Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Большая переоценка

Большая переоценкаПовлияет ли государственное регулирование цен на жизненно важные лекарства на развитие аптечного бизнеса?
Из 39 аптек областного центра, проверенных сотрудниками департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, управления Росздравнадзора по Белгородской области и другими службами, большинство работают в соответствии с законом. То есть выполняют все распоряжения правительства страны и губернатора области, касающиеся введения фиксированных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) в аптечных учреждениях. Напомним, государственное регулирование цен на такие препараты введено с 1 апреля. До этого срока все аптеки страны должны были пересмотреть политику ценообразования на лекарства этой группы и привести её в соответствие с законодательством. Это в идеале. На практике же это нововведение некоторым регионам и отдельным аптечным пунктам даётся с трудом.

Проверим всех!

Проверим всех! - в такой категоричной форме заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области А.А.Бондарев ответил на вопрос о том, все ли аптеки и аптечные пункты и киоски будут проверяться в связи с государственным регулированием цен на ЖНВЛС. Из 39 проверенных аптечных учреждений в трёх комиссия зафиксировала нарушение законодательства: превышение предельно допустимых розничных цен на препараты из списка ЖНВЛС и продажа лекарств, цены на которые ещё не зарегистрированы.
Чтобы было понятнее, в двух словах поясним процедуру перехода на новую систему ценообразования. С 1 января нынешнего года Росздравнадзор начал проводить регистрацию предельной отпускной цены на заводах-изготовителях фармацевтической продукции. В перечень ЖНВЛС входят более шести тысяч наименований лекарственных препаратов, и пока не на все из них цены зарегистрированы. Если на какой-то определённый препарат цена не зарегистрирована, аптеки не имеют права его продавать. Когда завершится процесс регистрации предельных отпускных цен, не может сказать никто. Ясно только, что работа должна быть завершена в этом году. А для того, чтобы проверить все аптеки области (на Белгородчине сейчас работают 812 аптечных учреждений), понадобится, как считают в департаменте, ещё около двух месяцев.
- И в дальнейшем такие проверки будут продолжаться, - отметил Александр Анатольевич Бондарев.

А если их отпустят?

Идея нововведения понятна: купить дорогие, но необходимые лекарства может позволить себе не каждый. Особенно пенсионер или инвалид. А ведь именно эти люди - самые «заядлые» посетители аптечных магазинов. Люди здоровые и материально обеспеченные, как правило, заглядывают туда в основном во время эпидемий гриппа или если в магазине им подсунут некачественную колбасу… Но, как и у любой хорошей идеи, здесь налицо и обратная сторона: не возникнет ли прецедент, когда аптеки, чтобы возместить потери за счёт фиксированных цен на ЖНВЛС, станут отпускать цены на другие категории лекарств, в эту группу не входящих, до заоблачных высот? Ведь аптекам надо ещё и деньги зарабатывать, а государственное регулирование цен несколько нарушило прогнозы руководителей аптечных учреждений. Хотя вопрос о том, что нынешнее ценообразование на лекарственные средства уже устарело и надо искать его новые формы, учитывая уровень рентабельности аптечных учреждений, обсуждался ещё год назад в Белгороде на всероссийской конференции «2009 год на аптечном рынке: кризис или новые возможности?». Тогда президент ассоциации аптечных учреждений России «СоюзФарма» А.В.Егоров говорил о необходимости изменения списка ЖНВЛС и введения на эту группу препаратов единого ценообразования.
«На 1 апреля наши убытки в результате переоценки жизненно важных препаратов составили примерно 10 процентов от оборота, сегодня, надо полагать, эта цифра несколько уменьшилась», - цитирует Газета.ru слова директора Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьевой. Уменьшилась потому, что регистрация лекарств из перечня ЖНВЛС всё ещё продолжается, и есть шанс, что «зависшие» в аптеках не зарегистрированные производителями лекарства всё-таки будут реабилитированы и поступят в продажу. Пока незарегистрированными, по данным РААС, остаются порядка 60 лекарственных форм. При этом аптекам не разрешили распродавать остатки закупленных ими препаратов из числа жизненно необходимых по старым ценам, а вынудили привести их к 1 апреля в соответствие с теми, что установило на них государство. Представители аптечного бизнеса в ужасе: препарат из перечня жизненно необходимых, который вчера был закуплен ими по 700-900 рублей, сегодня надо продавать не дороже 200-300, пишет Газета.ru.
По состоянию на 16 апреля фактические отпускные цены производителей зарегистрированы по 6027 наименованиям лекарственных средств.
Сейчас, в «переходный период», многие ещё боятся прогнозировать будущее аптечного бизнеса в новых условиях. Мы пообщались с руководителями нескольких белгородских аптек. Сказать, что законодательное нововведение привело их в восторг, было бы большим лукавством. Сейчас, в период сезонного снижения цен на некоторые группы препаратов (эпидемия гриппа и ОРВИ благополучно миновала) трудно проследить, как госрегулирование цен повлияет на их стоимость. А вообще, признались нам почти все наши собеседники, ожидалось, что выручка нынешней весной будет выше.
В Белгородской области, к слову, предельные розничные надбавки одни из самых низких в стране. Например, на препараты стоимостью до 50 рублей они составляют 30 процентов, от 50 до 500 рублей - 18,5 процента, а дороже 500 рублей - 10 процентов. Более 70 процентов препаратов списка ЖНЛВС - отечественного производства.

Что должно быть в аптеке?

Чего мы не должны сейчас в аптеках наблюдать, понятно - повышенных цен и присутствия препаратов с незарегистрированной ценой. Список ЖНЛВС, как сообщили нам в областном департаменте здравоохранения и социальной защиты населения, составлялся из препаратов с доказанной клинической эффективностью и привычных населению страны, также учитывались различные ценовые группы, так что сказать, что в этом перечне дорогостоящие лекарства преобладают над более дешёвыми или наоборот, нельзя. А вот что должно быть в таких учреждениях непременно, так это полный список препаратов группы ЖНЛВС с указанием предельных оптовых и розничных цен. К слову, с этим перечнем можно познакомиться на сайтах Росздравнадзора, департамента здравоохранения и социальной политики области. В печатном варианте список опубликован в газете «Белгородские известия» + документы 10 апреля нынешнего года. Каждый посетитель аптеки имеет право познакомиться со справочником ЖНЛВС, где должны быть указаны предельно допустимые цены, и сравнить эти цены с теми, что указаны на ценниках в конкретной аптеке. Если человеку покажется, что стоимость лекарства завышена, он может обратиться в Белгороде по «телефонам доверия» управления Росздравнадзора (31-00-50) или департамента здравоохранения и социальной защиты населения области (32-05-91), а также в областную комиссию по государственному регулированию цен и тарифов, прокуратуру области.

 

Елена Мельникова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина