Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В Белгородской области появились первые альтернативные источники энергии

Филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» в кратчайшие сроки выполнил технологическое присоединение ветрогенераторов и солнечных батарей общей установленной мощностью 200 кВт. Благодаря оперативной работе энергетиков первые альтернативные источники энергии сегодня введены в опытную эксплуатацию в Яковлевском районе Белгородской области. Проект реализуется в рамках региональной программы энергосбережения при поддержке губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Начальник департамента экономического развития – заместитель председателя правительства Белгородской области Александр Левченко, выступая сегодня на торжественном открытии, отметил: «Три месяца назад на заседании Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Белгородской области Евгения Савченко о начале строительства на территории Российской Федерации альтернативных источников энергии. Сегодня с открытием первых альтернативных источников мы открываем новую страницу в истории энергетики края. Наша задача – проанализировать этот первый опыт и понять, что ещё мы можем сделать для того, чтобы Белгородская область стала полностью энергонезависимой».

Ветрогенераторы, солнечные батареи и биогазовая установка являются первыми объектами по выработке альтернативной энергии в Белгородской области. После окончания пусконаладочных работ предполагаемый совокупный объём выработки «зелёной» энергии составит более 20 млн кВтч электрической и 17,2 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Электроэнергия, выработанная ветрогенераторами и солнечными батареями, будет поступать в сети филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» и распределяться между потребителями.

Уже в октябре этого года начнётся строительство ещё одного альтернативного источника энергии – биогазовой установки, призванной утилизировать отходы мясоперерабатывающего завода «ГК «Агро-Белогорье» и близлежащих сельхозпредприятий. Её мощность составит 2,4 МВт, при этом объём выработки электрической энергии – 19,6 млн кВтч, тепловой – 17,2 тыс. Гкал. В августе 2011 года объект планируется ввести в эксплуатацию.

По мнению специалистов, применение источников альтернативной энергии на Белгородчине достаточно перспективно, поскольку область занимает лидирующие позиции по темпам развития животноводства и птицеводства, и эффективное решение вопроса утилизации отходов играет важную роль в развитии АПК региона. Среди несомненных преимуществ альтернативной энергетики – улучшение экологического состояния окружающей среды, так как при производстве электрической и тепловой энергии используются возобновляемые источники энергии и полностью отсутствуют отходы производства.

«В Белгородской области на собственных генерирующих установках вырабатывается не более 10 % электроэнергии, остальной объём поступает из других областей. Для того чтобы доставить эту электроэнергию потребителям, необходимы тысячи километров линий электропередачи, сотни подстанций. А альтернативные источники практически не требуют затрат и достаточно эффективны, в первую очередь с точки зрения экологии. Уверен, что это далеко не последний проект по выработке альтернативной энергии, за ними будущее. И Белгородская область будет занимать лидирующее положение в развитии не только традиционной энергетики, но и альтернативной», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Виктор Филатов.

За оперативно и качественно выполненные работы по технологическому присоединению коллектив филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» удостоен благодарности ООО «АльтЭнерго», осуществившего строительство ветрогенераторов и солнечных батарей. Благодарности также получили начальник Яковлевского РЭСа Владислав Егоров и мастер Яковлевского РЭСа Ярослав Масленников.

А после торжественной церемонии для учащихся выпускных классов четырёх школ г. Строителя прошёл открытый урок по физике, в ходе которого руководитель компании «АльтЭнерго» Леонид Михайлов рассказал ребятам о принципах генерации электроэнергии с помощью альтернативных источников.

Для справки: О принципе работы альтернативных источников. Ветроустановки преобразуют в электричество кинетическую энергию ветра. Ветер раскручивает лопасти ветряка, приводя в движение вал электрогенератора. Выработанная электроэнергия подаётся на контроллер, где доводится до нормативных показателей напряжения и частоты.

Солнечные батареи, или панели фотоэлектрических преобразователей, являются ещё одним альтернативным источником энергии. Эти устройства способны преобразовывать часть солнечного электромагнитного излучения в электрический ток. В Яковлевском районе установлены солнечные батареи двух типов: поликристаллические и аморфные.

Поликристаллические солнечные батареи состоят из распиленного на пластины полупроводникового кремния. При попадании на их поверхность солнечного света в устройстве начинается движение электронов, вырабатывается постоянный электрический ток, который затем преобразуется в переменный. В устройствах аморфного типа полупроводники в вакууме расщепляются на мельчайшие частицы, и воздействие света становится наиболее интенсивным, поэтому аморфные источники обладают высокой производительностью и могут работать при плохих погодных условиях и слабой освещённости.

По расчётам специалистов, весь проект должен окупиться примерно за пять с лишним лет.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина