Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Право за ПРАВОсудием

Судьи Белгородчины первыми в России освоили нововведения Раиса Ивановна Ряжских, с улыбкой вспоминающая, как после учёбы не хотела ехать в выпавший ей по распределению Белгород, сейчас уверена, что именно тогда вытащила свой самый счастливый билет. Губернатор области Е.С.Савченко вручил заместителю председателя Белгородского областного суда, председателю судебной коллегии по гражданским делам Р.И.Ряжских медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени.

С приятной церемонии награждения началось традиционное совещание судей области. На итоговую встречу собрались представители всего судейского корпуса - судьи Белгородского областного, городских и районных судов, мировые судьи. В обсуждении актуальных вопросов современного судопроизводства участвовали губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, председатель областного суда И.Г.Заздравных, главный федеральный инспектор в Белгородской области А.А.Закоржевский, уполномоченный по правам человека в области Н.Я.Шатохин, начальник управления внутренних дел области В.Л.Алёшин, прокурор области В.Л.Волков, начальник управления судебного департамента области В.В.Пучков и другие представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов.

Мировой суд держит «удар»

В своём выступлении И.Г.Заздравных отразил как позитивные, так и негативные моменты в судопроизводстве за прошедший год.

Федеральные и мировые судьи рассмотрели 8065 уголовных дел (из них 4091 на счету мировых судей), 83611 гражданских дел (из них 59765 разобрано мировыми судьями) и 39434 дела об административных правонарушениях (из них 37242 закрытых дела - заслуга мировых судей). Следовательно, основной «удар» выпал на мировых судей, хотя и принято считать, что к ним попадают не самые тяжкие дела.

Особым достижением стала работа Интернет-приёмной областного, городских и районных судов. Губернатор поддержал инициативу судов работать не только в реальном, но и в виртуальном пространстве.

Вместо решётки - домашний арест

Первыми в России белгородские судьи стали применять альтернативные заключению под стражу меры пресечения. Ещё в июне 2009 года вместо лишения свободы стал применяться домашний арест. 171 подозреваемый (обвиняемый) находился во время следствия и судебного разбирательства не в следственном изоляторе, а у себя дома, но под контролем органов внутренних дел и следователей.

Подавляющее большинство совершённых в ушедшем году преступлений имеют корыстную направленность. Как и в прошлые годы, в «лидерах» - кражи (осуждено 2566 человек), грабежи, разбои, мошенничества, нарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

И.Г.Заздравных считает правомерным широкое применение альтернативных видов наказания (обязательные, исправительные работы, штрафы) за нетяжкие преступления. Вместе с тем Белгородский областной суд выступает против практики условного осуждения из-за его неэффективности.

Объективность никто не отменял

Назначение наказания имеет как позитивную (за тяжкие преступления применяется лишение свободы), так и негативную (сложность оценки обществом правильности наказания) стороны. И.Г.Заздравных считает недопустимым оценку судом тяжести содеянного в зависимости от социального статуса, неравный подход к подозреваемым непозволительным. Это вызывает в народе слухи о коррумпированности судей. Отдельной категорией выделяется так называемая «беловоротничковая» преступность.

Ещё один негативный факт, выявленный в процессе анализа деятельности судопроизводства, - невыясненный на стадии следствия мотив совершённого преступления. Многие попросту ссылаются на статью, подтверждающую корыстную направленность, но что толкнуло человека на преступление, остаётся неизвестным. То ли ему нечего было есть, то ли он ответил на чью-то провокацию, а может, просто решил покуражиться. Мотивация совершённых преступлений крайне важна в судебном разбирательстве и обязательно должна быть выявлена.

Нельзя помиловать

Жёсткий подход, по мнению Ивана Гавриловича, нужно сохранять в отношении условного досрочного освобождения. Из 999 поданных осужденными заявлений удовлетворено 620. И.Г.Заздравных считает, что необходимо менять сложившиеся в администрациях исправительных учреждений стереотипы оценки исправления. Мошенник, незаконно завладевший огромной суммой денег и не возмещающий ущерба, который лишь прилежно соблюдает режим и участвует в хоре, не является кандидатурой для условного досрочного освобождения.

Ежегодно в областную комиссию по вопросам помилования поступает до 50 ходатайств, и на протяжении последних лет лишь порядка десяти человек получают рекомендации к помилованию.

Детский вопрос прежде всего

В 2009 году зафиксировано 6700 бракоразводных дел, 4556 дел касались взыскания алиментов, уже в процессе рассмотрения сохранено 867 семей.

- Институт семьи ослабили донельзя, - считает губернатор. - Если и дальше несовершеннолетние дети будут продолжать судиться со своими родителями, то этот институт и вовсе разрушится. Во всех судебных делах, где дело касается детей (бракоразводные процессы, взыскание алиментов, ущемление прав детей или неисполнение родителями своих обязанностей), третьей стороной должны выступать органы опеки и попечительства. Если их сотрудники говорят, что им некогда, тогда им стоит задуматься о смене работы. Иначе мы будем только тушить пожары. А нам нужна глубокая профилактика.

В помощь малограмотным

Губернатор выразил беспокойство высоким уровнем латентной преступности в области. Всего было совершено около 20 тысяч преступлений, в судах осуждены только 7846 человек (примерно третья часть). Следовательно, за совершённые преступления наказание не наступило.

Председатель Старооскольского городского суда И.А.Кретова, пользуясь случаем, обратилась к Евгению Степановичу с просьбой. Ираида Анатольевна попросила губернатора помочь в создании специальной службы или отдела, сотрудники которого могли бы на бесплатной основе оказывать малоимущим гражданам юридическую помощь в составлении исков и организовывать участие юристов в судебных заседаниях. Финансировать эту услугу могли бы областной, городской и районные бюджеты, а компенсация расходов будет взыскиваться с ответчика.

Губернатор поддержал инициативу создания этой структуры.

 

Ирина ТКАЧЕНКО

 #

Обеспечь, раз я достоин

"Обеспечь, раз я достоин".Медаль второй степени, почетная грамота, премия.
Своевременно.

 
 #

Обеспечь, раз я достоин

"Обеспечь, раз я достоин".Медаль второй степени, почетная грамота, премия.
Своевременно.

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина