Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Исполнение судебного решения... с рассрочкой

В Арбитражном суде Белгородской области обсудили проблему исполнения судебных решений. В семинаре приняли участие судьи арбитражного суда, судебные приставы-исполнители, представители областного управления Федерального казначейства, а также кредитных организаций области.
Актуальность темы вызвана низкой по мировым меркам исполняемостью судебных актов. Согласно данным статистики, уровень исполнения судебных решений в России не достигает и 50 процентов от числа всех принятых к исполнению при мировом уровне - 70-80 процентов. Если говорить о нашем регионе, то статистика такова: по оконченным исполнительным производствам уровень исполнения судебных актов составляет порядка 65 процентов, а в целом по вынесенным судебным актам, принятым к исполнению, немногим более всё тех же общероссийских 50 процентов.
Основное бремя исполнения ложится на службу судебных приставов. Именно от сотрудников службы зависит, насколько оперативно и квалифицировано исполняются решения арбитражного суда. Пока, правда, качество и оперативность исполнения судебных решений оставляют желать лучшего. Нагрузка на судебных приставов остаётся слишком высокой. А с учётом низкого социального обеспечения и защищённости сотрудников появляются проблемы с наполнением службы кадрами и с качеством их работы. Всё это зачастую приводит к оспариванию действий или бездействия пристава-исполнителя. Если в 2008 году в суд было подано 70 заявлений в отношении приставов-исполнителей, то в 2009 году уже 174, рост - в 2,5 раза. Такая тенденция сохраняется и в текущем году. За пять месяцев 2010 года в арбитражный суд области уже поступило 94 заявления об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей. Причём убытки, причинённые истцу в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения приставом-исполнителем своих обязанностей, взыскиваются с государства. Практика взыскания убытков уже сформирована.
Так, председатель судебного состава Арбитражного суда Белгородской области В.И.Белоусова привела пример из судебной практики, когда решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанции, которыми предприятию было отказано в удовлетворении требований о взыскании вреда, причинённого незаконными действиями судебных приставов, были отменены Высшим арбитражным судом России. В итоге с Российской Федерации за счёт средств казны в пользу истца взыскано 1,3 млн рублей.
Говоря о важности проблемы, председатель Арбитражного суда области Ю.В.Глазов подчеркнул: «От того, насколько быстро и качественно исполняются судебные решения, зависит степень доверия граждан и всего общества к судебной системе». Специалисты уверены: необходимо синхронизировать работу службы судебных приставов с деятельностью налоговых органов, службы земельного кадастра, службы регистрации и учёта недвижимости. Тогда сведения об имущественной базе должника будут максимально быстро поступать в распоряжение судебного пристава, и тот не будет сталкиваться со сложностями организационного характера при реализации своих полномочий.

 

Елена Леонидова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина