Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Без совести

В Белгородской области возбудили первое в этом году уголовное дело по факту продажи алкоголя несовершеннолетнему

Без совестиФедеральным законом № 253 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» введены новые санкции. За неоднократную продажу детям спиртных напитков теперь наступает уголовная ответственность для продавцов. Санкция статьи 151 уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работах на срок до одного года.

Попалась вторично

Первый в этом году случай привлечения продавца к уголовной ответственности за повторную продажу алкоголя зафиксирован в посёлке Пятницкое Волоконовского района. В выходной день сотрудник уголовного розыска, инспектор по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции проводили профилактическое мероприятие. Заметили восьмиклассника, состоящего на учёте, и решили с ним побеседовать. Подросток в это время как раз зашёл в магазин.

Когда полицейские дождались его на улице, то увидели, что школьник вышел из торговой точки с бутылкой пива. Сотрудники ОМВД сразу же пригласили понятых и зашли в магазин. Один из полицейских узнал продавщицу, которая уже привлекалась к административной ответственности за продажу алкоголя детям. Незамедлительно была вызвана следственно-оперативная группа, и правоохранительная машина закрутилась.

Семьдесят процентов

Я встретился со старшим лейтенантом полиции, инспектором по делам несовершеннолетних Дмитрием Рыбалко. Именно он тогда был в профилактическом рейде и совместно с коллегами зафиксировал факт повторной продажи алкоголя. Дмитрий сам большой противник спиртного. Местный житель (родился в посёлке Пятницкое), Рыбалко ведёт здоровый образ жизни. В своё время занимался дзюдо. Физически крепкий, подтянутый. И вот уже на протяжении пяти лет старший лейтенант занимается трудными подростками.

- Дмитрий, - спрашиваю его, - сколько правонарушений и преступлений совершается подростками в состоянии алкогольного опьянения?
- Процентов семьдесят точно! - уверенно говорит Рыбалко. - Тот подросток, которому продали пиво, на учёте состоит как раз за правонарушение, совершённое в состоянии алкогольного опьянения.
- А что натворил?
- Пытался совершить кражу и напал на сотрудника полиции. Под уголовную ответственность не попал только из-за возраста. А если бы не пил, я уверен, не полез бы воровать и в драку бы не полез.

Процент от выручки

Молодой офицер негативно относится к тем, кто продаёт алкоголь детям. У самого ребёнок. Так же, как и у дознавателя, капитана полиции Галины Романченко. Именно она проводила следствие по уголовному делу о повторной продаже.

- Я спрашивала у продавщицы: вы же сама мать, как вы могли ребёнку продать пиво?..
- И как она оправдывалась?
- Она оправдывалась тем, что работает за процент от выручки. Говорит, мол, всё понимаю, но...
- Трудности какие-то были?
- Были, конечно. Наработок по аналогичным делам пока мало в области. Как почти нет и прецедентов. Потому всё приходилось делать с нуля, тщательно изучать комментарии к кодексу.

На особом контроле

Начальник ОМВД России по Волоконовскому району подполковник полиции Евгений Гаенко на вопросы отвечал охотно:

- Очень хорошо, что вы про это дело писать будете. У нас подобная информация находится на особом контроле. На сайте Волоконовского района мы размещаем информацию об административных протоколах в отношении лиц, продающих несовершеннолетним алкоголь. Указываем индивидуального предпринимателя и торговую точку, где детям продают спиртное. Мы сразу предаём эти случаи гласности. И работаем в тесном сотрудничестве с администрацией района, Советом безопасности, комиссией по делам несовершеннолетних и комиссией по защите прав потребителей.

- И много фактов продажи удалось выявить?
- В прошлом году четырнадцать. В этом - два. По всем протоколам об административном правонарушении решение выносил я. Знаете, что самое удивительное? Практически все продавцы, продавшие детям алкоголь, - женщины. У самих дети есть. Клялись, что всё понимают. Что больше не продадут. Некоторые даже плакали в этом кабинете. Но одна из них опять продала. Мы же проводим ежедневные мероприятия и, естественно, в первую очередь обращаем внимание на тех, кто уже попал в поле зрения нашей деятельности.

- Ну а как реагируют предприниматели, в чьих торговых точках нарушается закон?
- По-разному реагируют. Индивидуальный предприниматель, в торговой точке которого продавщица повторно продала алкогольную продукцию, уже третий раз попадает в поле нашей деятельности. В его магазине в прошлом году дважды регистрировались факты продажи спиртного несовершеннолетним. Как видите - в этом году ничего не изменилось. Мало того! Предприниматель даже судился с нами, считая наши действия незаконными. Однако суд признал наши действия правомочными.

Недопустимо, чтобы детей спаивали

Для меня в этой ситуации самым диким стал тот факт, что продают детям алкоголь женщины, у которых есть дети. Думают ли они в погоне за прибылью, что завтра, быть может, их чадам, которых они растят и воспитывают, такая же нещепетильная коллега так же продаст алкоголь? И если думают, то чем? Ведь именно они спаивают наших детей, закрывая глаза на совесть и закон.

Надеюсь, что уголовное преследование позволит пробудить если не совесть, то хотя бы страх перед наказанием.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

 #

ответственность губернатора?

Комментарии запрещены. Особенно критика Савченко.

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина