Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Мы не можем по-другому»

Как волонтёры Ольга Бригадина и Людмила Чукреева радуют бойцов нежными пасхами и ароматными куличами

Ольга Бригадина родом из Волоконовки, а Людмила Чукреева - из Алма-Аты, но обе сейчас проживают в Белгороде. Когда началась СВО, они, как и многие белгородцы, стали помогать нашим защитникам, которые теперь для волонтёров - родные и горячо любимые «сыночки».
- Мы одна семья, - говорят Ольга Алексеевна и Людмила Владимировна и тут же уточняют, что третий год радуют бойцов ароматной и свежей выпечкой: - Не можем по-другому - каждую свободную минуту если не печём, то делаем заготовки.

На три часа в морозилку
Ольга Бригадина занимается выпечкой уже много лет - у неё своя точка питания в одном из торговых центров города. Она рассказывает, как волонтёры сообщества «Мы Z Помощь» помогают бойцам, при этом вспоминает то один случай, то другой, когда ребята могли приехать в город в любую минуту и буквально на полчаса.
- Здесь уже и не знаешь, за что хвататься. Бывало, бегаешь, суетишься - хочешь всё успеть. В итоге то одну коробку забудешь, то другую посылку пропустишь. Но со временем мы стали опытнее, - улыбается Ольга Бригадина. - Знаем, что и как лучше упаковать и продумать так, чтобы быть готовым к встрече с нашими ребятами.
Для Ольги Алексеевны это уже третья Пасха с начала СВО. Готовиться к празднику она стала заранее – и не только в плане закупки необходимых ингредиентов. Благодаря тому, что у волонтёра есть необходимое холодильное оборудование, она может готовить творожные пасхи впрок.
- В морозильной камере творожные вкусности могут храниться до трёх месяцев, а в холодильнике - до трёх дней. Вот таких пасх у меня сейчас полная морозилка. Как только бойцы приедут - сразу отдадим, - Ольга Алексеевна показывает трёхслойную пирамидку из творога и сливок: - Эта пасха - одна из любимых у ребят. Она называется «Три шоколада», потому что в составе есть белый, молочный и тёмный шоколад.
Ольга Бригадина, рассказывая о подготовке к предстоящему православному празднику, охотно делится своим проверенным рецептом:
- На каждый слой пирамидки берём 200 г сливок жирностью 30-35 %, 50 г шоколада (белого, молочного или тёмного), 1 желток, 150-180 г творожного сыра и 1-1,5 ст. л. желатина, разведённого в небольшом количестве воды. Сливки (50 г) нагреть, горячими залить шоколад (для первого слоя – белый, потом молочный и тёмный), довести до эмульсии. Потом взбить 150 г сливок до мягких пиков, ввести творожный сыр, шоколадную эмульсию, желток, аккуратно влить растопленный желатин, хорошо размешать. Залить в специальную форму первый слой и поместить в морозильную камеру, как застынет - добавить второй слой, снова – в морозилку, а затем третий. Выдержать пасху три часа при минусовой температуре.
Каждую творожную пирамидку Ольга Алексеевна украшает шоколадными птичками, цветами из безе и пастилы, которые также готовит самостоятельно и заранее - потом на мелкую лепнину времени просто не будет.
Волонтёры рассказывают, что самое сложное – доставить вкусные, но хрупкие творожные пасхи на место - в расположение частей.
- Главное для нас - транспортировка пасх и куличей, - отмечает Людмила Чукреева. - Одну на одну их не поставишь - слипнутся и потеряют форму. Поэтому поиск коробок становится основным вопросом для всех волонтёров.
Так как добровольцы стараются угостить как можно больше бойцов, то и коробок нужно немало.
- Мы ходим и по магазинам, и по складам, нам ведь пригодятся картонные коробки всевозможных размеров, - рассказывает Ольга Бригадина. - А вот творожные пасхи мы, конечно, помещаем в специальные праздничные упаковки. Да по-другому и не получится - очень они нежные. В таких коробках творожные угощения попадут к бойцам целыми и невредимыми.

На тыквенном пюре и топлёном молоке

Пока мы разговариваем, в одной из духовок Людмилы Чукреевой испеклись сосиски в тесте. Аромат готовой выпечки мгновенно распространился по кухне.
- Именно такие порционные пирожки – булочки, круассаны и слойки - пользуются большой популярностью у ребят. Когда сезон, то печём пироги с яблоками, зимой - с повидлом или замороженными ягодами, фруктами - к холодному времени года мы готовимся основательно, - рассказывает Людмила Владимировна. - У меня дома три больших морозильных камеры - чтобы надолго хватило.
Среди запасов белгородок оказалась и ароматная тыква, пюре из которой и стало основой для пасхального кулича с изюмом и цукатами. Ольга Бригадина отмечает, что благодаря этому оранжевому овощу готовая выпечка получается яркой, сочной и воздушной.
- Диктуй, я тоже запишу рецепт, - говорит Людмила Чукреева, обращаясь к подруге: - Тыквы всегда много - она хорошо хранится с осени до самой весны. Буду её в тесто добавлять.
Записав ингредиенты и порядок их добавления, она делится и своим секретом вкусных пасхальных куличей:
- Замешиваю тесто только на топлёном молоке, которое готовлю сама. Закипятила и в термос до полного остывания. Когда замачиваю изюм, то добавляю в него немного коньяка. Так и аромат у выпечки будет неповторимый, и лишние запахи уйдут из сухофруктов.
Людмила Владимировна становится к кухонному столу и вымешивает очередную порцию теста.
- Так сразу и не скажешь, сколько мы всего напекли ребятам. Даже мешки муки невозможно сосчитать. За первый год СВО ушло больше 11 мешков по 50 кг каждый. Сейчас, когда многие распробовали наши булочки и пирожки, выпечка поставлена практически на поток. Духовка и печи работают без выходных, - рассказывает белгородка.

Со словами благодарности

Волонтёры особо благодарят тех, кто помогает им готовить для бойцов. Ведь порой, чтобы что-то испечь, муку приходилось доставать очень срочно.
- Ребята могут написать, что скоро приедут. У меня есть несколько часов, а порадовать их так хочется. А муки дома может и не быть. Тогда пишешь в группу - и все, у кого есть лишние запасы, тут же несут: кто килограмм, кто и мешок, - рассказывает Ольга Алексеевна, а Людмила Владимировна согласно кивает и добавляет: - В следующий раз и я выручу - поделюсь или мукой, или готовой начинкой.
Среди тех, кто постоянно выручает белгородских волонтёров, - настоятель Придонского храма Пантелеймона Целителя из Воронежской области.
- Батюшка Дмитрий вместе с прихожанами передают нам и муку, и масло, и сахар, - отмечают белгородки. - Спасибо им огромное за такую необходимую нам поддержку.
Конечно, сейчас дома волонтёров превратились в склады. Но ведь всё, что может пригодиться, всегда должно быть под рукой. В одном углу - коробки с антисептиками, в другом - принадлежности для бритья и упаковки с носками. Среди основных запасов - консервация и другие продукты долгого хранения, чтобы можно было при необходимости срочно собрать гуманитарную помощь.
За время волонтёрства белгородки научились экономить своё время и силы, чтобы больше успеть, то есть больше помочь. Они делятся собственными ноу-хау.
- Когда приходилось много вымешивать теста, то к вечеру не чувствовали ни рук, ни ног. Так придумали приспособить строительный миксер для размешивания сухих смесей. Я тоже у мужа брала, пока мне не дали тестомешалку, - показывает настоящую палочку-выручалочку в предпраздничной суете Людмила Владимировна. - Иначе просто не справиться с объёмами пасхальной выпечки.
И Чукреева, и Бригадина отмечают, что в предпраздничные дни их «дежурство» у духовки не прекратится - ведь они хотят угостить десертом как можно больше бойцов на передовой. Поэтому всю Светлую седмицу, а то и до конца месяца волонтёры будут печь куличи и доставать из морозилки творожные пасхи.
Людмила Владимировна вспоминает, как однажды незнакомый ей боец вдруг сказал: «Мам Люд, спасибо за пирожки!» - и признаётся, что не ожидала таких душевных слов:
- Спрашиваю себя: кто это? откуда знает меня? А сын говорит: «Ребята точно знают, чьи пирожки самые вкусные». Это лучшая благодарность. Нашим защитникам нравится, они ждут посылки - значит, будем печь и угощать, не считаясь ни со временем, ни с затраченными силами.
Людмила Чукреева отмечает, что ребята всегда присылают видео и фото, где благодарят за вкусные ароматные пирожки и булочки. Тут же она показывает на своём телефоне фотографии предыдущей партии ароматных куличей для бойцов - объёмных коробок было около десятка. Пасхальным десертам «сыночки» рады всегда - это им напоминает о доме и родных, ради которых они и сражаются.
- Пасха должна прийти к каждому бойцу, - уверены белгородские волонтёры. - Пусть для наших защитников наступит главный праздник православных христиан - Светлое Христово Воскресение. Пусть он принесёт победу!

 

Екатерина АЛАВЕРДЯН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина