Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чудотворный Крест

Белгородцы отметили 150-летие Крестовоздвиженского храма

День рождения одного из старейших храмов области совпал с великим праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Поэтому верующих, пришедших в минувшую пятницу на богослужение, было особенно много. Белгородцы, как и полтора века назад, шли поклониться главной святыне храма - Кошарскому Животворящему Кресту, который был изготовлен на Афоне ещё во времена святителя Иоасафа.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В своей речи он поведал прихожанам об истинном значении для каждого верующего Креста Господня.

- Не каждый может воспринять жертву Христову. Почему так боятся креста сектанты? Почему чудотворный животворящий крест наводит ужас на тех, кто не знает истинного Бога? - обратился к прихожанам митрополит Иоанн. - Потому что исходящие силы благодати от жертвенника, где была принесена жертва Христова, настолько сильна, что переворачивает все планы злодеяний, останавливает их, разрушая сети дьявола. Братья и сестры, для христианина крестоношение является не просто неким знаком, отличающим его от других людей. Когда мы с вами носим крест на теле, то мы должны помнить, что этот крест должен быть и в душах наших. Ведь без этого крестоношения невозможно воспринять благодать Христовой жертвы.

В праздничный день погода выдалась промозглая, однако прихожан было так много, что храм не мог вместить всех желающих. Верующие молились на площади перед храмом, невзирая на дождь и холодный ветер. Многие взрослые вышли из храма, чтобы уступить место маленьким прихожанам - воспитанникам детского сада № 86 Белгорода. Детсадовцев и настоятеля Крестовоздвиженского храма отца Иоанна связывают тёплые отношения. Эти мальчишки и девчонки здесь самые желанные прихожане.

- Нам посчастливилось, что в 2005 году к нам в детский сад начал водить своих детей настоятель Крестовоздвиженского храма отец Иоанн. Он всегда приходил за детками сам, и наши ребята стали спрашивать, почему этот дядя в церковной одежде, потом у них появились вопросы о Боге и вере, - рассказывает заведующая детским садом № 86 Евдокия Кузнецова. - Отец Иоанн стал отвечать на вопросы ребятишек. А затем мы начали посещать храм в праздники. Прихожане нас знают, всегда делают небольшой коридор, чтобы детки могли пройти внутрь храма.

Александр Зверев пришёл в Крестовоздвиженский храм с дочерью Екатериной помолиться. Прихожане живут далеко от этого храма, на улице Садовой, но признаются, что душа звала их именно сюда.

- Душа попросила прийти в этот храм в праздник Воздвижения Креста Господня, мы не знали, что у него юбилей, - рассказывает Александр Зверев. - Дома тоже можно молиться, но там нет такого единения как в храме, здесь мы вместе, мы ощущаем благодать.

Белгородский Крестовоздвиженский храм очень почитаем в народе. Его смогли уберечь и в военные годы, и в советские годы борьбы с «религиозным дурманом». Неудивительно, что за полуторавековую историю вокруг самого храма и его главной святыни сложилось множество легенд. Вот некоторые из них.

Обретение Креста

Кошары, век XVIII. В ту пору здесь проживал землевладелец Юрий Выродов. Человек богатый, только вот духовно бедный. Между тем, брат его был послушником Афонского монастыря. От него-то Крест и доставили на нашу землю - в дом Выродова. И вот что случилось. Как-то землевладелец собрался на охоту. И хотя к святыне не питал ни малейшего благоговения, всё же обратился к Кресту - пожелал много добыть. Но с охоты вернулся в отвратительном расположении духа - без трофеев, да к тому же звери растерзали его любимую собаку. Злость свою сорвал на Кресте, приказав слугам выбросить его. Кощунство! Святыня - в болоте. Шло время. Помещик умер. Крест поглотила трясина.

Из небытия его возвратило чудо. На исходе столетия одному слепому открылось во сне: он прозреет, если спасёт Крест. Последовал этот человек Слову. И с помощью нескольких людей разыскал святыню - и исцелился. А там, где Крест обрели, начал бить источник. Тысячи паломников поспешили сюда.

Святыня во храме

Церковь Крестовоздвижения являет собой образец русской архитектуры XVII века с элементами классицизма. Воздвигли её в основном на средства графини Анны Варлаамовны Ластовской и купцов Николая и Егора Мухановых. Строительство завершили в 1862-м, на следующий год освятили. И Чудотворный Крест, который после обретения находился в Белгородском Николаевском монастыре более тридцати лет, наконец, обрёл своё место - его внесли в новый храм.

Кара небесная

Вот что нам рассказал прихожанин Крестовоздвиженской церкви, который предпочёл сохранить своё имя в тайне:

- В 1920-х большевики выво-зили из храма серебро, решили забрать и его главную святыню - Крест. Один из партийцев вынес его из церкви и начал потешаться над людьми, которые скорбели и молились. Усмехаясь, он бросил Крест на подводу, уселся сверху и стегнул вожжами лошадь. Только вот уехал недалеко. Его убило молнией. Заметьте, день был погожим, а на небе - лишь одна маленькая тучка…

Крест вернули в храм. А в начале 1930-х советские власти закрыли его двери, а на них повесили амбарный замок. Так местные жители добрались до самого товарища Калинина и добились, чтобы церковь снова стала действующей. Богослужения здесь не прекращались и в годы Великой Отечественной войны.

Вот такая удивительная судьба у кошарской святыни и её обители.

 

Наталия КОЗЛОВА,
Екатерина ШАРОНОВА,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина