Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

И подросткам не сиделось дома

Староосколец Михаил Иванов приписал себе год, чтобы сражаться с фашистами

И подросткам  не сиделось домаВ свои 87 лет он бодр и подвижен, хорошо помнит всё, что ему пришлось пережить на той далёкой войне, хранит в памяти имена однополчан, кто не дожил до дня Победы. Фронтовик, гвардии сержант Михаил Иванович Иванов считает, что молодёжь должна знать и помнить, какой дорогой ценой досталась нам великая Победа.

Юность, опалённая войной

До войны Михаил окончил шесть классов начальной школы, многодетная семья Ивановых жила тогда в Чановском районе Новосибирской области. Отец, Иван Трофимович, известный на всю округу плотник и бондарь, приучал детей к труду. В 14 лет Михаил уже пахал, сеял, косил, был заводилой среди сельской молодёжи, мечтал продолжить учёбу на рабочем факультете в Новосибирске.

Война нарушила все планы. Односельчане были мобилизованы на фронт.
- Нам, подросткам, тоже не сиделось дома, мы рвались сражаться с фашистами, - вспоминает ветеран.

В военкомате им отказывали, говорили, что ещё молоды. Зимой 1942 года в райцентре Чаново формировался сибирский добровольческий стрелковый полк. Прибавив себе год, Михаил добился зачисления в его состав, и со своей частью был направлен под Сталинград, где шли ожесточённые бои с фашистами.

Теряли друзей боевых

Их 111-й стрелковый полк стоял в обороне у посёлка Самофаловка. Бои были тяжёлые и затяжные, часть несла большие потери. Больше всего, по словам Михаила Ивановича, обороняющихся донимала немецкая авиация, которая постоянно бомбила их позиции.

- Трудно поверить, что мне удалось выжить в этой кровавой мясорубке, - говорит фронтовик. - А вот своих боевых товарищей потерял много. Они часто снятся мне по ночам.

Позже в составе 13-й гвардейской дивизии сержант Михаил Иванов участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Австрии. К тому времени он служил в полковой разведке. За одну операцию по захвату в плен важного немецкого офицера его наградили орденом Славы III степени. Во время форсирования Одера Михаил был контужен разрывом снаряда, его засыпало землёй, но товарищи вовремя откопали и отправили в госпиталь. День Победы гвардии сержант Иванов встретил в немецком городе Торгау. Затем еще пять лет служил в Германии.

Нас манила к себе целина

В 1950 году фронтовик вернулся домой, в Новосибирск, где к тому времени жили его родители. Здесь встретил свою будущую жену Александру, которая после окончания Воронежского агрономического техникума приехала сюда работать. Это она в 1954 году увлекла мужа в Кустанайскую область на освоение целинных земель. Вместе трудились в зерносовхозе «Целинный», здесь у них родился первый сын Валерий. О том времени глава семейства вспоминает с теплотой .

Но в казахских степях они не остались, а через шесть лет вернулись в Курскую область, где жили родители жены. Здесь Михаил Иванович начал строить собственный дом, обзаводиться хозяйством. Вот когда пригодились ему навыки плотника, чему учил его в детстве отец. Нашлось трактористу-целиннику дело по душе и в местном колхозе, где он проработал до пенсии.

Не стареют душой ветераны

Только после смерти жены Михаил Иванович переехал на жительство к дочери Татьяне в Старый Оскол. Но и здесь этот беспокойный человек не сидит без дела. По мере сил трудится на даче, что-то мастерит для дома, помогает по хозяйству.
- На свежем воздухе, среди деревьев и птиц, я отдыхаю душой, - говорит фронтовик.

 

Анатолий ЛЮЦКО

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина