Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Инсулиновые страсти

Почему многие больные сахарным диабетом предпочитают лечиться дорогостоящими импортными препаратами.

Сахарный диабет - это тяжёлое, прогрессирующее заболевание, делающее человека инвалидом. Его возникновение вызывается нарушением обмена веществ, связанным со снижением или отсутствием выработки инсулина в организме человека - инсулиновой недостаточностью. Основные симптомы сахарного диабета - жажда, повышенное отделение мочи, чувство голода, похудание (или наоборот, прибавка в весе), повышение количества сахара в крови.

По данным разных источников, диабетиками являются от трёх до пяти процентов населения земли, а на один выявленный случай приходится от трёх до пяти невыявленных. В России сегодня число больных диабетом составляет около двух процентов населения - это более трёх миллионов человек! В Белгородской области зарегистрировано около 26 тысяч людей, страдающих сахарным диабетом, в самом Белгороде проживают более восьми тысяч. 15 процентов страдающих диабетом в нашей области получают лечение инсулинами.

Колоссальная социальная значимость сахарного диабета объясняется тем, что происходит развитие грозных поражений всех органов и систем организма, и, в первую очередь, таких жизненно важных органов как сердце, почки, сосуды, головной мозг. А это неизбежно приводит к полной потере трудоспособности и смерти. Это значит, что без полноценного и адекватного лечения больные сахарным диабетом обречены…

На сегодняшний день сахарный диабет лечится комплексно. Больным рекомендуют обязательную диету, изменение образа жизни, физические нагрузки. Прописывают фармакологические препараты, призванные нормализовать уровень сахара в крови. Но при отсутствии усилий со стороны пациента или неадекватном выполнении назначений врача диабет принимает тяжёлое течение, которое требует комплекса крайне дорогостоящих мероприятий, в том числе лечения инсулином, основным специфическим средством лечения диабета.

Инсулин - это гормон поджелудочной железы, синтезированный в лабораторных условиях. Нужно отметить, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем странам с населением свыше 50 млн человек иметь собственное производство инсулина. В Советском Союзе это производство было хорошо налаженным процессом, обеспечивающим все потребности огромной страны. Тогда использовался очищенный свиной инсулин, близкий по характеристикам к человеческому. С развалом Союза сошло на нет и производство инсулина.

В восьмидесятые годы в мире был создан генно-инженерный человеческий инсулин, который стал постепенно вытеснять свиной. Поскольку в Союзе, а затем и в России генно-инженерного продукта ещё не было, то власти планировали усовершенствовать старые заводы, построить новый для полусинтетического инсулина. А учёных призвали создать технологию генно-инженерного человеческого инсулина, не уступающую западной. Для учёных решение этой задачи была делом престижа, ведь генно-инженерный инсулин в 2000 году производился лишь в четырёх странах мира (США, Дания, Франция, Германия). С поставленной задачей, несмотря на скудное финансирование, российские учёные превосходно справились, создав высокотехнологичный, высокоочищенный, высокоактивный, конкурентоспособный продукт, который долго внедрялся в массовое производство ввиду, так скажем, некоторых российских особенностей.

С тех пор, как был создан российский инсулин, в прессе, да и среди простых людей можно было услышать намёки на то, что некоторые медицинские чиновники и ведущие эндокринологи «заинтересованы» в поставках зарубежных инсулинов, потому и продвигают продукцию зарубежных компаний. Да, эти крупнейшие зарубежные производители инсулинов пришли в разваленную, нищую Россию, когда у нас не было ни своей технологии, ни производства инсулинов. Они предлагают качественный продукт, разрабатывают инновационные препараты, тратят большие средства на проведение клинических наблюдений, в том числе и в России, «привязывая» и врачей, и пациентов к своим препаратам. Они проводят просветительскую работу среди врачей, устраивая поездки за рубеж, а также поставляют свои продукты в рамках гуманитарных акций.

В чём пагубность этих действий, спросите вы? Плохо то, что наши производители не имеют финансовой возможности делать так же. И как следствие этого плохая осведомлённость о качестве российского инсулина не только среди врачей, но и среди основных потребителей жизненно важного продукта - диабетиков. Многие из них не очень-то хотят переходить на российские препараты: уже опробованные зарубежные необоснованно кажутся им надёжнее.

Между тем, клинические испытания наших препаратов, прошедшие в ведущих научных, лечебно-диагностических центрах и учреждениях не только Москвы, но и регионов, показали: российские инсулины из российских же субстанций сопоставимы по качеству с зарубежными. Полученные препараты содержат в 10-15 раз меньше потенциально опасных аллергичных примесей белкового характера по сравнению даже с требованиями международных фармакопей и в 3-5 раз ниже нормативных показателей в конце срока хранения. Это подтверждают и ведущие учёные, эндокринологи России. Практикующие эндокринологи, использующие наш инсулин, вполне ему доверяют. Они утверждают, что к российскому инсулину можно приучать пациентов, которым диагноз ставится впервые. Однако для этого производителям или ведущим эндокринологам нужно проводить постоянную работу с практикующими врачами, стимулировать проведение клинических наблюдений и продвигать наш российский инсулин.

Понятно, российским компаниям будет непросто конкурировать с мировыми лидерами, которые занимают в России до 98 процентов рынка инсулинов. Недопустимо на данном сложном для российских производителей этапе распространять сведения, порочащие качество нашего продукта. Это ни в коей мере не соответствует действительности!

 

Ксения БОЧАРОВА,
кандидат медицинских наук,
г. Белгород

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина