Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Группы» снимать не будут...

Вопросы о получении группы инвалидности интересуют многих. А тут ещё упорные слухи о том, что якобы сейчас начнут «группы снимать»… За разъяснением мы обратились к руководителю-главному эксперту по МСЭ по Белгородской области Кириллу Писареву.
- Кирилл Олегович, насколько они обоснованны, эти тревожные слухи?
- Никаких принципиальных изменений на сегодняшний день в правилах признания лица инвалидом нет. Поэтому никто не будет ни снимать повально группы инвалидности, ни так же повально их устанавливать. Всё только в рамках закона. Постановление Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года «О порядке и условиях признания лица инвалидом» как действовало, так и действует.
- А что происходит с очерёдностью получения группы?
- Очерёдность значительно снизилась у нас за последнее время. Меньше стали обращаться люди. И первично, и повторно. Связано это с тем, что мы более широко начали применять возможность бессрочного установления группы инвалидности. Меньше стали к нам направлять людей и лечебные учреждения. Единственное - сохраняется, я бы даже сказал, не очерёдность, а просто большое количество граждан по заболеваниям онкологического и психоневрологического профиля. В области работают два филиала. Один филиал, который полностью освидетельствует граждан с онкологическими заболеваниями, а второй - с психоневрологическими. Там не то что очередь, а очень большая нагрузка. При норме 2000 человек в год эти филиалы освидетельствуют более четырёх тысяч. В настоящее время ведётся работа по распределению нагрузки. Как раз сегодня, например, приняли решение о том, что больные из Ровенёк не будут ездить в Белгород, а будут проходить освидетельствование в Валуйках.
- Если человек пытался получить группу инвалидности, но ему не дали, или сняли ту, которая была, - к кому обращаться с жалобой?
- На сегодня в области действуют двадцать два филиала и три состава главных бюро. Эти составы являются первой инстанцией, куда может обратиться гражданин, которого не устраивает решение филиала.
- А каким образом обращаться? Куда идти?
- Не надо никуда ходить, прямо в филиале пишется заявление, и в трёхдневный срок оно передаётся на рассмотрение бюро. И решение рассматривается заново. А сейчас ещё вводится услуга подачи заявления через портал государственных услуг в электронном виде. То есть человек, даже не выходя из дома, может обратиться в контролирующую организацию, и его обращение будет рассмотрено в обязательном порядке.
- Сколько времени уходит на рассмотрение заявления?
- Не более месяца. Пациента обследуют специалисты главного бюро, изучают документы, в случае необходимости человека могут отправить на дообследование. Только тогда принимается решение. Если и это решение не устраивает гражданина, то его можно обжаловать ещё в двух инстанциях. Либо в суде, либо в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы в Москве. При этом федеральное бюро рассматривает документы как заочно, так и очно - по желанию самого человека.
- Как гражданину можно ознакомиться со списком заболеваний, чтобы понять, положена ему группа или нет?
- На сегодня мы руководствуемся постановлением правительства, о котором я уже упоминал ранее. В каждом филиале имеется информационный стенд, на котором размещён текст постановления. Но вообще экспертиза начинается с направления лечебно-профилактического учреждения. То есть на начальном этапе можно поинтересоваться у своего лечащего врача и узнать перспективу решения вопроса. При одном и том же заболевании инвалидность может быть установлена, а может быть и не установлена. Слишком много факторов играют роль, и потому присутствует индивидуальный подход к каждому больному. Здесь ключевую роль имеет даже не диагноз, а функциональные нарушения, к которым приводит то или иное заболевание. Взять, к примеру, гипертоническую болезнь. Нельзя сразу сказать, является она инвалидизирующим фактом или нет. Всё зависит от того, как она протекает, к каким осложнениям приводит, как поддаётся лечению, кем больной работает и многое другое.
- А при каких заболеваниях даётся бессрочная группа инвалидности?
- Есть перечень заболеваний и анатомических дефектов, при которых группа инвалидности может быть определена бессрочной. Это тяжёлое и необратимое состояние. Ампутация конечностей или, например, тяжёлая сердечная недостаточность, онкологические заболевания в поздних стадиях.
- Какие документы нужно подавать для получения инвалидности?
- Для того, чтобы началась процедура экспертизы, подаются два документа. Направление из лечебно-профилактического учреждения и заявление больного о том, что он желает пройти освидетельствование. При себе нужно иметь амбулаторную карту.

 

Беседовал
Алексей Стопичев

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина