Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Доброволец Года - 2009» возродит в России молодежное волонтерское движение

В Москве стартовал финальный этап Конкурса «Доброволец Года-2009», который призван популяризировать добровольческий труд среди молодёжи, а также привлечь юношей и девушек к массовому участию в волонтерской деятельности.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый, заочный этап стартовал в ноябре. К его участию были допущены молодые люди от 18 до 30 лет, занимающиеся добровольческой деятельностью. Им требовалось прислать презентацию проекта, руководителем или участником которого они являются, где чётко прописать цели и задачи, актуальность проекта, его география, критерии эффективности, ожидаемые результаты - «осязаемые и конкретные», и небольшое эссе о волонтёрской деятельности. 5 декабря 2009 года были подведены итоги и 100 авторов лучших работ прошли во второй, финальный этап конкурса, который проходит с 18 по 21 декабря 2009 года.

Идея конкурса родилась не случайно. По мнению его организаторов, возрождение в юношеской среде идей гуманизма - одно из решающих условий социально-экономического и духовного развития России. «Необходимо создавать общественные механизмы и государственные программы стимулирования добровольческих инициатив в молодёжной среде. Молодёжь должна осознать, что развитие добровольчества имеет государственное значение и нацелено на повышение качества жизни в нашей стране в целом», - считает Юлия Зимова, руководитель проекта Года Молодёжи «Технология Добра», организовавшего конкурс.

Каждый из дней финального этапа Конкурса имеет свою тематику: первый день станет днём Доброй рекламы, второй - Доброго города, третий - Доброго бизнеса, четвёртый - Доброй страны. Работа участников будет проходить по группам в рамках семи основных направлений добровольческой деятельности: помощь пожилым людям; помощь детям; поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья; забота о животных; нравственные приоритеты (профилактика алкоголизма, наркомании, СПИДа, пропаганда здорового образа жизни); донорство и социальная реклама; экология и благоустройство. В рамках конкурсных заданий участники будут коллективно решать одну из актуальных задач, связанных с развитием массового молодёжного добровольчества. Оценивать решения конкурсантов будут представители Эксепртной комиссии. К завершению каждого дня они сдадут протоколы работы группы с выставленными рейтингами по каждому участнику. Конкурсанты также смогут оценить друг друга. В конце дня им представится возможность отдать голос в поддержку того, кто, на их взгляд, наиболее отличился, внёс самый большой вклад в достижение результата. Рейтинг каждого участника будет сформирован за счёт экспертной оценки его проекта и участия в конкурсных мероприятиях. В финальный день суммарный итог рейтингов за три дня позволит выявить победителей.

В рамках финального этапа Конкурса пройдет выставка-презентация социально значимых проектов участников выставки.

Награждение лучших из лучших пройдёт на финальной торжественной церемонии закрытия финального этапа Конкурса. Дополнительно предусмотрено награждение победителей по направлениям добровольческой деятельности, приз Экспертной комиссии и «Приз зрительских симпатий».

В конкурсе принимают участие волонтёры из Краснодара, Астрахани, Белгорода, Брянска, Владимира, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Калининграда, Кемерово и области (Новокузнецк, Белово), Кирова, Красноярска и края (Шарыпово), Ростова-на-Дону, Новосибирска, Сыктывкара, Самары, р. Алтай и Алтайского края (Рубцовск), Иваново и области (Родники, Тейково, Шуя), Курска, Москвы и области (Дмитров, Пушкин, Зарайск), Нижегородской обл. (Саров), Великого Новгорода и области (Старая Русса, п. Хвойное), Омской области (р.п. Таврическое), Оренбурга, Перми и края (г. Чусовой), р. Коми (Сыктывкар, Усинск), Саранска, Якутска, Петрозаводска, Тольятти, Самары и области (Новокуйбышевск), Санкт-Петербурга, Саратовской обл. (Балашов), Смоленска, Ставропольского края (Георгиевск), Тулы, Тюмени, Ульяновска, ХМАО (Советский, Нижневартовск), Челябинска, Чебоксары, Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Ханымей).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина