Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чемпион мира Сергей Громов: Американцы думают, что сильнее всех, и в итоге пролетают…

Знакомьтесь - Сергей Леонидович ГРОМОВ. Сотрудник специального отряда быстрого реагирования, майор таможенной службы. Трёхкратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Недавно вернулся в родной Белгород из США, где на соревнованиях в Лас-Вегасе установил мировой рекорд - выжал штангу весом 260 килограммов.

«Сергей, не все знают, что это за вид спорта - пауэрлифтинг? Объясните нашим читателям» - с этой просьбы началась беседа корреспондента «Белгородских известий» Алексея Стопичева со знаменитым земляком.
- Это силовое троеборье: жим штанги лёжа, приседание со штангой и становая тяга, то есть надо оторвать штангу от пола.
- Вы давно занимаетесь спортом?
- С юности. У меня отец был преподавателем физкультуры, наверное, отсюда всё и пошло. В школе выполнил первый разряд по гирям. А в то время как раз стали в подвалах тренироваться. Ну и мы с ребятами заходили, смотрели, пытались что-то поднять. Сначала просто были занятия в тренажёрном зале. А как только пошли результаты - захотелось выступить. И на первых же соревнованиях выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Когда уходил в армию, выжимал сто пятнадцать килограммов. При собственном весе семьдесят килограммов это было нормально. В армии времени на тренировки почти не было, и только после службы стал серьёзно заниматься в зале.
- А у кого вы тренируетесь?
- Я сам себе тренер. У меня первое образование - медицинское. Поэтому я хорошо знаю, из чего состою, как надо проводить тренировки. Раньше всё рассчитывал по граммам и минутам - вес, питание... А сейчас у меня тренировка интуитивная. Могу прийти в спортзал, взять штангу. И понять, что ничего сегодня не сделаю. Поставить штангу на место и уйти, а на следующий день установить личный рекорд. Потому что каждый человек индивидуален. Поэтому большие результаты показывают не все, а один. И чемпионом становится один, а не двадцать или тридцать человек одновременно.
- Вы тоже стали чемпионом, и даже три раза подряд…
- Это так. Один раз по версии WPC, и два раза по версии WPF. Отличия между этими версиями чисто технические. В WPF жёстче требования к экипировке и более суровое судейство. Если в WPC все спорные моменты рассматриваются в пользу спортсмена, то в WPF - наоборот. Вообще в мире есть несколько федераций пауэрлифтинга. Только в Америке их порядка десяти, все упражнения те же самые, только небольшие различия в правилах и экипировке.
- А как проходил последний чемпионат - в Лас-Вегасе?
- Казино «Ривьера», где мы соревновались, поразило роскошью. Зрителей было очень много и участников более трёх сотен из пятнадцати стран. Россию кроме меня представляли ещё три спортсмена. Двое наших спортсменов получили травмы: один сорвал мозоли, а второй повредил мышцы груди. Мы друг другу помогали, поддерживали. Тем более что было достаточно тяжело - одиннадцать часов подряд шли соревнования. Я в жиме лёжа поднял 260 килограммов. Это мировой рекорд. Боролся с американцем, мне не засчитали второй подход из-за минимальной ошибки. Американец тоже получил «баранку». Я был готов килограммов на 280, но это риск, и потому пришлось оставить первоначально заявленный вес. Вот, кстати, наше отличие от американцев. Мы на первый подход заявляем на 10-20 процентов меньше того веса, который поднимаем на тренировке. Второй подход - максимальный вес, который ты осилил на тренировке. А потом, на третьем подходе, уже идёшь на рекорд. Американцы же всегда начинают с рекорда. Поэтому у них много нулевых оценок. Они думают, что сильнее всех, и в итоге пролетают.
- Вы по Лас-Вегасу гуляли? Как чувствовали себя в этой мировой столице азартных игр?
- Я неделю в Лас-Вегасе пробыл и нормально себя чувствовал. Что мне понравилось - там на каждом углу тренажёрные залы, которые работают круглосуточно. Человек идёт с работы - позанимается. Люди улыбчивые, дружелюбные. Зашёл в магазин, а у меня медаль золотая в сумочке лежала. Я когда искал деньги - её достал. Продавец спрашивает: «Что это?». Я отвечаю: вот, чемпионат мира выиграл. Сразу меня окружили, стали фотографироваться. «Вы чемпион из России, - говорят, - мы вашу фотографию на стенд повесим, пусть все знают, какие знаменитости к нам заходят!» У них к спортсменам отношение очень уважительное. Если предприниматель вкладывает деньги в спорт, ему полагаются налоговые льготы, потому что он поднимает престиж страны. У нас пока такого нет. Мне за всё время помогли немного Фонд поддержки ветеранов спорта и таможенное управление. А в основном езжу на чемпионаты за свой счёт и тренируюсь тоже.
- Но вам всё равно приятно ощущать себя не таким, как все? Наверное, хулиганы к вам на улице не пристают? Приходилось драться?
- Я человек неагрессивный. И желающих проявить по отношению ко мне агрессию ещё не встречал. Люди же видят, опасно к человеку приставать или нет. А вообще в жизни важна не столько физическая сила, сколько моральная. Помните, как в фильме «Брат»: сила - в правде!
- Но при вашей службе сила, наверное, всё-таки очень нужна…

Сергей Леонидович ГРОМОВ

- У нас в обязанности входит занятие спортом. Сдача нормативов практически ежемесячно. А так чтобы на практике силу применять? Задержание - это крайний метод. Всё, что связано с применением физической силы, оружия, спецсредств, - крайние меры. Ответ должен быть адекватным и с наименьшими последствиями для нарушителя. Кстати, американские таможенники сильно отличаются от нас. Обвешаны оружием, наручниками, радиостанциями, как новогодняя ёлка игрушками. Я без слёз на них смотреть не мог. Как он будет бежать, если на нём всё это висит, бряцает? С одним автоматом трудно бежать, а тут столько всего!..
- Вы отдаёте тренировкам много свободного времени. Как на это реагирует ваша семья?
- Я пока не женат. Но у меня есть любимая девушка. Познакомились в спортзале. Она полностью поддерживает моё увлечение. Сама тоже занимается спортом.
- Вы закончили аспирантуру, сдали кандидатский минимум, пишете диссертацию. Наверное, со временем увлечение наукой заменит вам спорт?
- Есть такой московский спортсмен Владимир Волков. В возрасте сорока лет он выжал двести килограммов, а в возрасте пятидесяти - триста килограммов. И говорит: «Я даже и не представляю, сколько буду жать в шестьдесят». А Игорь Львович Гольдман, директор Института генетики в Москве, - он в возрасте 76 лет стал в Англии чемпионом мира! Мне есть на кого равняться…

 

Снимок из архива
Сергея Громова

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина