Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В этих глазах - надежда на чудо

В этих глазах -  надежда на чудоРепортажи с инспекторами по делам несовершеннолетних сложны для меня психологически. Потому что зачастую сталкиваешься с детьми, которые никому не нужны в этой жизни. С детьми обиженными, ошеломлёнными своей ненужностью. Готовыми в каждом взрослом увидеть спасителя.

Дети из неблагополучных семей никогда не бросятся радостно к взрослым. Никогда ни о чём не попросят. Но Боже, как красноречивы их взгляды! Сколько в этих глазах надежды на чудо. На то, что родители перестанут пить. Что начнут любить своих детей. Что мама с папой устроятся на работу и в детский садик или школу можно будет ходить не в обносках, а в нормальных вещах. И потому не будут издеваться над ними ровесники. А мама вместо пьяных песен в пьяной компании наконец-то прочтёт на ночь сказку...

Сложно психологически потому, что взгляды этих детей направлены именно на тебя. Именно от тебя, от взрослого ждут чуда маленькие граждане из неблагополучных семей. А ты ничем не можешь помочь. И в этот момент как никогда ощущаешь бессилие. Потому что не можешь повлиять на пьяных родителей. Родителям этим зачастую плевать на всё и на всех, кроме бутылки.

Пришла за ребёнком пьяная

Я хочу рассказать одну маленькую, частную историю, свидетелем которой стал лично. Это произошло двадцать восьмого мая. С инспекторами по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Белгороду капитанами полиции Ириной Питеровой и Инной Ткачёвой мы совершали объезд по неблагополучным семьям. Вернее, хотели совершить. Только мы приехали на первый адрес, инспекторам позвонили и сообщили, что в школу за ребёнком пришла пьяная мать. Воспитатель отказалась отпускать ребёнка с невменяемой родительницей и сообщила о происшествии в отдел полиции. Инспекторы сразу же направились в учебное заведение.
Когда мы подъехали, на крыльце стояла молодая женщина-воспитатель, а рядом с ней ошеломлённая семилетняя девочка. Кроха, прижав к подбородку кулачок правой руки, левой цепко держала руку воспитательницы. Она, по-видимому, вообще плохо понимала, что происходит, и практически не разговаривала. Только назвала своё имя: Даша. И испуганно смотрела на приехавших взрослых. Беззащитная. И бесконечно одинокая.

Раньше такого не было

Воспитатель группы продлённого дня взолнованно рассказывает инспекторам о происшедшем:
- Мама была до такой степени пьяная, что я отказалась отпускать с ней ребёнка!
- А часто она за ребёнком в состоянии опьянения приходит?
- Вы знаете, - говорит воспитатель, - раньше такого не было. Да и Дашеньку чаще всего забирала старшая сестра. Она учится в десятом классе.
- А вон мой дедушка, - робко говорит девочка и указывает пальчиком на пожилого мужчину, который пару минут назад вошёл на школьный двор и переминается в небольшом отдалении от нас.
Ирина Питерова сразу же подходит к дедушке, от которого, кстати, тоже сильно разит перегаром.
- Вы дедушка Даши? - спрашивает инспектор у него.
- Я, - кивает нетрезвый мужчина.
- Как вас зовут?
- Вячеслав Николаевич.
- Мама девочки вам кем приходится?
- Дочерью.

Бывает, срывается

Пока Питерова записывает в блокноте данные дедушки, Инна Ткачёва связывается с социальным педагогом и начинает выяснять все подробности о семье семилетней Даши. В это время дедушка, который тоже достаточно растерян, пытается объяснить поведение нетрезвой дочери:
- Ну, может, выпила немного. С кем не бывает?
- И часто с ней такое бывает? - спрашивает Вячеслава Николаевича капитан полиции.
- Не знаю, я не здесь живу. Я из Мурманска приехал в гости. Но вообще бывает, срывается дочка.
- А вы часто выпиваете?
- Что вы! - испуганно говорит дедушка. - Я вообще почти не пью.
- Но сегодня ведь выпили?
- Это я так, бокал пива, - оправдывается мужчина. Хотя по его неуверенным движениям и не совсем внятной речи понятно, что одним бокалом вряд ли ограничилось.

Повезём в отдел

- Дедушке тоже нельзя отдавать ребёнка, - говорит Ирина Питерова своей коллеге. И обращается к воспитательнице: - Мы все данные родственников взяли - девочку пока заберём в отдел и будем с родственниками созваниваться.

Воспитатель наклоняется к девочке, испуганно сжимающей ладошки:
- Дашенька, иди с этими тётями и слушайся их. Они хорошие и добрые.
Девочка послушно кивает головой, выпускает руку воспитателя и, будто боясь остаться совсем одна, тут же крепко цепляется за руку инспектора по делам несовершеннолетних. Испекторы идут через школьный двор, а рядом семенит Даша, стараясь поспеть за размашистыми шагами взрослых людей.

В служебном автомобиле Даша скромно садится и опять стискивает руки.
- Дашенька, ты рисовать любишь?
- Люблю, - тихо говорит девочка.
Тогда я дарю ей шариковую ручку - единственное, что у меня есть с собой. Сотрудники УМВД дают девочке блокнот, и Даша увлечённо начинает рисовать фей. Сначала робко, а потом всё более оживляясь, девочка начинает рассказывать о любимых мультиках и их героях. И вдруг становится пронзительно ясно, что девочка очень общительная. Что молчала она только из-за большого детского испуга перед маминым опьянением и свалившимся на неё - семилетнюю девочку - настоящего, неподдельного горя.

В разводе

Уже в отделе девочка почти совсем оттаяла. По-взрослому села за письменный стол и начала рисовать свои, детские светлые картинки с феями, цветами и солнышком. Но ни на одной из картинок Даша не нарисовала маму...

Инспекторы в это время обзванивали родственников. Созвонились с папой Даши Сергеем и узнали, что родители девочки с апреля в разводе, но забрать дочку папа сейчас не может, потому как находится в Губкине, где работает газосварщиком. Однако Сергей дал телефон своей бывшей тёщи - бабушки семилетней Даши и сказал, что предупредит её. Инспекторы вызвонили бабушку и попросили прийти в отдел.

Уже в десятом часу пришла за своей внучкой шестидесятисемилетняя Татьяна Николаевна. Скромная, опрятно одетая женщина чопорно села в кабинете и стала рассказывать инспекторам о семье своей дочери.
- Дочка у вас часто выпивает? - спрашивает Инна Ткачёва.
- Часто, - кивает Татьяна Николаевна. - Я с ней поэтому стараюсь как можно меньше общаться.
- А на что же она пьёт?
- Так зять бывший алименты платит. Ну и я помогаю.
- А Дашенька совсем без присмотра?
- Почему? Я забираю, бывает. Отец приезжает на выходные, смотрит за детьми. Да и старшая, Наташенька, следит за сестрой.

Пошла в жизнь...

- Скорее всего, - говорит Инна Ткачёва, - будем наказывать нерадивую маму по части первой статьи 5.35 «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Передадим материалы в комиссию по делам несовершеннолетних. Там, скорее всего, поставят семью на профилактический учёт. Ну и будем работать с нерадивой мамой. Объяснять ей, что употребление алкоголя - пагубная привычка. Рассказывать, что нужно заниматься воспитанием детей. Если не поможет - придётся принимать уже более жёсткие меры.
- Какие? - спрашиваю у инспектора.
- От помещения ребёнка в центр временной реабилитации несовершеннолетних до лишения родительских прав.
Горестно покивала головой, слушая всё это, бабушка. Взяла внучку за руку и пошла с ней к себе домой. А маленькая Даша, худенькая, всё ещё немного испуганная, посеменила за бабушкой в такую уже сложную и непонятную для неё жизнь.

 

Алексей СТОПИЧЕВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина