Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Дайте зверю шанс на жизнь!

В Белгородской области на одного зайца приходится два охотника. И это не шутка. Я, честно говоря, сам в шоке. Об этом мне сообщил начальник управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области Виктор Александрович Галыгин. Вот эти шокирующие цифры: на тридцать пять тысяч охотников в области всего шестнадцать тысяч зайцев. На одного лося приходится двести охотников. На оленя - двадцать восемь. На кабана - шесть с половиной человек с ружьём. На куницу почти двенадцать. И только уток немного больше, чем тех, кто готов эту утку добыть, - на одного охотника приходится 1,3 утки. Однако это преимущество пропадает уже в первый день охоты. По словам В.А.Галыгина, на открытие сезона на пернатую птицу выходит около десяти тысяч охотников.
- В среднем каждый из них делает пять выстрелов по птице. Итого - пятьдесят тысяч выстрелов по пятидесяти пяти тысячам уток. По статистике, половина пернатого поголовья добывается уже в первый день охоты.
- И так каждый год? - ужасаюсь я.
- Да, - пожимает плечами Виктор Александрович. - Одно радует - охотники наши, слава Богу, не чемпионы по стрельбе. Если бы одним выстрелом, скажем, одну утку добывали, то у птицы никакого шанса бы не осталось. А так, опять же по статистике, на десять произведённых выстрелов приходится одна добытая утка.
- Я вот смотрю динамику численности зайцев. По сравнению с 2001 годом их численность уменьшилась почти на треть.

 400Дайте зверю шанс на жизнь!

Но почему?
- Факторов много, - начальник управления начинает загибать пальцы, - первое - природные и техногенные факторы. Не только у нас, но и по всему Центрально-Чернозёмному региону. Если до девяностых годов сельское хозяйство велось умеренными темпами, сельскохозяйственная техника допускала определённые потери урожая, то в настоящее время с использованием инновационной сельскохозяйственной техники урожай убирается практически под ноль. Плюс почти все хозяйства используют гербициды и удобрения, что тоже не сказывается положительно на размножении зверя. Второе - хищники. И третье - всё тот же человеческий фактор.
- Это как? - спрашиваю. - чем люди зайцам насолили?
- Пожарами! - отвечает Виктор Александрович. - После зимы подсыхает трава, и в марте-апреле начинаются поджоги. Причём зачастую именно в тех местах, где обитает зверь, что приводит к гибели молодняка. Наши специалисты исследовали динамику численности зайца- русака и пришли к выводу, что есть цикличность в 7-10 лет. И численность зайца-русака в этот период имеет высший и низший пики. Низший пик, по нашим подсчётам, был года два назад. Теперь численность зайца-русака медленно увеличивается.
- Наверное, сильно увеличиться не дадут охотники?
- Мы принимаем все меры к тому, чтобы приумножить численность зайца-русака. В этом году, например, ввели ограничения. Если раньше охота на зайца-русака была с 15 сентября по 28 февраля, то в этом году будет с 4 ноября по 31 декабря.
- Кстати, а когда начнётся утиная охота?
- Предположительно с 15 сентября. Хотели открыть, как всегда, с третьей субботы августа, однако в связи с пожаро-опасной ситуацией решено открытие перенести на сентябрь.
Из разговора с Виктором Александровичем ещё я узнал, что численность лисицы, в отличие от зайцев, с 2001 года возросла вдвое. Интересно - почему?
- А потому, что нет спроса, - ответил В.А.Галыгин. - Если раньше при зарплате 100 рублей одна шкурка добытого животного стоила 150 рублей, то можете представить, какой спрос был на лисицу. А сейчас в моде песец, горностай, мутон. Лисица, получается, вообще никому не нужна. И продать лисью шкурку невозможно. Потому, естественно, многие забросили этот вид охоты, вследствие чего численность лисицы резко увеличилась. Но мы занимаемся регулированием их численности. Например, в этом году охотник или охотничий коллектив, который добудет пятьдесят и более лисиц, будет премирован разрешением на добычу дикого копытного животного. А разрешение такое стоит около десяти тысяч рублей. Это хоть как-то помогает уменьшать численность.
- А зачем её уменьшать?
- Затем, что природа любит равновесие. Сейчас фактическая численность лисицы в несколько раз превышает её оптимальную, что привело к вспышке бешенства. Мало того, были случаи, когда лисица заходила в населённые пункты и нападала на детей!
Что касается браконьерства, то за незаконную добычу животных можно попасть даже под уголовную статью. Один охотник из Корочанского района добыл незаконно лося. Итог - 156 тысяч рублей штрафа и два года исправительных работ. Другого браконьера за незаконную добычу трёх косуль суд приговорил к штрафу в 47 тысяч рублей и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Кстати, охотники из Прохоровского района прислали в нашу газету письмо - они жалуются, что их не пускают в Беленихинское охотхозяйство якобы из-за того, что это хозяйство взяла в долгосрочную аренду организация «Белая птица». В.А.Галыгин разъяснил, что после открытия охоты по закону арендатор не имеет права запрещать охоту всем желающим, если, конечно, у них должным образом оформлены все охотничьи документы.
И ещё одна новость для охотников. В Налоговый кодекс внесены дополнения: с этого года за получение разрешения на охоту на территории общедоступных охотничьих угодий надо платить государственную пошлину в размере 400 рублей.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина