Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Народная коррекция

В Прохоровке прошло общественное обсуждение
развития района на период до 2016 года

Народная коррекцияВ Прохоровке состоялся форум «Общественное обсуждение развития Прохоровского района на период до 2016 года». Это масштабное мероприятие, в котором приняли участие более четырёхсот прохоровцев, прошло в рамках реализации нового общеобластного проекта «Формирование региональной модели государственного управления посредством народной экспертизы», который реализуется под эгидой департамента кадровой политики области. Главной целью проекта является максимальное привлечение белгородцев - «народных экспертов» к разработке, отбору и выполнению управленческих решений и проектов регионального и муниципального уровня.

Открыл форум первый заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики области Валерий Сергачёв. Приветствуя «народных экспертов», он констатировал необходимость создания новой модели регионального управления.

- Проект огромный, он кардинально меняет систему управления области, взаимотношения власти и народа,- отметил Валерий Александрович.

Прохоровский район стал местом для отработки пилотной модели функционирования так называемой офлайн-площадки проекта «Народная экспертиза». Эта форма проекта предусматривает сбор и оценку народных инициатив с помощью традиционных методов обработки информации - анкетирования и использования информационных ящиков. На состоявшемся форуме собравшиеся народные эксперты оценили стратегию развития Прохоровского района до 2016 года, которую представил глава районной администрации Сергей Канищев. Предполагается увеличение валового муниципального продукта в 1,5 раза. Также наполовину к 2016 году должна увеличиться средняя зарплата жителей района. Запланировано строительство и ремонт 150 километров водопроводных сетей, 150 километров электрических сетей, 20 километров газовых сетей и многое другое. Обсуждение программы развития было построено в форме диалога с главой администрации района Сергеем Канищевым. Вот некоторые из вопросов, заданных прохоровцами.

Памятник

- Сергей Михайлович, мы выступали с инициативой установить в Прохоровке памятник в честь героев-чернобыльцев. Будет ли выполнена наша просьба?
- Думаю, вопрос нужно ставить несколько шире. Мы знаем имена прохоровцев, сложивших головы в мирное время при выполнении интернационального, гражданского долга. Наверное, памятник нужно устанавливать всем им. Наказ такой был, есть уже и проект. Я бы попросил жителей Прохоровки подумать, где мы могли бы поставить такой памятник. Объявим конкурс и вместе решим, где ему стоять.

Переходы

- На дорогах района мы постоянно видим интенсивное движение. Особенно это касается дороги Яковлево-Скородное. Жителям сёл Призначное, Сагайдачное, Холодное переходить дорогу неудобно и небезопасно. К тому же рядом с дорогой будет строиться школа. Запланировано ли строительство надземных пешеходных переходов?
- Для Прохоровки эта дорога уже действительно стала проблемой. Она «режет» районный центр пополам. Однажды мы провели подсчёт: за один час, с 7 до 8 утра, Прохоровку покинуло 153 автомобиля и въехало в посёлок 156. Дорогу с такой интенсивностью движения, в самом деле, перейти непросто. С перспективой строительства школы проблема ещё обострится. Не каждая мамочка отдаст ребёнка в школу, к которой нужно идти по оживлённой трассе. В проекте возведения школы предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода. Сейчас мы пытаемся его оспорить и «уйти» на надземный переход. Надеемся, что получится. Что касается надземных переходов в сёлах - пока что это намерения. Мы подготовим соответствующие письма в адрес регионального правительства и областного управления автомобильных дорог. Строительство таких переходов дорогостоящее, но мы будем к нему стремиться.

Вода

- Предлагаю решать проблему с обеспечением питьевой водой прохоровцев с помощью восстановления старых скважин - чтобы не тратить деньги на бурение новых. Есть, например, такая старая скважина на мясокомбинате.
- Поддерживаю ваше предложение. Я уже говорил, что ряд старых скважин мы уже запустили. Проверим, насколько возможно восстановить эту. К сожалению, в своё время, в 50-60-е годы прошлого века, водопровод строился не для такого количества жителей, как сейчас. Так что вода - действительно проблемная тема, особенно в периоды пиковых нагрузок во время жары. Уже на сегодняшний день из различных источников на реконструкцию системы водоснабжения потрачено около 20 миллионов рублей. Будем заниматься и дальше.

Спортплощадка

- Я живу в микрорайоне Прохоровки, где располагаются улицы Победы, Молодёжная. В окрестных домах много детей. И при этом - ни одного спортивного сооружения. Что-нибудь можно придумать?
- Давайте договоримся: будем работать вместе - мы строим, а вы контролируете.
- Почему нет? Давайте, конечно.
- Ну что ж, тогда будем строить.

ДК

- В холодное время здание районного ДК, где мы сейчас находимся, трудно назвать комфортным. В нём очень холодно. Заложены ли в программе развития деньги на его ремонт?
- Да, к сожалению, с первого дня сдачи Дома культуры в эксплуатацию зимой здесь температура не поднимается выше плюс пяти. Мы пытались что-то сделать с отоплением, но его нужно полностью демонтировать и устанавливать заново. В планах ремонт ДК прописан, согласован с областным департаментом культуры, с департаментом строительства. Сложность вот в чём. Здание большое, и только лишь подготовка проекта реконструкции будет стоить порядка 10-12 миллионов рублей. Поэтому на следующий год мы внесём в программу развития района подготовку проекта, а в 2014-2015 году будем ремонтировать.

Транспорт

- Одна из причин кадрового голода в сельских школах - слабая транспортная доступность сёл для живущих в других населённых пунктах учителей. Иногда специалист просто не может уехать после работы домой. Нужно учесть и то, что из небольшой зарплаты педагогу приходится тратиться на билеты. Может быть, удастся наладить подвоз учителей муниципальным транспортом?
- У нас по району передвигаются 63 учителя. Это, в самом деле, очень много. Я дам поручение заместителям просчитать стоимость вопроса. Нам нужно знать, во что это может обойтись. А уже на основании цифр мы вскоре вернёмся к этому вопросу. Мы уже не прервый год подвозим к школе детей. Действительно, нужном подумать: не удастся ли наладить подвоз учителей.

Интернет

- В школах сейчас активно вводится система электронного документооборота. Для этого необходим Интернет. Но в сельских школах скорость его очень мала. Будет ли эта проблема решаться в ближайшее время?
- В следующем году планируется закончить прокладку волоконно-оптических линий связи по Прохоровскому району. В прошлом году к скоростному Интернету было подключено Береговое. В ближайшее время оптоволокно доведём до Шахово с перспективой доведения линии до Ржавца.

Свалка

- На свалку в Прохоровку сейчас свозится очень много мусора. Сюда везут отходы со всего района. Нельзя ли организовать либо новый полигон, либо завод по переработке мусора?
- Что касается завода: у нас не тот объём мусора, чтобы был экономический смысл в его строительстве. Он никогда в жизни не окупится. Это слишком дорогое удовольствие. Сегодня есть областной проект строительства мусороперерабатывающих заводов в тех местах, где это экономически выгодно. И наш мусор мы будем возить на переработку под Белгород. У нас будет работать только сортировочная станция. Начало строительства запланировано на конец августа.

Прохоровский опыт

Завершился форум своеобразным голосованием: перед его началом каждому участнику вручили анкету с просьбой указать наиболее актуальные для него направления и вопросы развития района. Покидая зал районного Дома культуры, прохоровцы опускали заполненные анкеты в информационные ящики. Собранные предложения будут проанализированы, наиболее востребованные и интересные из них поступят для работы в отраслевые департаменты и управления области либо будут переданы органам местного самоуправления. В целом, прохоровский опыт работы офлайн-площадки проекта «Народная экспертиза» будет изучен, а затем тиражирован на другие муниципальные образования.

В настоящее время продолжается создание онлайн-площадки проекта - единого сайта, который планируется запустить к концу сентября. Новый информационный ресурс даст возможность высказывать свои идеи и оценивать чужие посредством сети Интернет. А в декабре состоится общеобластной форум, на котором будут представлены новые модели муниципального развития, сформированные с помощью «народных экспертов».

 

Сергей ЕГОРОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина