Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без скидок на звания и должности

Состоялось очередное заседание совета при губернаторе области по противодействию коррупции.

Как всегда, заседание совета проходило в режиме жёсткого, бескомпромиссного «разбора полётов». Е.С.Савченко, губернатор области, объявил первым вопросом обсуждение проблемы минимизации административных правонарушений. Показалось, что ничего неожиданного здесь быть не должно, но по ходу обсуждения сообщения, которое сделал первый заместитель секретаря Совета безопасности области В.В.Щербаков, стало понятно: здесь таятся многие коррупциогенные ресурсы.

В электронной системе «Административные правонарушения» объединены 34 областные и федеральные ведомства. В базах данных представлено более семнадцати тысяч материалов об административных правонарушениях, совершённых на территории области. Наиболее активно в этой системе работают областная экологическая инспекция, Россельхознадзор, областные управления ФАС и Федеральной службы по контролю оборота наркотиков. После получения необходимых разрешений от своих министерств к электронной системе подключатся и другие территориальные органы федеральных служб.

Как отметил губернатор, работа в электронных программах - это не только серьёзный антикоррупционный ресурс, но прежде всего основа для аналитики. Анализ сведений о структуре правонарушений и динамике их совершения позволит объективно оценивать ситуацию и корректировать внутреннюю политику.

- Главное - анализ, выявление тенденций, - подчеркнул губернатор, - органы власти должны видеть, где нужно менять подходы к формированию внутренней политики.

Из этого вытекает требование антикоррупционного совета ко всем: давайте-ка не будем ограничиваться констатацией фактов, а будем всё подвергать осмыслению. По большому счёту, речь на заседании шла о применении системных подходов в работе всех властных структур. О подходах, которые позволили бы исключить саму возможность силой звания и должности в обход закона хоть как-то влиять на развитие экономики и социальной сферы. То есть тех сфер, которые и составляют основу нашей жизни - со всеми её плюсами и минусами.

На заседании совета также был рассмотрен вопрос о взаимодействии органов власти по формированию единой базы налогоплательщиков. За десять месяцев текущего года выявлено более 17 тысяч земельных участков, не прошедших идентификацию. В то же время, например, сумма уплаченного земельного налога за этот период составила более 2 млрд рублей. Это почти на 300 млн рублей больше, чем за такой же период прошлого года. Сбор земельного налога и налога на имущество увеличился как за счёт роста числа налогоплательщиков, так и в результате улучшения работы налоговых служб. Налоговые органы также стали больше выявлять организаций, не предоставляющих налоговую отчётность или показывающих отчётность нулевую. На сегодня не предоставили отчёты более пяти тысяч организаций из почти 34 тысяч, зарегистрированных в области.

Глава региона поручил разработать систему, которая сделает невозможным функционирование подобных компаний.

 

Владимир АБРОСИМОВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина