Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дорогой вирус

О гриппе сейчас, пожалуй, говорят больше, чем о СПИДе, которым ещё лет десять назад пугали детей и взрослых как самой страшной болезнью ХХ века. Век ХХI не добавил в развитии эпидемии СПИДа и ВИЧ-инфекции ничего нового. Болезнь была и остаётся неизлечимой, однако современная медицина научилась приостанавливать развитие вируса. Больные люди могут жить долго и относительно счастливо. Пока государство финансирует программы по их лечению…

Беременные пошли…

На мой звонок в областной Центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями доктор отвечает устало: опять беременные пошли косяками… В этом году родилось 20 малышей у ВИЧ-положительных женщин. Двоим детям уже поставлен диагноз, остальные находятся под наблюдением. Все беременные женщины в нашей области обязательно обследуются на ВИЧ-инфекцию, и всё больше будущих мам получают на бланке с результатом анализов красный штамп: «Тест на ВИЧ положительный»…

Люди поступают в инфекционные больницы с разными болезнями, а при обследовании у них находят ВИЧ-инфекцию… Сотрудники центра ни дня не сидят без дела - ищут людей, контактировавших с ВИЧ-положительными пациентами, беседуют с больными, проводят профилактические акции… Ну и, конечно, лечат - тех, кого ещё можно лечить амбулаторно, капельницу поставить, укол сделать, просто проконсультировать. А тех, кто должен постоянно получать специальную терапию и процедуры, отправляют в стационар инфекционной больницы. Обычная рутинная работа вроде бы…

- Но есть вещи, которые нас очень беспокоят, - говорит заведующая отделением профилактики Центра В.Н.Тараканова. - В этом году выявлено несколько случаев ВИЧ-инфекции у мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. В прошлые годы в нашей статистике не было ни одного такого случая, а тут сразу шесть. На 12,2 процента увеличился удельный вес молодых людей 18-29 лет, растёт заболеваемость за счёт миграционных процессов. Каждый пятый человек с положительным ВИЧ-статусом, выявленный в этом году, заразился за пределами Белгородской области. 69 человек приехали в область на постоянное место жительства или на временную работу, многие из них уже знали о своём диагнозе…

Брат гонит сестру из дома

Проблема ВИЧ/СПИДа многогранна, и оценить её масштабы могут лишь те, кто близко столкнулся с болезнью. Человек становится обладателем страшной тайны, открыть которую не всегда может даже очень близким людям. Даже не болезни самой боится, а именно того, что диагноз станет известен ещё кому-то, кроме него. Хотя всё чаще в России люди объединяются в сообщества живущих с ВИЧ/СПИДом, участвуют в работе общественных и волонтёрских организаций, своим примером доказывая, что с такой болезнью жить можно. Жить, любить, иметь семью, друзей… Общество в целом тоже стало как-то терпимее относиться к таким людям. Но ситуации бывают разные.

Мария Петровна, назовём её так, свою историю рассказывает дрожащим голосом и со слезами на глазах. И всё же рассказать решилась - накипело…

- Мы с детьми приехали в Россию после смерти мужа. Жить стали у родственников в Белгородской области, так как одной мне детей было не поднять. Родственники мужа предоставили нам в пользование домик, да и работа практически сразу нашлась, и мы считали, что устроились удачно. Но когда начали оформлять документы на жительство и сдавать необходимые анализы (все, поступающие на постоянное место жительства в Белгородскую область, должны иметь сертификат об отсутствии инфекций, в том числе и ВИЧ/СПИДа, для этого каждый претендент на ПМЖ проходит медицинское обследование. - ред.), выяснилось, что у меня и сына всё хорошо, а у дочери обнаружили ВИЧ-инфекцию… Сказать, что для нас эта новость стала трагедией - ничего не сказать. Сын стал выгонять сестру из дома. Я пыталась её защищать. Он вёл себя очень агрессивно, и дочка чуть не покончила с собой… Я и родственникам не могу объяснить, почему в нашей дружной семье всё это началось. А пути назад нет - там, откуда мы приехали, у нас ничего не осталось. Дочка-умница превратилась в комок нервов, о хорошей работе не может быть и речи, а девочка с отличием закончила техникум и хотела поступать в университет на заочное отделение… Сын категорически отказывается жить с ней в одном доме, а куда ей идти? Кто поможет ей, кроме матери? Очень жаль детей, но сама я не в силах что-то изменить.

Дочь не получила разрешение на жительство. Не наркоманка, никогда не курила, любила всю жизнь одного мужчину, и до сих пор мы не можем понять, как, откуда взялась ВИЧ-инфекция у девочки? Понять нас может только тот, кто с этим столкнулся.

Лечение - жизнь

Средства для лечения ВИЧ-положительных пациентов выделяются в рамках нацпроекта «Здоровье». Деньги это немалые. Заведующий клинико-диагностическим отделением М.В.Сезин назвал приблизительную сумму - порядка 30 тысяч рублей в месяц на одного человека с учётом индивидуальных особенностей организма, развития основного и сопутствующих заболеваний и состояния иммунной системы. Препараты для снижения вирусной нагрузки и другие лекарства позволяют вести полноценный образ жизни, работать, рожать детей. На сколько лет может продлить жизнь специальная терапия, сказать пока трудно. Пациенты белгородского СПИД-центра получают её всего несколько лет, эти люди чувствуют себя хорошо. Хотя есть показательный пример - мужчина, один из тех, кто первым был взят на учёт в СПИД-центре ещё в 1992 году, получает терапию уже 17 лет и на жизнь не жалуется.

Его жизнь, как и жизнь ещё почти двухсот пациентов Центра, зависит теперь от финансирования государством национального проекта «Здоровье».

 

Елена ВОЛОШИНА,
Ирина ОНУФРИЕНКО

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина