Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Нашей истории строки

«Белгородские известия» - надёжный компас в море информации. Наши читатели всегда в курсе главных событий, потому что мы рассказываем о них оперативно и подробно. И вот под занавес 2010 года мы перелистали подшивку газеты и выбрали из потока этих событий самые, на наш взгляд, значительные, чтобы вкратце напомнить о них читателям. Нам кажется, что именно эти события достойны того, чтобы остаться в истории Белгородчины. Впрочем, время покажет…

Свободно и демократично

10 октября состоялись выборы депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва. В них приняли участие 64,71 процента имеющих право голоса белгородцев. Избраны 35 депутатов. В Думе созданы четыре депутатские фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Самая крупная из них - «Единая Россия» - 27 депутатов.

 Нашей истории строки

Председатель областной Думы трёх предыдущих созывов Анатолий Зеликов сложил свои полномочия. Новым председателем избран Иван Кулабухов, который одновременно является секретарём Белгородского регионального политсовета партии «Единая Россия».

Визит президента

13 июля нашу область посетил Президент России Дмитрий Медведев. Это первый его визит на Белгородчину в качестве лидера государства. В октябре 2006 года в ранге первого вице-премьера Дмитрий Медведев проводил здесь совещание по реализации нацпроекта «Доступное жильё - гражданам России». Позже в одном из интервью он упомянул о своём желании снова побывать в Белгородской области, поскольку для этого у него есть не только политические, но и личные мотивы: его родственники по материнской линии жили в Алексеевке. И вот 13 июля президент впервые посетил малую родину своих предков (родословная Дмитрия Медведева «Алексеевские корни Президента России» опубликована в «Белгородских известиях» 10 июля с.г.).

 Нашей истории строки

А затем в «Школе менеджмента «Бирюч» в Красногвардейском районе Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Государственного совета, посвящённое продовольственной безопасности страны. Выступивший на этом заседании губернатор Евгений Савченко внёс ряд предложений по развитию животноводческой отрасли. Они были поддержаны президентом.
Белгородская область произвела на Дмитрия Медведева настолько хорошее впечатление, что, подводя 24 декабря в прямом телеэфире итоги уходящего года, он сказал: «Я, знаете, иногда летаю на вертолёте: когда над территорией страны летишь, допустим, та же самая Белгородская область, просто гордость какую-то испытываешь. Как у них там: один животноводческий комплекс рядом с другим, всё чистенькое, новое, классное!».

Первомай с Патриархом

Майские праздники ознаменовались двухдневным визитом в нашу область Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 1 мая Его Святейшество, являющийся главой Всемирного русского народного собора, возглавил учредительное собрание белгородского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор». В тот же день Патриарх Кирилл освятил медицинский центр офтальмологии и микрохирургии глаза, построенный в Белгороде международным благотворительным фондом «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

 Нашей истории строки

2 мая Предстоятель Русской Православной Церкви после освящения храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посетил Прохоровское поле, где принял участие в открытии музея боевой славы «Третье ратное поле России». «Белгородская область - это регион, который во многих отношениях может быть примером для других регионов, - заявил Патриарх Московский и всея Руси, - примером того, как лучше всего строить отношения между светской властью и Церковью; примером того, как руководители должны относиться к запросам и нуждам простых людей, создавая для них достойные условия жизни и труда».

Зелёная столица

Начата реализация регионального проекта с таким названием. Он включает в себя несколько направлений: озеленение и ландшафтное обустройство области; рекультивация земель после техногенного воздействия; облесение меловых склонов и эрозионно-опасных участков; создание рекреационных зон; координация производства посадочного и посевного материала деревьев, кустарников и многолетних трав.

 Нашей истории строки

Проект «Зелёная столица» встретил широкую поддержку у населения области. В частности, за год на территории муниципальных образований области высадили 1,3 миллиона деревьев, 195 тысяч кустарников, 10,4 миллиона цветов. Обустроено 200 гектаров газонов, посажен молодой лес на площади 7,4 тысячи гектаров меловых склонов.

Альтернативная энергия

 В августе начата реализация пилотного проекта альтернативных источников энергии. Близ хутора Крапивенские Дворы Яковлевского района установлены ветрогенераторы и солнечные батареи, а в следующем году компания «Альт-Энерго» планирует запустить биогазовую установку, которая будет производить тепловую и электрическую энергию из отходов расположенного рядом животноводческого комплекса «Агро-Белогорье». На прошедшем 13 июля в Белгородской области заседании президиума Государственного совета президент Дмитрий Медведев одобрил предложение губернатора Евгения Савченко по развитию альтернативной энергетики и поручил заняться «зелёными» тарифами вице-премьеру Игорю Сечину.

Белгородская наноиндустрия

В июне губернатор области Евгений Савченко и генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс подписали соглашение о сотрудничестве госкорпорации и правительства Белгородской области. Целью cоглашения является формирование на территории области элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания производства продукции наноиндустрии. На территории региона будет сформирована инновационная инфраструктура для развития научного и технологического потенциала и коммерциализации перспективных разработок. В течение пяти лет объём инновационной продукции Белгородчины должен составить до 10 процентов валового регионального продукта.

Элитный вуз России

В апреле Белгородский государственный университет получил статус национального исследовательского вуза. Таких на всю Россию всего 15. Теперь БелГУ как национальный исследовательский университет получает из федерального бюджета дополнительное финансирование для расширения научно-исследовательской деятельности, и в первую очередь - в сфере наноиндустрии. В БелГУ работает крупный нанотехнологический центр, и в наш вуз охотно возвращаются российские учёные, ранее уехавшие работать за границу.

Парад Победы

Наш земляк - ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич Завидов - был приглашён в Москву на военный парад 9 мая в честь 65-летия Великой Победы. «Когда по телевизору кадры парада мелькают - это всё не то. Невозможно словами передать свои ощущения. Особенно если кто первый и единственный раз всё это видит своими глазами, - рассказывал Дмитрий Тимофеевич журналистам «Белгородских известий». - Никаких заминок, всё организованно, строй ровный… А когда самолёты полетели - бомбардировщики, истребители, да ещё на такой малой высоте - и строй держали с небольшим расстоянием друг от друга - это просто удивительно!» Полностью впечатления Д.Т.Завидова опубликованы в нашей газете 14 мая.

Третье ратное поле России

Музей с таким названием открыт в Прохоровке 2 мая - накануне 65-летия Великой Победы. Камень на месте строительства будущего музея был заложен 3 мая 2005 года, а строительство началось в феврале 2009 года.

 Нашей истории строки

Попечительский совет «Прохоровское поле» возглавил член Совета Федерации ФС РФ Николай Иванович Рыжков. Рядом с музеем установлена «Свеча Памяти» - в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял победу в жесточайшем танковом сражении под Прохоровкой.

Первый салют

9 мая в Белгороде впервые произведён артиллерийский салют из боевых орудий. Специально для этого Министерство обороны РФ подарило нашему городу три пушки. Право на салют из боевых орудий имеют только города-герои и города воинской славы. Белгороду почётное звание «Город воинской славы» присвоено Указом Президента России 27 апреля 2007 года.

Музыкальный дворец

21 декабря после реконструкции открылось здание Белгородской государственной филармонии. Бывший ДК «Железнодорожник» преобразован в уникальный по архитектуре и обустройству объект.

 Нашей истории строки

В обновлённой филармонии - четыре зала (в том числе органный), кафе, бар, просторные репетиционные и множество вспомогательных помещений. Архитектор проекта - И.Н.Чечель.

«Невский» лёд в Алексеевке

В Алексеевке 23 декабря открыли ледовый дворец, названный «Невским» - по имени городского микрорайона, в котором он находится. Это первая очередь строящегося здесь спортивного парка.

 Нашей истории строки

Первый камень в него заложил Президент России Дмитрий Медведев во время своего визита 13 июля на Белгородчину. По решению Дмитрия Медведева на возведение спортивного парка выделено более 650 миллионов рублей.

Мудрый прозаик

Замечательному белгородскому писателю Владиславу Мефодьевичу Шаповалову 30 ноября исполнилось 85 лет. Чествовали юбиляра в Большом зале администрации области.

 Нашей истории строки

«Давайте читать и перечитывать его прозу, познавая глубину её житейской мудрости», - сказал, обращаясь к залу, в своём приветственном слове юбиляру губернатор Евгений Савченко.

Пост принял…

За год в нашей области сменились руководители трёх важнейших правоохранительных структур.
14 июня Указом Президента РФ начальником УВД по Белгородской области назначен полковник милиции Виктор Пестерев. Ему 46 лет, до этого назначения руководил криминальной милицией Мурманской области.
Президент России своим Указом от 23 августа назначил Алексея Шипилова председателем Белгородского областного суда. 35-летний выпускник юридического факультета БелГУ с 1998 года работал в органах прокуратуры, а с 2004-го - занимал должность судьи в районном и областном судах.
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка 25 ноября назначил старшего советника юстиции Николая Савруна на должность прокурора Белгородской области. Ранее он был первым заместителем прокурора Омской области. Николаю Савруну 50 лет.

Фёдор и Лира

В Белгороде 9 ноября открыли памятник милиционеру Фёдору Хихлушке. Московский скульптор Олег Киевский увековечил легендарного милиционера и его верного друга - овчарку Лиру.

 Нашей истории строки

Фёдор Семёнович погиб 7 апреля 1966 года во время преследования сбежавшего из воинской части вооружённого дезертира. Капитан Хихлушка посмертно награждён орденом Красной Звезды и навечно зачислен в списки личного состава УВД по Белгородской области.

Бронзовый государь

27 августа в Новом Осколе торжественно открыли памятник царю Алексею Михайловичу. По его Указу в 1647 году острог, построенный на берегу реки Оскол десятью годами ранее, получил статус города и был назван Царёв-Алексеев.

 Нашей истории строки

А восемь лет спустя город переименовали в Новый Оскол. Памятник создали московские скульпторы Олег и Сергей Медведевы (отец и сын).

Дорожная программа

В октябре правительство области утвердило семилетнюю программу совершенствования и развития транспортной инфраструктуры. С 2011 по 2017 годы в области планируется увеличить протяжённость автодорог общего пользования с твёрдым покрытием на 155,7 километра и реконструировать с повышением категории и улучшения транспортно-эксплуатационных качеств 635 километров дорог. На реализацию этой программы планируется направить более 52 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.

Новые школы

 1 сентября, в День знаний, в Белгороде открылись две новые школы. Это образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад № 44» в микрорайоне «Заря» и гимназия № 3, переехавшая из аварийного здания в центре города в новый корпус на улице Есенина.

Дома для погорельцев

10 сентября в селе Незнамово Старооскольского городского округа был заселён последний дом из числа построенных для жителей, пострадавших от пожара. Вызванный сильной засухой лесной пожар в конце июля перекинулся на село. Девять семей остались без крова и имущества. Для погорельцев за полтора месяца построили новые дома - со всеми удобствами, обставили их мебелью и снабдили бытовой техникой. А фонд «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча подарил семьям, у которых сгорели автомобили, новенькие «Жигули».

Третья крепость

Выдающееся открытие сделали археологи в историческом центре Белгорода. Во время раскопок на пересечении улицы Пушкина и Свято-Троицкого бульвара они обнаружили часть стены третьей Белгородской крепости, построенной в 1650 году. Ведь до сих пор материальных следов, подтверждающих существование этой крепости, от которой, собственно, и пошёл современный Белгород, не было. В раскопе, помимо древнего вала третьей Белгородской крепости, археологи обнаружили предметы, имеющие большую научную ценность.

Играй, гармонь!

Хлебом-солью и добрыми словами встречали белгородцы Анастасию и Захара Заволокиных, которые в конце мая приехали снимать телепередачу «Играй, гармонь любимая!» для Первого канала. Авторы популярного шоу были поражены богатством белгородских талантов.

 Нашей истории строки

Кастинг в районах продлился несколько дней и завершился в Белгороде грандиозным концертом на Соборной площади, в котором вместе с ансамблем Заволокиных «Частушка» выступили самодеятельные белгородские артисты.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина