Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В комитетах «примеряли» бюджет

Какие поправки будут внесены в главный финансовый документ области.

После пленарного заседания областной Думы, на которой главный финансовый документ области - законопроект «Об областном бюджете на 2010 год» - прошёл процедуру первого чтения, он вновь поступил в думские комитеты на доработку. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению идёт работа над поправками с тем, чтобы, не отступая от сложившейся традиции, на последней сессии областного законодательного органа в этом году, декабрьской, принять бюджет на предстоящий календарный год.

На заседании комитета по социальной политике, которое провёл заместитель председателя областной Думы А.И.Скляров, депутаты подошли к решению задачи со всей ответственностью, подробно рассмотрели 29 поправок, внесённых в документ.

Поскольку сфера бюджета - категория конкретная и эмоции с цифрами, образно говоря, находятся в разных весовых категориях, то депутаты, голосуя за принятие или отклонение тех или иных поправок, руководствовались реальными финансовыми возможностями доходной части бюджета. Большинство поправок носят редакционный характер. Но отдельные изменения, внесённые в законопроект, имеют принципиальное значение. К примеру, члены комитета по социальной политике поддержали поправку в ст.13 «Резервный фонд правительства Белгородской области». Так, ранее обозначенная сумма 486 559 тысяч рублей, имевшая место в первом чтении, уменьшена до 412 615 тысяч рублей. Эти средства будут распределены на другие статьи расходов. Следуя закону сохранения энергии, за счёт того, что в этой части «убыло», в другой - «прибыло». Дополнительные средства решено направить на оздоровление детей. Порядка 40 млн рублей поступят на поддержку программы по обеспечению жильём молодых семей.

Не поддержали депутаты, члены комитета по социальной политике ряд поправок, которые, по их мнению, нарушают «бюджетную классификацию». Так, не прошла поправка по увеличению расходов на статью «Физическая культура и спорт», сумма осталась прежней - 163 340 тысяч рублей. Не были поддержаны членами комитета и ряд поправок по уменьшению бюджетных средств, выделенных, к примеру, на строительство дороги «Спутник-Сумская-Чечерина-ротонда» и инвестиционный проект строительства инженерных, транспортных сетей, зданий и сооружений микрорайона «Юго-Западный -2» Белгорода.

На думском комитете рассмотрен законопроект «О наделении органов местного самоуправления полномочиями в области охраны труда». По информации начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области И.Н.Полевого, необходимость в принятии этого закона обусловлена потребностью участия органов местного самоуправления в профилактике производственного травматизма. Если закон будет принят, то на эти цели будет выделено из бюджета более одного миллиона рублей. Теперь муниципальные власти в городах и районах области смогут оказывать методическую помощь, организовывать обучение как работников, так и работодателей, экзаменуя их на знание норм охраны труда. Кроме того, органы местного самоуправления получат право собирать информацию о состоянии охраны труда на любом из предприятий города или района и проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда.

В рамках государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства и антикризисной программы оздоровления российской экономики в 2009 году ОАО «Российский банк развития» совместно с Минэкономразвития РФ начата программа финансовой поддержки этого сектора экономики, обеспечивающая повышение доступности банковских кредитов. В неё вовлечены все регионы РФ, в том числе и наша область. Депутаты рассмотрели законопроект, который позволит привлечь в Белгородскую область кредитные ресурсы в объёме 100 млн рублей по льготной ставке -10, 5 процента годовых для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства целевых субсидированных займов. Предполагается, что за счёт этого в сфере малого предпринимательства будет создано не менее 600 дополнительных рабочих мест.

 

Ирина МАЛИКОВА

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина