Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Главный путь развития - всесторонняя модернизация

18 февраля 2010 года на 43-м заседании областной Думы рассмотрен отчёт её председателя А.Я.Зеликова за 2009 год. Приняты десятки законов и других нормативных правовых актов, направленных на дальнейшее развитие экономики и социальной сферы области. Тесное взаимодействие законодательной и исполнительной власти региона способствовало тому, что наша область достойно справилась с возникшими экономическими трудностями.
За год проведено восемь заседаний Думы и столько же - заседаний Совета Думы. Только на пленарных заседаниях рассмотрено двести шестнадцать вопросов, приняты и подписаны губернатором области шестьдесят семь областных законов. За каждым из документов - глубокий анализ, кропотливая работа и высокая ответственность народных избранников. Из шестидесяти семи принятых законов более половины внесены губернатором, семнадцать - депутатами областной Думы, семь - Советами депутатов муниципальных образований, три - избирательной комиссией области.
В соответствии с Уставом Белгородской области депутаты в начале прошлого года заслушали отчёт губернатора Е.С.Савченко о выполнении программ социально-экономического развития области и отчёт председателя областной Думы. Были намечены основные цели и задачи деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества на 2009 год.
Важнейшее звено в структуре областной Думы - комитеты, которые выполняют работу, охватывающую все сферы правового и социально-экономического регулирования. Их деятельность строилась на основании планов, составляемых в соответствии с годовой Программой законопроектной работы. Комитетами проведено 43 заседания, рассмотрено 422 вопроса. В заседаниях комитетов принимали участие субъекты права законодательной инициативы или их представители, а также представители администрации губернатора области, работники аппарата Думы. Комитетами рекомендованы к принятию проекты законов, регулирующие вопросы взаимодействия органов государственной власти области с муниципальными образованиями, а также вопросы, регулирующие установление административной ответственности.
Депутаты выступили инициаторами обращений к федеральным органам государственной власти: к министру здравоохранения и социального развития страны по вопросу предоставления санаторно-курортных путёвок детям, к депутатам Государственной Думы по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Обращение было поддержано субъектами Российской Федерации.
Контрольно-счётная палата области обеспечивала государственный финансовый контроль во всех его формах. Проводились экспертизы, готовились заключения на законопроекты, предусматривающие использование средств областного бюджета и бюджета территориального внебюджетного фонда, регулярно анализировалось исполнение областного бюджета, вносились конкретные предложения по более эффективному использованию бюджетных средств.
Основное внимание уделялось контрольно-ревизионной работе: выявлены нарушения на общую сумму 46602,5 тыс. рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета - на сумму 3289,1 тыс. рублей. Материалы проверки по ФГУ «Управление эксплуатации Белгородского водохранилища» переданы в прокуратуру Белгородской области. В адрес органов власти, учреждений и организаций для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков направлено семь представлений. В результате возмещено всех средств 2126,9 тыс. рублей, в том числе средств областного бюджета 139,6 тыс. рублей.
Эффективная работа депутатов по реализации своих полномочий, качественной наработке нормативно-правовой базы в немалой степени зависит от слаженной работы аппарата областной Думы. Поэтому работники аппарата стремились создавать все необходимые условия для успешной деятельности законодательного органа. Структурные подразделения аппарата осуществляли необходимую подготовку и организационно-техническое, методическое сопровождение пленарных заседаний, заседаний Совета Думы, её комитетов, рабочих комиссий, совещаний и других мероприятий, непосредственно участвовали в правотворческом процессе.
Ежеквартально для депутатов готовилась аналитическая информация о внесённых, рассмотренных и принятых законах области, о состоянии законодательства в других субъектах Российской Федерации. Они регулярно информировались о реализации высказанных ими критических замечаний и предложений. В помощь депутатам готовились также материалы о социально-экономическом развитии Белгородчины и других областей, входящих в Центральный федеральный округ.
Постоянно совершенствовалась практика информационно-аналитического обеспечения законодательного процесса. Различная методическая, консультативная и практическая помощь оказывалась представительным органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, совершенствовалась система перспективного, текущего и оперативного планирования.
За отчётный период в областную Думу поступило 4740 служебных входящих документов: 8,6 процента составили документы Президента, Правительства, органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации; 23,2 процента - Федерального Собрания Российской Федерации; 49,1 процента - губернатора, органов власти и государственных учреждений области; 3,7 процента - органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, 8,9 процента - органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
По поручениям руководства Думы 1605 документов (33,9 процента от общего количества) были направлены на исполнение в комитеты областной Думы и структурные подразделения аппарата, 314 документов стали предметом рассмотрения на заседаниях областной Думы и Совета Думы.
В 2009 году в областную Думу поступило 148 обращений граждан. До 36 обращений увеличилось количество писем, поступивших через интернет-приёмную на сайте Белгородской областной Думы.
Значительную часть обращений составляют просьбы об оказании помощи в разрешении конфликтных ситуаций (58,1 процента), в которых затрагиваются вопросы начисления пенсий, предоставления льгот, несоблюдения работодателями трудового законодательства, тарификации и качества оказания услуг ЖКХ, нарушения прав собственности.
На основе применения современных информационных технологий, средств вычислительной и организационной техники продолжается реализация мероприятий, направленных на совершенствование систем информационного и документационного обеспечения депутатов и работников аппарата.
В декабре 2009 года были приняты постановление областной Думы «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Белгородской областной Думы» и распоряжение председателя областной Думы «Об информационном наполнении официального сайта Белгородской областной Думы», которые позволят сделать более открытой и доступной информацию о деятельности Думы, повысить качество информирования избирателей.
Областная Дума, опираясь прежде всего на средства массовой информации, стремилась предоставлять населению объективную и наиболее полную информацию о своей работе. При Думе было аккредитовано 50 представителей региональных, местных и федеральных средств массовой информации. Они принимали участие во всех мероприятиях, проводимых Думой, давали оперативную информацию о заседаниях Думы, деятельности комитетов и депутатов. Информация о деятельности Думы размещалась также в сети Интернет, законы и другие нормативные правовые акты своевременно печатались во вкладыше «Документы» газеты «Белгородские известия».
Основным государственным событием последнего времени, программным документом стало ноябрьское 2009 года Послание Президента страны Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. В нём на основе правдивого анализа действительности определён главный путь развития страны в самом широком и обобщённом смысле - всесторонняя модернизация.
Обстоятельный план движения вперёд содержится в реализуемых и нуждающихся в дальнейшем правовом обеспечении областных программах по ключевым, стратегическим направлениям в сферах экономики и социальных отношений. Приближается знаменательная дата - 65-летие Великой Победы. Исходя из всего этого депутаты и должны строить свою работу в оставшееся время полномочий Думы четвёртого созыва.

 

(Отчёт публикуется с сокращениями)

 #

опять модернизация?

Сколько можно? Мы модернизируем нашу общественную и политическую жизнь аж с 1993 года. Почитайте историю области с того времени...

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина