Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Влюблённый в астрономию

Когда участие в олимпиадах становится увлекательным путешествием в далёкие страны

Как лето ассоциируется с отдыхом, осень - со школой, зима - с новым годом, а весна - с первыми цветами, так белгородский лицей № 9 - с олимпийцами-астрономами. Мальчишки и девчонки, посещающие здешний астрономический кружок, на областных олимпиадах занимают практически весь пьедестал почёта. А после достойно выступают на всероссийских и международных этапах олимпиады, привозя из разных уголков мира золотые и серебряные награды. Один из таких олимпийцев-астрономов - одиннадцатиклассник Павел Усачёв.

Ближе к звёздам

Павел Усачёв - призёр международной олимпиады по астрономии, победитель открытой олимпиады Центральной России и Санкт-Петербургской астрономической олимпиады. За свои астрономические успехи Паша в этом году стал стипендиатом мэра Белгорода (во второй раз!). Его отметили в номинации «Триумф».

Сейчас он даже не берётся сосчитать, сколько дипломов и медалей у него накопилось за победы в городских, областных и всероссийских олимпиадах. Причём, не только по астрономии. Блистает школьник и познаниями в физике и математике. Но, как говорит, астрономия всегда для него на первом месте.

- Мне нравится астрономия. Это уникальная и очень интересная наука, - говорит Паша.

А увлекла его астрономией педагог с почти 30-летним стажем Надежда Ульянова. Надежда Павловна подготовила десятки победителей и призёров олимпийцев-астрономов: Анастасию Холодову, Евгения Емельянова, Марию Баруху, Артёма Роенко, Виктора Шевелёва, Арину Апетян… И в Паше, показывающем отличные познания физики и математики, она усмотрела способности к небесной науке. Пригласила его в астрономическое сообщество, весьма популярное в лицее. С тех пор Павел не расстаётся с астрономией: три раза в неделю ходит на занятия, да и дома практически каждый день занимается.

Как у настоящего астронома любимое время суток у Паши - ночь. Пару лет назад у Паши появился собственный телескоп - подарок родителей за успехи в школе.

- Жаль только, с балкона за звёздами и планетами особо не понаблюдаешь. Городская подсветка мешает, - сетует школьник.

Встреча «без галстуков»

У каждого школьника есть свои минуты славы. У Паши этих «звёздных мгновений» несколько. Первое - участие в международной астрономической олимпиаде, которая проходила в Южной Корее в городе Кванджу. Три тура - теоретический, практический и самый интересный, по мнению Паши, наблюдательный, где нужно показать искусное владение телескопом и знание карты звёздного неба, - сложными ему не показались. Правда, совсем немного до «золота» не хватило. Национальная сборная России, выступающая на Всемирной олимпиаде по астрономии, в общекомандном зачёте завоевала серебряную медаль.

Зато, как рассказывает Паша, воспоминаний у него на всю жизнь хватит. Понравилось ему в Южной Корее. Впервые увидел Тихий океан, посетил занимательный космический музей и познакомился с полусотней мальчишек и девчонок из разных уголков мира. Хорошая языковая практика! Запомнилась ему Южная Корея и своим национальным блюдом. Называется оно кимчи. Это острая, по-особому приготовленная капуста с перцем и разными пряностями.

Второе «звёздное мгновение» случилось сразу же после южнокорейской олимпиады. Встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

С победителями и призёрами международных олимпиад по физике, математике, химии, географии, астрономии и информатике Дмитрий Анатольевич обсудил вопросы проведения олимпиад и глобальные темы - будущее российской науки, инновации.

- В жизни он кажется совсем другим, не таким, как мы привыкли видеть его по телевизору. Добрый. Встречу провёл в формате «без галстуков», в дружеской атмосфере, - отмечает Паша.

Не ленитесь!

Паша - человек разносторонний. В свободную минутку не прочь с друзьями поиграть в футбол, волейбол, баскетбол или лапту.

- Время нужно проводить с пользой, - уверен он.

Потому помимо спортивных увлечений выделяет чтение. Нравится ему современная фантастика. Последнее, что прочитал, - «Метро» Дмитрия Сафонова.

Учится он на «отлично». Идёт на золотую медаль, хотя считает, что в химии и истории не так силён, как в остальных предметах. Секрет своего успеха не скрывает:

- Нужно заниматься тем делом, которое тебе действительно нравится. Главное - поставить себе цель и идти к её достижению, а не сидеть на месте, ничего не делая, - говорит школьник. - Соблюдайте распорядок дня и не ленитесь. Побольше учитесь и занимайтесь. Это вовсе не значит, что нужно сутками напролёт сидеть за учебниками. Просто делайте всё обдуманно. Не растягивайте на несколько часов то дело, которое можно сделать за полчаса. Не бойтесь пожертвовать своим свободным временем. Знания в жизни пригодятся!

Паша планирует поступать в Санкт-Петербургский университет. Вот только что выбрать - астрономию или физику, - пока не решил. Обе дисциплины близки и взаимосвязаны. Обе, на удивление, ему даются легко.

 

Ольга МУШТАЕВА. Фото из личного архива Павла УСАЧЁВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина