Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В поиске правильных дорог

В текущем году в области уделят повышенное внимание решению проблемы алкоголизации молодёжи.

Несмотря на то, что борьба с бутылкой в руках подростка не останавливается ни на минуту, в течение нескольких последних лет особых успехов достигнуть не удалось. Впрочем, процент алкоголизации молодёжи хотя бы не растёт, но этого мало. Уже объявлен лозунг «Белгородчина - территория без пьяных подростков», под маркой которого планируется проведение целевой антиалкогольной кампании.

Кроме этого архиважного вопроса на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе области рассматривались и другие, не менее серьёзные. Но начало положила оценка итогов работы комиссии в прошлом году. О них рассказала заместитель председателя комиссии Н.Н.Никулина. Активность работы органов профилактики трудно переоценить: за год рассмотрено около 12 тысяч персонифицированных дел. Задействована была вся система комиссий по делам несовершеннолетних, состоящая из областной, 22 муниципальных и 298 общественных комиссий сельских поселений. К административной ответственности привлечено более четырёх тысяч подростков. «На ковёр» вызвано несколько тысяч родителей, которые становятся дурным примером для своих детей.

Увы, процент преступных посягательств на жизнь несовершеннолетних по-прежнему высок: пострадали 690 детей и подростков, 19 погибли в результате несчастных случаев. В то же время уровень преступлений, совершённых подростками в прошлом году, снизился на треть. Несовершеннолетние совершили 508 преступлений.

Ещё одним тревожным фактором, указывающим на семейное неблагополучие, является число самовольных уходов подростков из дома. В прошлом году так поступили 226 так называемых «родительских» детей и 48 воспитанников интернатов.

И это всё наряду с ежедневной работой членов комиссий. Они продолжали вести учёт не учащихся и систематически пропускающих занятия школьников, организовывали профконсультации наркологов, способствовали временному трудоустройству более 7,4 тысячи несовершеннолетних из семей, нуждающихся в социальной поддержке и многое другое. Были сформированы межведомственные банки данных неблагополучных семей в районах. Однако, по словам Натальи Николаевны, взаимодействие между субъектами профилактики, увы, пока налажено не до конца. Порой они «забывают» обмениваться информацией о той или иной неблагополучной семье.

Среди приоритетных направлений работы в новом году Н.Н.Никулина назвала своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создание муниципальных реабилитационных банков, внедрение единой системы мониторинга подросткового неблагополучия и создание в области психолого-педагогической службы.

На первом в этом году заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассматривали также ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом. Заместитель начальника управления ГИБДД УВД по Белгородской области В.А.Кондратьев не стал скрывать: в трагедиях с детьми на дорогах практически всегда виноваты взрослые, точнее, их низкая дисциплина как участников дорожного движения. Особенно это касается случаев, когда дети были пассажирами.

В минувшем году насчитывалось 143 ДТП с участием детей, четверо несовершеннолетних погибли.

Причём чаще всего в пострадавших оказывались подростки: велосипедисты и водители мокиков. В ходе обсуждения проблемы снова всплыл вопрос о низкой на сегодняшний день эффективности детского автогородка, построенного на федеральные деньги на базе БГТУ им. В.Г.Шухова. Так как автогородок является базой для одной из кафедр вуза, обычные школьники практически не имеют туда доступа, а стоимость занятий довольно высока. Председательствующий на комиссии начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Ю.В.Коврижных пообещал с этим вопросом разобраться.

В свою очередь Юрий Васильевич обратил внимание участников заседания на то, что в текущем году объявлена общенациональная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми. Наша область не должна остаться в стороне. Стартует проект «Ветер перемен» по сопровождению оступившихся подростков, продолжится реализация программ «Белгородчина - территория без сирот» и «Семья с ребёнком-инвалидом». В связи с этим Юрий Васильевич попросил председателей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних к середине марта подготовить и представить межведомственный план мероприятий данной кампании.

 #

Системный кризис

"Бесстрастные расчеты свидетельствуют: к 2015, максимум, 2020 году, множество крупных проблем сойдутся в одной точке. Возникнет критическая масса, которая будет себя умножать за счет своего объема." ("Проект Россия", вторая книга).

Среднестатистический россиянин потребляет сегодня 18 литров чистого спирта в год. По заключению экспертов, годовое потребление 8 литров спирта на душу населения приводит к вырождению народа.
Реально в России потребляет алкоголь 90% населения.
80% наших сограждан имеют первую стадию алкоголизма (эти 80% - приверженцы так называемого "культурного винопития").
С потреблением алкоголя связаны:
- 72% всех убийств;
- 42% самоубийств (Россия сегодня на одном из первых мест по числу самоубийств в мире).
Более 50% смертей от аварий, травм и других внешних причин вызваны употреблением алкогольного наркотика.
С потреблением алкоголя также связаны почти 30% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Смертность от алкогольных отравлений в России - самая высокая. Россия занимает первое место по количеству больных алкоголизмом детей. В столице нашей "великой державы" уже открыто детско-подростковое наркологическое стационарное отделение на базе одного из наркодиспансеров...

Причем следует иметь в виду: проблема детско-подросткового и молодежного наркотизма - далеко не единственная острая проблема в нашей стране. Но, не освободив НЫНЕШНЮЮ МОЛОДЕЖЬ от губительных пристрастий, все остальные проблемы разрешить будет невозможно...

Политики делают красивые по форме заявления, чиновники на местах "реализуют" федеральные целевые программы, принимают свои программы, делают заявления, пишут планы и отчеты, возбуждают и закрывают дела, привлекают к юридической ответственности подростков и других граждан...
Проблема в том, что все это фактически не имеет совершенно никакого смысла.
А ситуация - критическая...
"ПОЛОЖЕНИЕ, В КОТОРОМ ОКАЗАЛАСЬ РОССИЯ, НЕ ИМЕЕТ БЮРОКРАТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.
Когда нас хотят в прямом смысле съесть, глупо уповать на милость врага и на защиту от чиновника.
В Смутное время нужно созывать вольницу, свободных людей, способных действовать согласно собственному убеждению, по чести и совести, а не по найму или указанию начальника.
Вольница в современном понимании это свободные люди, способные поступать так, как они считают правильно, а не как диктуют правила потребительского общества." ("Проект Россия", вторая книга).

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина