Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чудеса на бёрдышке

Белгородская искусница провела мастер-класс по редкой технике изготовления поясов

Чудеса  на бёрдышкеПояса, сотканные на бёрдышке, - вещь удивительная. Техникой, пришедшей из глубины веков, в нашем крае владеет редкий мастер. Марина Згинникова ткачество на бёрдышке переняла и теперь обучает старинному искусству подрастающее поколение. В минувший вторник в Белгородском государственном музее народной культуры искусница провела мастер-класс для воспитанников областного реабилитационного центра посёлка Весёлая Лопань.

Более тридцати лет Марина Згинникова работает в Белгородском государственном центре народного творчества. Старший научный сотрудник, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Марина Ивановна не только исследует фольклор, но и приобретает навыки, которыми владели наши предки, сохраняя и передавая традиции народной культуры подрастающему поколению. Вышивка, изготовление кукол, бисероплетение и, конечно, ткачество на бёрдышке и на дощечках - в этих техниках она достигла мастерства.

- По долгу службы часто езжу по районам области, - рассказывает искусница. - Однажды на красногвардейской земле я встретилась с пожилой женщиной. Именно она показала мне бёрдышко и рассказала, как с его помощью ткёт пояса. Вернувшись домой, тут же попробовала - у меня получилось 3-4 сантиметра. В следующий раз показала ей свой первый опыт. «Правильно ты поняла», - похвалила она.

Бёрдышко - деревянная пластинка, отдалённо напоминающая расчёску, только пошире. По центру проходит линия, в которой проделаны круглые отверстия, а между ними - продольные, они чередуются. Благодаря им заправленные нити делятся пополам: одни оказываются вверху, другие - внизу. А челночок, проходя в центре, образует пояс. Помимо бёрдышка, дощечки и линейки, которая выполняет роль челнока, необходимы нити - шерстяные, полушерстяные, ирис… - и две верёвочки, которыми их завязывают.

Ткать на бёрдышке проще, чем на станке: приспособление, во-первых, мобильно, во-вторых, удобно для детских рук. Ребята берут бёрдышки по ширине своей ладони и создают пояс примерно в 90 нитей. Ткут и на дощечках - такое изделие будет отличаться по толщине.

В музее народной культуры как раз и можно оценить произведения Згинниковой. Рассматриваю пояса: какие они необычные, и двух похожих не найти. И разные на ощупь - один более колючий, другой - помягче. Их украшают узоры преимущественно геометрического характера. По ним Марина Ивановна может определить, какому району пояс принадлежит. Скажем, такой интересный и забавный рисунок, как мышиные ступочки, указывает на традицию ракитянской земли. Мастерица расшифровывает их и старается повторить.

Концы готового пояса оформляются кисточками в виде жгута, косичек, двойных бубенчиков… Конфигурацию определяют некоторые факторы - пол человека, его возраст, количество детей в семье… Женщины носили широкие пояса, мужчины - узкие. Детям они вообще не предназначались - те ходили просто в длинных рубахах. Скромными были пояса подростков. А вот для девушки на выданье изделие пытались разнообразить, как могли. К слову, пояс в сознании наших предков играл важную роль - охранял живот, самую уязвимую часть тела, от вражеского меча, злых духов, сглаза.

Что касается цветов, то они насыщенные: красный, зелёный, белый, синий - пасхальный колорит. Вот легенда, рассказанная Згинниковой… Когда женщина оканчивала пояс, она расстилала его во дворе. И если он был яркий и привлекательный, то даже коровы обходили стороной, чтобы не помять и не запачкать.

При БГЦНТ Марина Ивановна ведёт студию ручного ткачества на бёрдышке для слабослышащих и имеющих проблемы двигательного аппарата детей. Учит ребят плести пояса и вместе с ними участвует в выставках, встречается с музейными работниками и проводит мастер-классы, развивая тем самым народное творчество. В этот раз Згинникова демонстрировала своё искусство ребятам весёлолопанского реабилитационного центра. Они с большим вниманием следили за каждым движением искусницы, а после с удовольствием пытались повторить вслед за ней. Некоторым удалось проткать пару сантиметров. Естественно, процесс вызывает огромный интерес, но также эта техника позволяет разработать пальцы, сосредоточить внимание, выработать аккуратность и усидчивость.

Мастер-класс во вторник открыл цикл мероприятий интерактивно-выставочного проекта «Мастера Белогорья», который реализуется при поддержке Министерства культуры России.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Михаила МАЛЫХИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина