Е.И.Молодых, которая живёт в частном доме. Волонтёры спилили старую вишню в саду, навели порядок во дворе. Когда Елизавета Ильинична вышла провожать ребят за калитку, даже расплакалась: ей недавно исполнилось 90 лет, живётся трудно и такая помощь была ой как кстати. Просила не забывать. Волонтёры обещали прийти ещё и помочь старушке.

- О том, что семья ветерана труда М.Е.Какориной нуждается в помощи, мы с друзьями узнали в управлении социальной защиты населения, - рассказывает студент Старооскольского геологоразведочного техникума Павел Василенко.

Мария Ефимовна и её дочь Татьяна, обе - инвалиды второй и первой группы, живут в старом частном доме, который не видел ремонта лет тридцать. Первый осмотр их нехитрого хозяйства, по словам Павла, показал, что всё здесь в очень запущенном состоянии. В течение двух дней студенты починили забор и калитку, покрасили оконные рамы и трубу газопровода и даже смастерили конуру для собаки. На радостях старушка напоила волонтёров чаем, долго рассказывала о своей жизни, даже читала стихи собственного сочинения. Подобных примеров волонтёрской деятельности студентов можно привести много, ведь их в Старооскольском городском округе более двух тысяч. Отряды добровольных помощников созданы практически во всех вузах и средних специальных учебных заведениях Осколья.

Не отстают от своих старших товарищей и старооскольские школьники. В 2008 году активистами детских общественных организаций городского округа создана ассоциация «С нами», которая объединила 35 сводных тимуровских отрядов - это порядка четырёх тысяч мальчишек и девчонок. Они провели патриотические акции «Ветеран живёт рядом», «Тимуровский десант», «Забота», в ходе которых оказали помощь 150 ветеранам войны и труда, организовали 25 благотворительных концертов. А ещё тимуровцы взяли под свою опеку более двадцати памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам и командирам Красной армии, которые ребята содержат в образцовом состоянии.

- Развитие и совершенствование волонтёрской деятельности в Осколье будет продолжено, - сказал в разговоре начальник управления по делам молодёжи Д.Н.Желкевский. - В перспективе планируется выдавать ребятам специальные волонтёрские книжки, в которых будет фиксироваться их общественная деятельность. Сейчас в сети Интернет открыт сайт www.jabapoint.ru, где осуществляется регистрация волонтёров по всей России. Белгородская область в этом рейтинге занимает второе место.

 

Анатолий Люцко,
собкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина